В субботу 6 декабря напротив Красносельского дома культуры на проспекте Ленина, 49/8 с 12 до 13-30 пройдет экологическая акция по раздельному сбору мусора.
На акцию можно будет принести отсортированное вторсырье, а организаторы обеспечат его транспортировку и гарантируют, что оно пойдет в переработку, а не будет выброшено, как это обычно происходит с отходами.

Один из организаторов акции, Светлана Козинец, живет в Красном Селе. Она давно принимает участие в подобных мероприятиях в других районах и, наконец, решила организовать акцию у нас в городе. Единомышленников нашла через социальные сети.
Светлана объясняет:
- Вокруг Петербурга растут мусорные полигоны. Мусор сжигается, вредные вещества попадают в почву, воду и атмосферу. Один из выходов - первичная сортировка отходов и передача этого сырья во вторичное производство. На государственном уровне раздельный сбор мусора так и не налажен, все сводится к отдельным экспериментам. Но уже три года в Петербурге действует волонтерское движение «РазДельный сбор».
Экологи говорят: возможно, лично каждый из нас не вырубал леса, не осушал реки и не участвовал в добычи нефти, но мы ежедневно загрязняем нашу планету. Девиз движения - думай глобально, действуй локально!
Правда, думать предлагается не только глобально, но и очень конкретно. Чтобы отходы использовать, разделение мусора должно быть довольно тщательным.
Какое сырье можно сдавать в переработку? Светлана объясняет: «Если коротко - пластиковые и стеклянные бутылки, любую упаковку с надписью «ТетраПак», бумагу, картон, пакеты (отдельно прозрачные и цветные), консервные и алюминиевые банки, пластик с маркировкой 2, 5, пенопласт (подложки от овощей). Сырье нужно вымыть, по возможности сложить или «сплющить»…
Все вопросы можно выяснить на страничке в интернете или задать непосредственно на акции 6 декабря.

Узнать подробности о движении «РазДельный Сбор» и об акции в Красном Селе можно на странице ВКонтакте
Телефоны организаторов: Светлана  8 (911) 951-25-20, Анастасия 8 (911) 932-48-54

 




Комментарии  
0 # Ольга 02.12.2014 11:47
Это все прекрасно, я сама ЗА!!! но это проблема не местная, а проблема всей страны, весь мусор в итоге то идет все равно в общую кучу! и как донести до людей, что это очень важно? я когда об этом всем говорю, народ как -то не понимает, или просто не хочет понимать.
Сообщить модератору
0 # Арина 02.12.2014 20:38
в каком итоге??
Сообщить модератору
0 # Арина 02.12.2014 20:38
Аааааа!!!! Круто!! СПАСИБО тем, кто организовал сбор в Красном селе. Устали ездить с мешками к Петергофскому шоссе. Отличная новость!
Сообщить модератору
0 # Светлана 09.12.2014 10:59
Доброго времени суток, отвечаю Ольге - мусор, собранный раздельно - это не мусор, а сырьё. Всё, что мы собираем на акциях, отправлено производителям и переработчикам. А во всей стране (и в Петербурге) любой несортированный мусор складывается на полигоны. Т.к. мусора ОЧЕНЬ много, предлагают его - сжигать, т.е. всю химию переводить в газообразное состояние и "пускать по ветру". Завод хотят построить в левашово, общественные слушания назначены на 30 (!!!) декабря https://vk.com/msz_levashovo. Для того, чтобы защитить экологию , себя, свой дом, необходимо делать конкретные шаги. Мы , усилиями волонтёров, отправляем мусор в переработку. Присоединяйтесь !
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...