Красноселы запутались в платежах на капитальный ремонт домов. Кому-то эти платежи включают в общую квитанцию по квартплате, а кому-то приходят отдельные квитанции «Взнос на капитальный ремонт», но почему-то с указанием счета «Петроэлектросбыта». Граждане не могут получить вразумительных ответов в официальных инстанциях и мучаются подозрениями.

Платим сами
Год назад в Жилищный кодекс РФ внесено положение, по которому капитальный ремонт многоквартирных домов (если точно – общего имущества в домах) организуется органами власти за счет взносов собственников помещений в таких домах, бюджетных средств и иных источников.
Поэтому у собственников жилья появилась новая строка расходов – взносы на капремонт.
Пока взносы утверждены губернатором в размере 2 рубля с квадратного метра общей площади в месяц, но потом могут быть дифференцированы в зависимости от качества дома.
Так что удивляться новому платежу не приходится. Весь вопрос, в какой форме взимается плата и куда она поступает.

Ускользающий выбор
По закону у собственников квартир в каждом доме есть выбор.
Один вариант – перечислять взносы на специальный счет и формировать отдельный фонд на капремонт своего дома, самостоятельно определяя график и сметы ремонта.
Другой вариант – перечислять взносы на счет «регионального оператора», то есть в общегородской котел, из которого деньги будут тратиться на конкретные дома по программе, утвержденной правительством Петербурга.
На практике взносы из подавляющего большинства домов уже идут в «общий котел» региональному оператору. Город учредил некоммерческую организацию «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Официальный сайт фонда fkr-spb.ru сообщает, что из всех домов в Петербурге только 880 ТСЖ и ЖСК выбрали способ формирования фонда капремонта на отдельном счете, а 20 900 домов выбрали регионального оператора.
На самом деле в подавляющем большинстве домов никакого выбора не было. Разъяснительная работа не проводилась, собрания не организовывались. «Региональный оператор» в качестве получателя средств определился просто по умолчанию.

Куда идут деньги
Итак, подавляющая часть наших взносов на капремонт должна идти «региональному оператору». Однако, как объясняет городская власть, у регионального фонда пока нет счета – не выбран по конкурсу банк.
Поэтому, объясняет Смольный, собранные взносы жителей пока будут держать на счетах ВЦКП «Жилищное хозяйство» (чьи платежи по розовым квитанциям идут через ВЦКП) и «Петроэлектросбыта» (платежи остальных жителей).
Отсюда и разнобой. Одним включают строку в обычную квитанцию (и многие даже не замечают), а другим приходит странный счет «Взнос на капремонт» от электроснабжающей компании. Кто-то даже подумал, что энергетики собирают на ремонт сетей…
Впрочем, объяснить можно все что угодно. Вопрос - могут ли удовлетворить эти объяснения.
Если мы переводим деньги на счет регионального оператора по капремонту, то предполагаем, что эти деньги и тратятся на капремонт, сегодня - чужого, завтра – моего.
Но если деньги оказываются на счетах платежного оператора (ВЦКП) или электросбытовой компании, то совершенно очевидно, что никакой капремонт домов в это время ими не оплачивается. Какой смысл в их перечислении, если они не работают по назначению. Допустим, все собранные средства в какой-то момент перейдут-таки в региональный фонд капремонта – когда фонд откроет счет. Ну, вот и собирали бы их тогда, когда у фонда будет счет.
И ВЦКП, и «Петроэлектросбыт» - коммерческие компании. Почему собственники жилья должны давать им в пользование свои взносы? Не слишком ли большой подарок компаниям?
Некоторые жители не стали оплачивать квитанции «Петроэлектросбыта», а кое-кто даже посчитал их фальшивками. Как рассказывает интернет-газета «Фонтанка», некоторые бдительные граждане сдавали разносивших их курьеров в полицию.

По общей программе
Программа капитального ремонта, по которой собирается работать региональный фонд, сформирована на 25 лет. На сайте фонда можно найти конкретный дом и посмотреть график.
Мы нашли в планах на 2015-2017 годы всего пять домов в Красном Селе. На проспекте Ленина, 49/8, 96 и 120 запланирован ремонт крыш. В домах по Ленина, 45 и 47/2 – ремонт системы горячего водоснабжения. В Хвойном предполагается отремонтировать крыши в 14 домах.
В Горелово на ближайшие три года намечен ремонт крыш в домах 38-42 по Красносельскому шоссе и на Авиационной, 13.
В остальных домах ремонты запланированы на более отдаленную перспективу. Например, на Свободы, 23 ремонт крыши запланирован в 2033-2035 гг. На Нагорной, 37 – в 2024-2026 годах намечен ремонт крыши, фасадов и системы электроснабжения. На Бронетанковой, 11/1, ремонт крыши в 2021-2023, ремонт фасадов в 2036-2038…
«Общий котел» очень удобен тем, что можно решать – какие дома ремонтировать в первую очередь, а какие подождут.
Окраины типа нашей как всегда рискуют остаться на голодном пайке, внося взносы в региональный фонд наравне со всеми.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...