Перепады температуры вокруг нуля чреваты гололедом. На больших дорогах лед быстро тает или ликвидируется при уборке. А вот маленьким улочкам и дорожкам остается только ждать погоды. А пешеходам, особенно пожилым, буквально сидеть в блокаде.

Дороги покрыты бугристой ледяной коркой. Если теплеет, лед не исчезает, а только покрывается слоем воды. Не менее скользко, но еще и мокро.
Идти нормальным шагом по такой поверхности невозможно, ноги скользят. Даже собаки поскальзываются и падают. А если прибавить декабрьскую темень и отсутствие освещения, то каждый выход из дома – эксперимент на выживание.
Люди, как в тайге, ищут с фонариками обходные пути по газонам, по грязи, и, перекликаясь, показывают друг другу путь…
Так сейчас повсюду в частном секторе. Жители наперебой называют адреса: улица Голубко, Новая, Дружбы, Мира, Комсомольская, Газовый, Промышленный. Не пройти у 262 школы… То же самое в Скачках.
«Дорога не то что не посыпана, просто не проходимая. Голый лед, не зацепиться. Шла за ребенком в школу, упала 4 раза… Звонила в 004, скинули на отдел по водоснабжению(?!) Позвонила второй раз, опять перекинули на номер, который не отвечает. Куда жаловаться, пока я зла?», - пишет Наталья К. на форуме социальной сети.
Местные дороги - в ведении у муниципалитета. В местной администрации знают о проблеме, но жалуются на бездействие подрядчиков, которые выиграли конкурс…
Валентина Александровна из Хвойного рассказывает: дорожки от двери до проезда посыпают солью, а дальше не пройти. Трактор со щеткой только гоняет воду, а лед остается. В УК «Славянка» говорят: это не наша работа, обращайтесь к командиру воинской части. Как будто командир должен заниматься жилищным хозяйством вместо боевой подготовки. Для чего тогда в свое время привлекли к хозяйственному обслуживанию сторонние организации, ту же «Славянку»?
Люди выкручиваются как могут. Снаряжаются острыми палками, фонариками, ледоходами. Обмениваются опытом: говорят помогает, если наклеить пластырь на подошвы… Из дома в магазин, в поликлинику - как в ледовый поход. Но падений, травм и стрессов все равно не избежать.
Нормальна ли такая ситуация? Может быть, кому-то просто лень или наплевать? Или песка с солью жалко? – спрашивают жители.

Рисунок: Валентина Шкурпело, Красносельская школа искусств

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...