6 января в группе «Транспортный коллапс» ВКонтакте появилось сообщение: на дороге Капорское - Аннино на обочине вывалили кучу елок – «кто еще не затоварился, милости просим». 
Место на карте и снимки в точности повторяют то, что мы видели и о чем писали в начале прошлого января. Мы тогда насчитали около ста деревьев, как попало выброшенных в кювет. Видимо, от груза избавлялись второпях. Даже не посчитали нужным отъехать куда-то чуть подальше. Устроили свалку сразу за поселком, прямо у дороги.
К сожалению, все это не единичный случай и не просто пример наглого правонарушения со стороны кого-то из торговцев. Это и повод задуматься в целом об обращении с новогодними елками.

«Ценники заряжают, а потом выкидывают», - сетует один из участников обсуждения в сети. Другой возражает: «31-го уже в 15-00 у ТЦ «Красносельский» были брошены десятки елок, и надпись: берите, кто хочет».
Впрочем, звучит и вполне здравая мысль: елки, отстоявшие две недели дома, все равно оказываются на помойке. Проблема утилизации касается и распроданных, и нераспроданных елок.
Многие агитируют за искусственные елки. Но кому-то хочется запаха хвои. К тому же производство пластиковых красавиц тоже требует ресурсов и загрязняет среду. Неизвестно, что вреднее. Не зря же экологи просят переходить с полиэтилена на бумагу.
Неожиданная реплика появилась в сети от Станислава Г.: «Если никто не против, съезжу заберу /елки/ себе... Козочек кормить, их же год… Для них это деликатес. Если кому-то интересно, везите елки ко мне на ферму в Горелово. И природу не засорите, и козы с козлом довольны».
Оказывается, хвоей кормят коров, в ней много витаминов. Говорят, и зоопарк принимал елки…
Богатый опыт утилизации рождественских елок есть в западных странах. В Ростоке продавцы привозят нераспроданные елки в зоопарк, где ими кормят слонов.
В Вене после новогодних праздников во всех районах города открываются сотни площадок по бесплатному приему елок. Елки измельчают и превращают в топливные брикеты. Где-то из них изготавливают компост, где-то используют для изготовления деревянных изделий…

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...