В Красном Селе много возможностей для активного отдыха. Особенно, если температура в минусе и успел выпасть снег.
В этом году после дождливого Нового года каникулы все же стали зимними. А с пятого вообще заморозило. И по парковым склонам понеслись санки.

Драйв без сервиса
Где-то далеко на загородных курортах работают подъемники, пункты проката, раздевалки. Наливают горячий чай, звучит бодрая музыка.
У нас, на краю северной столицы, ничего этого пока нет. Есть только ландшафт, традиция и драйв. Но это веселью не помеха. Дети и взрослые с удовольствием карабкаются наверх, чтобы снова скатиться. Падают, встают, вытаскивают друг друга. Заботливые мамы стоят у деревьев на склоне, чтобы подстраховать малыша от столкновения с могучим стволом…
А вместо музыки - фонограммы, доносящиеся с мемориала.
Очень не хватает катков.
Муниципальные катки на Ленина, 85 и на Освобождения у спорткомплекса по контракту с местной властью частная фирма должна была залить к 5 января, «по погоде». Начиная с пятого погода уже была ледяной, но никаких работ по заливке не наблюдалось. На месте катков стояла снежная целина. А ведь зима и каникулы не вечны…

Настоящий слэклайнер
Илья Украинский, живущий в Красном Селе возле площади – канатоходец. Или, говоря по-современному, занимается слэклайном. В морозный день Илья вышел на тренировку в парк. Чтобы суметь успешно пройти по канату над пропастью, нужно не раз упасть с небольшой высоты в снег.

С ветерком в голове
В переносном смысле канатоходцами можно назвать приверженцев моды кататься на санках-ватрушках, буксируемых машинами. Самые неприхотливые используют для этих целей обычную шину с буксировочным тросом.
Не надо объяснять, что такое развлечение очень опасно. В инструкциях прямо пишется: не привязывайте надувные ватрушки к автомобилю или снегоходу, если автомобиль резко остановится, то ватрушка с человеком на полной скорости влетит в него.
Под Архангельском недавно погибла 27-летняя девушка, которую подруга решила прокатить на буксире. Ватрушку унесло вбок, и она угодила под другую машину. В Тюмени судили 22-летнего водителя за «нарушение правил движения, повлекшее смерть человека» - он вез приятеля на привязи, тот отвязался и врезался в дерево, разбив череп.
И тем не менее мода распространяется. Катаются и в Красном Селе в конце улицы Освобождения. Договариваются о встречах, берут с собой детей. На форумах любители прокатиться с ветерком и заносами обсуждают, какие «ватрушки» больше подходят по прочности. А производители рекламируют снаряжение, которое «можно использовать со снегоходом и катером».
Что ж, экстрим в спорте и на отдыхе – нормальное явление. Запрещать подобные вещи, наверное, глупо и невозможно. Но подумайте и еще раз подумайте, прежде чем в них участвовать. Риск слишком велик.

 




Комментарии  
0 # andsaf 12.01.2015 09:46
В одной статье смешали всё в кучу
Сообщить модератору
0 # Никита 14.01.2015 13:58
Согласен. Все в кучу, лучше бы наверно сделать 3 отдельных заметки.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...