Петербургские депутаты пишут поправку в закон против догхантеров. Очевидно, на них, как и на многих петербуржцев, повлияла тема «розового снега», якобы с ядом против собак, раздутая в социальных сетях и подхваченная СМИ.

Депутаты петербургского ЗакСа готовят инициативу по внесению поправки в уголовный кодекс. Статью 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» предлагается пополнить новым пунктом об «умышленном умерщвлении животных общеопасным способом».
В пояснительной записке к проекту говорится: «Прикрываясь идеей о приоритетном праве человека проживать в безопасной для него окружающей среде, группы людей распространяют по паркам, скверам, улицам отравленную еду, производят отстрел. Их действия приводят к гибели не только бездомных, но и домашних собак, вне зависимости от наличия с их стороны агрессивного или дружелюбного поведения. Таким образом, с 2010 по 2013 год жертвами массовых отравлений стали тысячи собак на территории Санкт-Петербурга. В 2014 году отмечается увеличение числа таких случаев, что вызывает социальную напряженность».
В записке говорится об опасности «формирования в сознании общественности циничного и жестокого отношения к животным», садистских наклонностях у догхантеров, о потребности вмешательства со стороны правоохранительных органов, в том числе для предупреждения более тяжких преступлений.
Впрочем, некоторые юристы считают, что закон и так дает достаточно оснований для наказания отравителей собак. Вопрос в другом – кто будет их ловить и преследовать по закону.
Да и на саму проблему собак в городе надо смотреть с разных сторон одновременно, а не сегодня – с одной, завтра – с другой.
Сегодня «розовый снег» - и кто-то строчит поправку о догхантерах. Завтра расскажут о стае собак-людоедов - и депутаты застучат по клавишам об «ужесточении борьбы с опасными животными».
Травля собак ядом (реальная, а не мнимая) – очень опасное явление. Но надо понимать и другое. Жажда расправы перестает быть уделом отдельных маньяков и находит оправдание у части людей только из-за бездействия власти. Чиновники и полиция годами проявляют беспомощность с бездомными стаями и с хозяевами агрессивных питомцев.
Как пишет «Балтинфо», по статистике управления ветеринарии, за год в городе собаки кусают 6-7 тысяч человек. При этом фиксируется всего несколько десятков инцидентов с отравлением четвероногих, которые можно приписать догхантерам.
Несколько лет назад петербургские депутаты приняли нормы, которыми регламентируются правила выгула, длина поводка, уборка экскрементов и другие актуальные вопросы сосуществования людей и животных в городских условиях. Правила, как положено, содержат санкции - штрафы в несколько тысяч рублей. Однако соблюдает закон – единицы. И штрафовать нарушителей - некому. Закон есть, а проблема остается – собаки бегают, пугают, кусают, пачкают.
С другой стороны, не решена и проблема «собачьих пространств» в городе, где уже собаководы чувствовали бы себя защищенными от претензий недоброжелателей.

Очень легко сочинять нормотворческие тексты в ответ на прочитанное в утренних газетах. И попадать в струю. Потому что избирателю показали по ТВ то же самое. Заговорили про розовый снег – вот уже и поправка о догхантерах, какие молодцы авторы, какая оперативность!
Но, во-первых, задача законодательства не в том, чтобы меняться в ответ на новости, а в том, чтобы быть стабильным и соблюдаться.
А во-вторых, у представительной власти в лице депутатов есть и другая функция, помимо законотворчества – контролировать и заставлять работать исполнительную власть. Это сложнее, чем выступать с бесконечными проектами поправок.

 




Комментарии  
0 # Анатолий 18.02.2015 22:24
Если собака нападет на тебя, в присутствии хозяина, то этому противостоять никак нельзя, говорят, что невозможно с точки зрения закона привлечь хозяина. Даже если вы принесете его фотопортрет. А если причинить травму собаке, пусть даже в порядке самообороны - уголовное дело. Вот такие перекосы в законах.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...