Жить, как прежде, россиянам больше не по средствам — придется меньше потреблять и больше работать, говорят экономисты.
Вице-премьер Шувалов признал, что российская экономика переживает структурный кризис, который начался еще до присоединения Крыма и введения западных санкций. Добавим – и до падения цен на нефть. Шувалов призвал быстро, в течение трех лет, провести структурные реформы.
Что понимается под структурными реформами?
- развитие несырьевых отраслей
- поддержка науки, образования, инноваций
- поддержка малого и среднего бизнеса
- преодоление диктата естественных и прочих монополий
- победа над коррупцией и административными барьерами…
Все это говорилось, но не делалось двадцать лет, в том числе в «тучные» нефтяные годы первых двух сроков Путина. Теперь, по планам Шувалова, придется осиливать эти глобальные задачи за три года в условиях кризиса.
Правда, многие эксперты не верят, что реформы хотя бы начнут. Антикризисный план правительства больше похож на латание дыр в ожидании, что снова вырастут нефтяные цены. Лишь бы не менять статус-кво тех, кто сегодня доминирует в экономике. А структурные реформы неизбежно ведут к перераспределению активов и финансовых потоков.
Ученые предупреждают: инерционный путь, без реформ, бесперспективен, он будет вести страну от кризиса к кризису по нисходящей траектории.

Почему растут цены

Инфляция в России может составить от четверти до половины размера девальвации рубля с небольшой задержкой, предупреждает профессор Олег Ицкохи (Ведомости, 12.01.2015). Задержка постепенно истекает. Не будем приводить общие цифры роста цен – во-первых, они отстают по времени, во-вторых, рост и так всем очевиден и вызывает возмущение потребителей.
Торговля и производители ссылаются на курс доллара и евро. Обыватели не понимают: почему растут цены на отечественные товары?
Но чисто отечественного практически ничего нет. И в принципе это нормально для современной экономики с ее разделением труда между странами. Просто не нужно допускать такой ямы для своего хозяйства и своей валюты.
«Ведомости» в статье «Валютные корни капусты» приводят такие данные. Валютная составляющая в себестоимости моркови может доходить до 75%, в себестоимости картофеля — от 20% в малоэффективных хозяйствах до 70% в высокотехнологичных. Это затраты на покупку семян, химикатов, техники и запчастей.
При производстве молочных продуктов основная доля в себестоимости приходится, естественно, на сырое молоко. Но и его стоимость опосредованно привязана к валюте из-за затрат на содержание скота и импортное оборудование.
И в хлебе, и в мясе, и в куре с яйцами высока доля стоимости зерна. А это экспортный, биржевой товар, цена которого зависит от валютного курса. Правительство пытается стимулировать поставки зерна на внутренний рынок…

Семеро с ложкой

Целая армия чиновников занялась «мониторингом цен», прокуратура ходит с проверками по торговым сетям. Все ругают федеральную антимонопольную службу, хотя ее задача заниматься не ценами как таковыми, а монополиями. Если цены повсюду растут из-за курса доллара и себестоимости, при чем тут ФАС?
Все понимают, что производить и торговать себе в убыток никто не может. А активность контролирующих органов только повышает цены на дополнительные копейки, отвлекая и нервируя бизнес. Те же торговые сети вынуждены платить зарплату специальным сотрудникам, принимающим проверки и отвечающим на запросы разных органов. Но это очень удобная пропагандистская завеса: государство не дремлет – проверяет и наказывает. А торговля – удобный козел отпущений, когда правительство в растерянности.
Хотя по существу огромное количество чиновников и контролеров, проедающих ВВП, по отношению к тем, кто его создает, как раз одна из причин экономической неуспешности страны. «Заставить бы каждого проверяющего открыть свой малый бизнес, вместо того, чтобы прессовать и обирать чужой – глядишь, и ВВП вырос бы», - вздыхает один из предпринимателей.

На помощь узкому кругу

Экономисты критикуют антикризисные меры: опять раздача денег банкам, поддержка крупных монополий. Дескать, они являются системообразующими в экономике, и именно их проблемы могут вызвать эффект домино.
Но с точки зрения перспектив, тех самых «структурных реформ», надо делать обратное – демонополизацию экономики, ограничение рыночной власти монополий, поддержку малого и среднего производителя, не допускать привилегий отдельным олигархам и их сращивания с государством в ущерб остальному бизнесу.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков недавно ответил на вопрос журналистов: успехи в бизнесе ближнего круга друзей Путина никак не связаны с этой дружбой.

Кризис институтов

Профессор Олег Ицкохи пишет в «Ведомостях»: валютный кризис в обозримом будущем закончится. Но экономическим перспективам страны мешает кризис государственных институтов. В России уникальное сочетание относительно высокого по мировым меркам уровня доходов с неэффективными правоохранительными органами, отсутствием независимой судебной системы, независимых СМИ и общественного контроля над государством, открытых и честных выборов.
«Если в стране с нормальными институтами (Австралия, Канада, хотя бы Греция) при снижении богатства обанкротилось бы несколько компаний, снизилось потребление, выросла безработица, это привело бы к критике правительства, смене власти на выборах, нескольким болезненным реформам, еще одной смене власти на выборах. При этом нацбанк и правительство старались бы минимизировать издержки для населения. В России, вероятно, правящая элита будет всеми силами удерживать власть и помогать ограниченному кругу друзей государства. И то и другое — в ущерб большинству «избирателей». Поэтому ожидания у меня пессимистические», пишет эксперт.

Вадим Березин

 




Комментарии  
0 # Федор 09.02.2015 21:32
Народ:
-Вова, теперь ты будешь меньше воевать? :-?
Вова:
-Нет, Народ, теперь вы будуте меньше жрать! :lol:
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 17.08.2015 20:53
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков недавно ответил на вопрос журналистов: успехи в бизнесе ближнего круга друзей Путина никак не связаны с этой дружбой.
С дружбой не связан и круиз молодожена на "санкционной" яхте по "санкционному" маршруту. http://newsru.com/russia/17aug2015/peskovagain.html

"Аренда яхты Maltese Falcon стоит 385 000 евро, или 26 миллионов рублей, в неделю. И эта стоимость не включает расходы на еду и развлечения. Дмитрию Пескову нужно выложить полностью свою зарплату за три года, чтобы позволить себе провести на этой яхте всего семь дней", - отмечает Навальный.

Фонд борьбы с коррупцией проверил по сервису трекинга яхт, где находится Maltese Falcon, и оказалось, что судно "действительно было у берегов Сардинии". Другим доказательством служит Instagram Олега Митволя, "близкого друга Пескова, фотография которого со свадьбы и стала основой недавней сенсации с часами", напоминает Навальный.

Вот и возникает вопрос: кто Вы гражданин Песков, альфонс или взяточник? Может Ваш шеф ответит, за чей счет банкет?
Сообщить модератору
0 # Stranger 17.08.2015 21:07
Слушайте, ну у Пескова жена американка! В Америке совершенно другие доходы. Другое дело, что IRS непременно спросит у нее и про часы, и про яхту. Все, что выше 15000 долларов - их непосредственны й интерес.
Кроме того, госпожа Пескова теперь будет подавать Joint Tax Return - совместную налоговую декларацию семьи. И тут много чего интересного выползет.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...