Два священнослужителя из храма святого Александра Невского в Красном Селе - иерей Сергий Агафошин и дьякон Павел Шульженок - на три месяца запрещены в служении указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского от 5 февраля. Об этом сообщил официальный сайт митрополии. Дальнейшая судьба двух клириков будет рассмотрена на церковном суде.

Молодой дьякон «синенькой» церкви в Красном Селе Павел Шульженок увлеченно выкладывал на своей странице ВКонтакте неформальные снимки – как он отдыхает с друзьями в пабе, позирует на фоне денежных пожертвований прихожан…
Кроме того, Павел Шульженок откровенно демонстрировал свои политические предпочтения – с ненавистью и уничижением писал в сети об Украине и украинцах.
Многие, кто это видел, удивлялись – как такая агрессивность сочетается с христианской любовью и милосердием…
Позерство и резкие высказывания молодого дьякона не осталось без внимания пользователей соцсети и журналистов. Уже общаясь с прессой, Павел Шульженок откровенничал по поводу снимков из пивной - «так, как отдыхаю я, отдыхает практически все духовенство»…
После скандала в социальных сетях и СМИ церковь посчитала поведение клириков «порочащим сан священнослужителя и вносящим соблазн в среду верующих».
Настоятель храма святого Александра Невского еще до появления позиции митрополии вынужден был высказаться «в связи с появившимися в интернете публикациями». Отец Александр Дягилев сообщил на странице церкви ВКонтакте, что политические убеждения клириков храма не равны его личным убеждениям. «В храме Александра Невского в Красном Селе среди клириков есть как сторонники Новороссии, так и сторонники Украины. Несмотря на все личные сложности нам до последнего момента удавалось сохранять мир на приходе - надеюсь, удастся и далее». Настоятель храма также сообщил, что поездка диакона Павла в Новороссию [фото на фоне людей с оружием также выложены в сети] была во время отпуска и не была согласована с церковью. «Времяпрепровождение клириков во внебогослужебное время - это их личное дело». Однако настоятель храма осудил некоторые сэлфи двух приятелей.
На официальном сайте Санкт-Петербургской Митрополии говорится: позиция епархии по поводу событий на Украине остается неизменной: необходимо всеми силами стремиться к мирному урегулированию трагического конфликта, проявлять максимальную заботу о страждущих людях…

 

Угрозы священнику

Священник Николай Савченко, который служит в Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне и выступает за мир между Россией и Украиной, рассказал об угрозах со стороны организации «Народный собор». Отца Николая призывают отказаться от своих взглядов или уйти из церкви.
Поскольку «Народным собором» и давлением на священника руководит Анатолий Артюх, помощник депутата ЗакСа Виталия Милонова, Отец Николай расценивает происходящее как «политическое давление на служителя церкви одной из ветвей государственной власти».
Отец Николай подчеркнул, что его высказывания о ситуации на Украине являются миротворческими, а не политическими. При этом он сослался на «Молитву о мире на Украине», которая утверждена патриархом Кириллом: в ней война называется «междоусобной».
По информации агентства «Росбалт»

 

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 15.02.2015 15:34
Привіт від малярів України
Привет от маляров Украины

Сообщить модератору
0 # Ольга Можайск 17.02.2015 10:41
:lol:
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...