8 мая 1902 г. парад войск в Красном Селе в присутствии их Величеств посетил президент Франции Эмиль Лубе. Пресса того времени сообщала, что «на маневрах 1902—1903 гг. также проверялись способы использования воздушных шаров в интересах артиллерии (разведка, корректировка огня) и для воздушной разведки (наблюдения)»

Как назвать площадь с аркой Победы – этим вопросом озадачены власть и общественность.

Еще осенью Топонимическая комиссия Петербурга предложила название – площадь Военного Поля.
Название может казаться странным - но только тем, кто не знает истории. Достаточно взглянуть на старые карты и почитать литературу, чтобы убедиться: именно так – Военное поле - называлась долгие десятилетия территория на юго-запад от Красного Села, начиная от развилки дорог на Гатчину и Нарву, где сейчас строится арка.
Название связано с маневрами и смотрами войск Российской Империи, которыми знаменито Красное Село. На территории Военного поля, вдали за нынешней Красногородской улицей, сохранились остатки Царского валика – искусственного возвышения, откуда император, важные государственные персоны и представители иностранных держав наблюдали за действиями войск.
Очевидно, не случайно и то, что именно на Военном поле, в традиционном, освоенном войсками месте, в начале 1880-х испытывал свой летательный аппарат контр-адмирал Александр Федорович Можайский. И не случайно именно на развилке двух шоссе, при въезде на Военное поле в 1962 году был поставлен ему скромный памятник.
Название для новой площади – прекрасный повод возродить историческое имя этих мест.
Оно подчеркнуло бы преемственность славы победы над фашизмом, символизируемой триумфальной аркой, с традициями российской армии.
Сейчас для площади предлагают и другие названия – площадь Героев, площадь Победителей. Но эти названия не оригинальны и не связаны с уникальной историей Красного Села. Предлагали закрепить за площадью имя Можайского, так ее нередко называют жители. Но Можайских улиц, площадей и так далее - не счесть. А вот другое Военное поле в Петербурге и городах страны вряд ли легко найти.
Если название заживет второй жизнью, оно не только будет сохранять память и о близком, и о далеком прошлом. Оно может удачно заменить в обиходе те обозначения, которые сейчас используются для этой части Красного Села. Риэлторы иногда употребляют выражение «в конце Красного Села». Куда приятнее сказать: я живу на Военном поле, в районе Военного поля…

Топонимика – дело тонкое. Не зря она не отдана чиновникам. Издавна все рекомендации по названиям выносит Топонимическая комиссия, куда входят ученые. Учет мнения жителей – один из принципов комиссии, но никаких опросов и голосований среди жителей не проводится. Есть принципы, диктуемые правилами русского языка, историей и опытом. Например, название должно быть по возможности привязанным к месту, а не абстрактным. И не нужно придумывать новые названия, если есть исторические.
Если у кого-то из красноселов есть оригинальные, исторически обоснованные предложения о названии площади, их еще не поздно подать в отдел культуры Администрации Красносельского района, e-mail: kult@tukrsl.gov.spb.ru



 




Комментарии  
0 # Ольга 24.02.2015 16:29
Какой ужас - Военное поле... Не вижу ничего красивого в названии.... Риэлторы никогда не называли это место "в конце красного Села".... Вот и получится - я живу в селе на поле....
Сообщить модератору
0 # Ольга 24.02.2015 16:31
Тогда уж лучше - Подарочная площадь: и под Аркой, и подарок Красному Селу....
Сообщить модератору
0 # Ольга 24.02.2015 16:35
А поля уже и не осталось в этом месте. Даже сквера почти не осталось...
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 24.02.2015 18:42
На Елисейсаих полях полей тоже не наблюдается, Вас это не смущает?
Сообщить модератору
0 # Ольга 25.02.2015 19:44
Меня? Нет, не смущает. Мне нет дела до Елисейских полей. А тут это название явно за уши притянуто и очень неблагозвучно!
Сообщить модератору
0 # НК 25.02.2015 20:01
Насчет благозвучия - это, конечно, дело вкуса
Но насчет "за уши притянуто" - это вы зря. Посмотрите любую старую карту (вот здесь есть, на 4 странице)
http://krasnosel.com/pics/pdf/new_krasnosel_343_1_2009.pdf
"Притянуты за уши" как раз те пафосные названия, от которых тащатся наши чиновники
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 25.02.2015 22:21
Надо назвать коротко и лаконично - площадь имени собирателя земель русских, вернувшего Крым на родину, владимира владимировича путина.
Сообщить модератору
0 # Денис 25.02.2015 22:09
Согласен с Ольгой. Военное поле - не самое лучшее название. Считаю не обязательным связывать названия с историей, главное, что бы людям нравилось!
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 25.02.2015 22:23
Пл. Можайского это, но топонимическая комисия, а вернее депутаны, не пропустят.
Сообщить модератору
0 # НК 25.02.2015 23:44
Денис, предложите то, которое понравится

А насчет того, чтобы название было связано с историей - это не чье-то конкретное пожелание, это один из принципов Петербургской топонимической программы
Сообщить модератору
0 # Ольга 14.03.2015 16:35
http://karpovka.net/2015/03/02/143794/
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...