Петербуржцев замучила пыль. Сообщается, что 17 марта в Красносельском и Фрунзенском районах предельно допустимая концентрация взвешенных частиц в воздухе (ПДК) была превышена в 1,3 – 1,4 раза.

Однако мойка улично-дорожной сети идет пока лишь в сокращенном варианте. В комитете по благоустройству объясняют, что это делается ради безопасности, так как в ночные часы возможно снижение температуры. К тому же еще возможен снег.
Масштабная мойка улиц с шампунем начнется с 21 марта и продлится до дня благоустройства 25 апреля, к маю город будет чистым, обещают власти.
Между тем, мы дышим пылью, и с этим пока никто ничего не делает. Особенно страдают аллергики, люди с ослабленным здоровьем. Врачи говорят, что с пылью соединяются молекулы канцерогенов (например, мышьяка, бензола, формальдегида), вирусы и различные бактерии. Помимо того, что крупные частицы пыли раздражают дыхательные пути, могут вызывать кашель, чихание, резь в глазах, наиболее опасны все же мелкие частицы, так как они проникают глубоко в организм и способствуют развитию болезней органов дыхания или заражению вирусными инфекциями.
Комитет по природопользованию провел исследования состава городской пыли. «Источником минеральной части пыли являются эрозия (разрушение) облицовочного материала (фасадов зданий), использование песка на дорогах в зимнее время, строительные работы и естественные источники. Источником органической составляющей является в основном сажа. В составе взвешенных частиц обнаруживаются как органические загрязняющие вещества, такие как бензопирен, так и соединения металлов — цинка, железа, меди и других», — сообщает комитет.
Выражение «пыльная буря», которое в ходу у горожан, режет слух специалистам. В их терминологии то, что происходит у нас весной, это лишь «пылевые поземки». Но людям от этого не легче.
Возникает ощущение, что городские службы могли бы уже сейчас принять какие-то меры, начать больше поливать дороги и сооружения там, где это не опасно, и так далее. Но у них не запланированы соответствующие действия и затраты в такой ранний период. Но ведь, с другой стороны, сейчас нет необходимости вести обычную для середины марта борьбу с таящим снегом и льдом. Скорее всего, город все же мог бы проявлять большую оперативность в зависимости от погоды, а не пытаться на ней экономить.

По материалам Фонтанка.ру

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...