Представьте: вы живете в своем частном доме, улучшаете и достраиваете его, только что провели газ. И вдруг получаете официальное письмо из проектной организации с просьбой в течение десяти дней предоставить копии документов на дом и участок - в связи с расположением в границах работ по проекту строительства обхода Красного Села.
Хотя до этого не было ни намека на то, что трасса обходной, которую вы видели на карте, может как-то вас коснуться.
Именно в таком положении оказались жители не менее чем двух десятков домов, стоящих на четной (восточной) стороне проспекта Ленина в Скачках, между Гражданской и Авиационной улицами.

Граждане стали дозваниваться по телефону, указанному в письмах, но никаких внятных пояснений не получили. Наиболее активные из домовладельцев стали требовать публичного общения с проектировщиками и представителями власти. 10 апреля муниципалитет Красного Села организовал для них такую встречу.
Однако беседа мало что прояснила. Начальник отдела из Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Шашков, начальник отдела из Комитета по градостроительству и архитектуре Алексей Дмитриев, представители ООО «ГеоСпецСтрой», приславшего письма гражданам, вели себя странно. На конкретные вопросы жителей они реагировали либо неприлично повисающим в воздухе молчанием, либо отделывались общими фразами: обходная дорога очень нужна Красному Селу; будет изучаться вопрос о выкупе или временном изъятии недвижимости…
«Да мы не против обходной дороги, но объясните, что ждет лично нас!», – не выдержал один из домовладельцев.
Но городские чиновники и проектировщики словно не понимали, куда они попали и почему должны что-то объяснять гражданам.
Люди так и не получили ответа, что конкретно означает «временное изъятие части земли». И почему их дома вдруг попали в границы проекта.
Представитель КГА заявил: надо было смотреть генплан. Заявление очень странное, если не лживое. Ведь в генеральном плане обходная дорога прочерчена от гореловского путепровода. И какое отношение к ней могут иметь дома в районе Авиационной! Но даже если знать о варианте, по которому трасса отходит от проспекта Ленина на запад перед подъемом на уступ, то не приходит в голову, что в «зону работ» попадают дома и участки, расположенные по другую, восточную, сторону проспекта.
Здравым задним умом можно догадаться, что планируется некое расширение или развязка на развилке дорог, и какая-то территория по четной стороне Ленина оказывается для нее нужна, плюс территория стройки. Но почему об этом надо догадываться. Почему взрослые ответственные люди не хотят открыть рот и смотрят на кровно заинтересованных домовладельцев как на надоедливых детей, которым не положено ничего знать. Вопиющая управленческая некомпетентность.
Когда журналист «Нового Красносела» попыталась спросить у дамы-проектировщика, какие еще объекты в Красном Селе могут попасть в границы проекта, та заявила, что это «закрытая информация» и стала закрывать руками разложенные бумаги.

Что-то дельное на состоявшейся встрече удалось услышать в основном от представителя Красносельской районной администрации Татьяны Стрельцовой. Районная власть оказалась как бы между городскими чиновниками и своими жителями. Стрельцова посоветовала хозяевам участков и построек поскорее оформить все права на них, если что-то еще недооформлено. Иначе, в крайнем случае, даже компенсации за потерю этих объектов будет не получить.

Пока обходная дорога на этапе проектирования и имущественно-правовой инвентаризации. Не факт, что все, у кого сейчас требуют документы, попадут под бульдозер. Но, зная подход наших чиновников к любым вопросам, легко предположить: даже если есть техническая возможность что-то сберечь, отодвинув сооружение или стройплощадку на несколько метров, но это требует включить голову и пойти на какие-то усложнения, менеджеры всегда пойдут напролом по самому простому варианту, не считаясь с гражданами.
Поэтому так важна самостоятельная информированность и активность жителей. Домовладельцы из Скачек уже создают инициативную группу для координации (контактные телефоны: 8 (921) 572-60-80, 8 (911) 121-63-68 Нина Павловна).
Нам нужна обходная дорога, но она нужна с минимальными потерями для отдельно взятых красноселов. И об этом, как и о других аспектах проекта, нужен открытый и подробный разговор. Уважение к гражданам и их собственности – признак цивилизованного общества. Кто этого не понимает – тот столкнется, когда будет поздно.

Схема дороги
В конце прошлого года Комитет по развитию транспортной инфраструктуры представил по запросу муниципального совета Красного Села схему прохождения транспортного обхода. Это будет обычная четырехполосная улица с пешеходными дорожками, остановками, переходами, без двухуровневых развязок. От проспекта Ленина она отходит в районе Авиационной, на Кингисеппское шоссе выходит в районе Октябрьской. Схему можно посмотреть на сайте нашей газеты krasnosel.com в приложении к тексту этой статьи.

Схема прохождения транспортного обхода (откроется в новой странице, 9 Мб)

 

 

 


Комментарии  
0 # САНЯ 19.04.2015 14:52
Проект очень удобный так как рядом с Дорогой можно будет продолжать застройку!
Сообщить модератору
0 # Владимир 19.04.2015 16:08
Кому удобен?, Очень аварийно-опасны й участок дороги начало проспекта Ленина , ежегодно гибнут люди, без конечные аварии, сужение дороги аварийный мост. Что будет твориться если расширить дорогу?. и как будет жить в такой обстановке частный сектор.
Сообщить модератору
0 # елена 21.04.2015 15:31
конечно удобный только там напротив пустырь можно построить все что угодно не трогая людей
Сообщить модератору
0 # Нина Павловна 19.04.2015 16:21
Всё правильно написано спасибо
Сообщить модератору
0 # Александр 19.04.2015 21:19
Будут ли расширять проспект Ленина от путепровода до Авиационной улицы?
Сообщить модератору
0 # Федор 20.04.2015 21:59
Согласно плана, на этой "объезной" 11! пешеходных переходов, примерно столько же сколько на проспекте Ленина... Объездная не короче пр. Ленина, На неё неудобный поворот с Кингиссеппского Шоссе... В конце концов, она не будет проходить через "7-е Чудо Света" Красного Села - "Арку"...
Это значит, быстрее она не будет...
что все "гости" поедут пр. Ленина! Красноселы этой объездной пользоваться не будут... Кто же тогда по ней будет ездить? 8)
Сообщить модератору
0 # Светлана 20.04.2015 23:27
Нисколько не удивляет,что наши чиновнички могут легко сделать любого гражданина России просто бомжом,а на закон о защите частной собственности найдут 33других закона,которые помогут эту собственность отнять под благовидным предлогом "государственно й необходимости", ибо для властьимущих простые граждане- мусор.Спасибо за статью!
Сообщить модератору
0 # Ольга 21.04.2015 00:06
Эту бы статью да в какую-нибудь центральную газету!
Сообщить модератору
0 # Stranger 21.04.2015 07:00
Ольга, как вам не стыдно!
В то время, как вся страна в центральных газетах радуется по поводу прямой линии с так называемым национальным лидером, вы пытаетесь испортить картину всеобщего благоденствия и вставания с колен....
Сообщить модератору
0 # Федор 21.04.2015 18:33
Забыл, есть еще одно замечание... Судя по карте, развилка "объездной" начинается сразу перед въездом в Красное Село со стороны Скачек... То есть после "бутылочного горлышка" в виде путепровода через ЖД в Скачках... И когда это "бутылочное горло" реконструируют, одному богу известно.. Но без этого "объезд" поможет облегчению транспортной ситуации КС не больше, чем "мертвому припарка"!
Сообщить модератору
0 # Stranger 21.04.2015 21:31
Федор, люди гибнут. Ленина не перейти.
Сообщить модератору
0 # Федор 21.04.2015 23:07
Да уж... Я, вот, выжил когда в 1982 году бодался с прицепом грузовика, переходя Ленина у почты! :sigh:
Сообщить модератору
0 # Андрей 25.04.2015 23:52
пр.Ленина спокойно можно перейти в местах предназначенных для перехода. Ну а если пытаться сломя голову и не глядя на дорогу, матеря водителей, которые тут разъездились, в неположенном месте пытаться пересечь дорогу, тогда у нас в стране все дорог опасны. Не выходите из дома ЭТО ОПАСНО :sigh:
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 26.04.2015 05:45
Я был свидетелем двух ДТП на переходе у книжного, в обоих случаях серьезно пострадали пешеходы. Это место не предназначено для перехода? Вы кого защищаете? Кого обвиняете?
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...