Недавно мы опубликовали записки Евгения Константиновича Громана («Новый Красносел, март, № 366-368). Описывая предвоенную жизнь в Красном Селе, автор упоминает среди соседей своих родителей по Лагерной улице Иллариона Пахомовича Глухарева и его большую семью.
На публикацию откликнулся правнук Глухарева – Евгений Павлов, который до сих пор живет в Красном Селе. Вот его рассказ об истории своей семьи.

Расскажу, что мне известно, про моих предков.
Мой прадед Илларион Пахомович Глухарев родился в 1872 году, умер в 1932. Семья была старообрядцами. У них с женой всего было 16 детей. Последний их ребенок, моя бабушка, Лидия Илларионовна, родилась в 1927, а умерла в 2011 году.
Мой прадед родился в древнем русском городе Боровске Московской губернии, ныне это Калужская область.

На этой фотографии прадед стоит второй слева. Он служил обязательную срочную службу, которая тогда составляла 5 лет.
Я обратился к специалистам, на военно-исторический форум, чтобы получить информацию о людях в форме, изображенным на фотографии. И вот, что выяснилось. Прадед-то мой, оказывается, служил в лейб-гвардии Семеновском полку! Именно в форме этого полка бравые бойцы сняты на фото. (Спасибо господину Белову, из клуба военно-исторической реконструкции «Лейб-гвардии Семеновский полк»!)
По датировке получается, что эта фотография -  второй половины 1896 года, так как на мундирах двух гвардейцев видна Коронационная медаль, которую вручили «Всем, состоявшим на действительной службе классным, неклассным и нижним чинам, находившимся во время коронации в Москве». Коронация Николая II была в мае 1896 г. Все гвардейские полки посылали свои подразделения для почетного караула. Мой прадед без медали, значит, его в Москву не взяли. А его сослуживцы ездили, и, вернувшись с такого грандиозного события с новыми медалями, рванули фотографироваться…
Семеновский полк квартировался в Санкт-Петербурге, в районе Звенигородской и Бронницкой улицы.
Как известно, с 1765 года эпизодически, а с 1823 года регулярно, каждый год летом гвардейские подразделения, расквартированные в столице, выезжали на место летней дислокации и на маневры в район Красного Села. Вместе с тысячами солдат рядовой Семеновского полка Илларион Глухарев участвовал в этом деле. Пылил на Военном поле. Но не только пылил, но и разведал, что и как тут в Красном Селе, и по окончании долгой службы решил переметнуться из заштатного Боровска поближе к столице Империи.

 


 «Семеновцы в карауле у гвардейского полкового знамени во время маневров в Красном Селе». Фото ЦГАКФФД

После возвращения из армии Илларион женился и с молодой женой Марией Стрельцовой, моей прабабушкой, двинул в Санкт-Петербургскую губернию, как-то попав сначала в деревню Пудость под Гатчиной, а потом перебрался поближе к столице, в знакомое по маневрам Красное Село, где и пустил мощные корни.


Семья Глухаревых. 1912 год.

Крестьянская жизнь в Красном Селе совсем не легка, но какие-то успехи есть. На фотографиях видны старшие дети в семье. Также удивительно наблюдать парадное платье прабабушки и вообще важность и торжественность события семейного похода в фотографию.
Есть и фотография, на которой, по объяснению бабушки, сняты люди, которых нанимал Илларион для сбора урожая овощей и яблок. То есть, использовал наемный труд, был мелким предпринимателем, «кулаком» - на совковом языке.
В 1911 году Илларион построил деревянный дом, который еще сохранился, и стоит в Красном Селе.




Эта фотография сделана после 1914 года, так как на нем военная форма, а на карточке написано «Петроград». Первая Мировая война и борьба со всем немецким уже началась. Нет данных, что делал Илларион во время Первой Мировой. Вполне возможно, как бывший солдат, работал в тылу, в расположенных рядом Военных Лагерях. На фото на плечах унтер-офицерские погоны.




Современный вид дома и того же крыльца. Сейчас в доме проживают потомки одного из сыновей Иллариона Глухарева - Петра Илларионовича

 


Семья Глухаревых, 1928 год

 

Предок мой до конца жизни жил в Красном Селе. Выращивал овощи. Содержал овощную лавку.
Во время трагических событий коллективизации и раскулачивания он по доносу был арестован. Как кулак и вредитель. А был он в это время уже председателем то ли колхоза, то ли кооператива. Во время допросов у него выспрашивали, где он прячет золото. Ясное дело, оно где-то есть, среди кочанов капусты в огороде. Это все я знаю по рассказам бабушки. Всего измученного, Иллариона после допросов привезли на подводе домой, где он и умер в 1932 году.
Семья точно знала, кто написал донос. Но так и жили рядом…

Жена Иллариона - Мария, пережила мужа на 16 лет. Они похоронены в Красном Селе, на Нижнем кладбище.

Бабушка моя, прожив всю жизнь, слава богу, никак не пострадала как дочь раскулаченного.
1941 год встретила в Красном Селе. В сентябре отвезли на подводе вещи в Ленинград, к родне, вернулись на вторую ходку - и тут уже не успели, попали под наступающих немцев, так в Красном Селе и остались.
В 1942 году, в 15 лет, Лидия Илларионовна стала «остарбайтером» - восточным рабочим. Немцы собрали молодых и отправили на работы. Бабушка попала в Прибалтику, на хутор, к литовскому хозяину. Обращались с ней хорошо, кормили. Может, это и помогло ей пережить военное время.
Когда она уже вернулась домой, сразу после войны, вышла замуж за гарного хлопца-фронтовика Федю Павлова, и народилась у них дочка Вера и сыночек Толя, от которого и аз есмь я...
Из шести сыновей Иллариона Глухарева двое, Федор и Петр, прошли войну, получили награды, трое погибли в 1941-м – Владимир, пограничник, числится пропавшим без вести, Сергей, младший лейтенант, убит под Старой Руссой, Константин, рядовой в отдельном автомобильном бронедивизионе, вместе с пятью товарищами был за что-то приговорен к высшей мере наказания и расстрелян.

«Взгляд в прошлое. Удивительный и грустный мир» - таким комментарием сопроводил Евгений Павлов свой рассказ.

 




Комментарии  
0 # Федор 27.04.2015 19:17
Очень интересно.... может, родители Евгегтя вспомнят еще подробности об оккупации, послевоенной жизни КР...
Вместо железобетонного "шила", не имеющего ничего оющего с историей КС, хотелось бы услышать побольше вот таких рассказов о реальной жизни красноселов. Огромное спасибо автору.
Сообщить модератору
0 # Stranger 27.04.2015 20:24
Да, частичка души этил людей живет в Красном Селе. Хорошие благородные лица, красивые дети.
Сообщить модератору
0 # Глухарева Елена 05.08.2015 11:57
Спасибо:))
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 05.08.2017 21:04
На удивление качественные фотографии!
Сообщить модератору
0 # НК 05.08.2017 18:23
Евгений Павлов дополнил свой рассказ, можно посмотреть здесь:
http://eugeneus1.livejournal.com/1549.html
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 05.08.2017 21:02
Замечательный расказ!!!
Самое печальное то, что что, "семья точно знала, кто написал донос. Но так и жили рядом…"
Ничего в этой стране не меняется!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...