Семьдесят лет со дня Победы – это значит всем воевавшим в Великую Отечественную уже как минимум за восемьдесят семь лет…

Житель красносельских новостроек Петр Васильевич Черкашов в этом году отметит 90-летие. 18-летним юношей он стал бойцом 4-го Украинского фронта. Фронтовые впечатления – потеря товарищей, окровавленное лицо совсем юной убитой медсестрички, толпы спасающихся от бомбежек беженцев…
В 1944 г. под Тернополем Петр Васильевич был тяжело ранен и демобилизован. А старшие сестра и брат с войны так и не вернулись.
Что сейчас беспокоит ветерана?
«Я хотел бы поучаствовать в посадке деревьев на аллее памяти в Красном Селе. Хочу посадить рядом три дерева: за себя, за сестру и за брата. Тем более, что брат воевал на Ленинградском фронте», - говорит Петр Васильевич.
Недавно один из руководителей ветеранских организаций, узнав о предстоящем юбилее Петра Васильевича, пообещал «хороший подарок».
«Но зачем мне эти подарки? У меня есть всё необходимое. Недостаток испытываю только в общении. Большую часть времени провожу в окружении бетонных стен своей квартиры», - делится ветеран.
Он не жалуется на жизнь и без трепета относится к положенным официальным поздравлениям. Чего он хотел бы? - «Хотел бы больше времени проводить в обществе людей, с молодежью. С удовольствием хожу на встречи ветеранов, на школьные праздники. Недавно я предложил директору 270 школы вести для ребят шахматный кружок. Но мое предложение было воспринято без энтузиазма, так как в школе якобы есть секция шашек».
Сколько сил тратит государство на пафосные мероприятия, памятники. А человеку, одному из тех, кому все это посвящено, не хватает совсем другого – живого человеческого общения.
Пожелаем Петру Черкашову и его сверстникам-фронтовикам здоровья, физической и духовной бодрости, искреннего внимания родных и друзей!

Беседовала Ольга Воронина

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...