В Красное Село я переехала из Невского района в мае 2010 года. Сразу обратилась в центр социального обслуживания на дому. Была счастлива: чудесная квартира, соседи, которые стали моими друзьями. А какой здесь воздух! Приносят продукты, поздравляют с праздниками, дарят подарки, что еще нужно?
Теперь о подарках. Три года назад нам подарила настенные часы. На циферблате был изображен орден и надпись – Отечественная война. Часы были нерабочие. Я установила стрелки на 4 часа 5 минут. Это начало войны. Поставила в шкаф с книгами о войне – как печальный экспонат.
Затем, на следующий год, нам подарили металлические кружки. Это тоже понятно, ведь на фронте не пили из фарфоровых чашек. Пусть будет нам память о тех годах.
А вот в этом году нам подарили сковородки. Я такой подарок ни с чем не могу связать. Попыталась уточнить, ведь жизнь меняется, меняются люди и понятия – что же должна обозначать для блокадников эта сковорода.
Задала этот вопрос Юткиной Л.И., которая уже пять лет приносит нам продукты. Она ответила, что не знает - что ей дали, то она и принесла. Задавала этот вопрос заведующей отделом и руководству центра социального обслуживания. Они знать ничего не знают.
Я решила позвонить местному депутату Колошинскому, за которого я голосовала. Ведь депутату небезразличны вопросы блокадников, думала я. Секретарь, которая приняла мой звонок, объяснила, что у Колошинского много вопросов, которые он должен решать, в том числе озеленение. При чем тут моя сковорода?
Но остановить свой интерес к сковороде я уже не могла. Я позвонила дежурному помощнику главы администрации Красносельского района. Трубку сняли сразу. Не успела я задать вопрос о своей сковороде, как стала выслушивать жалобу самого помощника - его, оказывается, уже две недели одолевают возмущенные блокадники, которым ничего не подарили к медалям. А мне, мол, подарили, и я еще спрашиваю о символе сковороды…
Но я очень прошу через вашу газету ответить мне: какой смысл был вложен в этот подарок? В моей голове только одно: товар – деньги. Может, я ошибаюсь?
Сковорода была изготовлена в 2012 году, а сейчас 2015. Она дождалась своего признания.
Друзья, кому нужна сковорода? Обращайтесь ко мне, я вам подарю. Подарок должен приносить радость, а не недоумение.

А вот как разумно поступает общество блокадников. Никаких подарков, никаких обид. Решили устраивать концерты. Это здорово, ведь когда человек приходит на концерт, у него поднимается настроение и он забывает о своих болячках, становится моложе. Концерты проходят под громкие аплодисменты. Но вот беда – зрителей становится все меньше. У организаторов концерта нет проблем. Что не все могут дойти – это ведь не их проблема. Концерт-то прошел, можно поставить галочку.
Если мы хотим оставаться людьми, чтобы нас уважали, мы должны уважать и себя, и память об истории своей страны, в которой были и страшная ленинградская блокада, и великая Победа.

Вострикова К.Д.

 




Комментарии  
0 # Stranger 28.05.2015 20:40
Я рад за сковородку! "Награда нашла своего героя" после 3-летнего поиска, с 2012 по 2015...

Плохо, что сковородка не стыкуется с блокадной композицией: неработающие часы, две металлические кружки...
Сообщить модератору
0 # Алла 29.05.2015 13:26
Хотелось бы мне ответить на письмо блокадницы.
На Ваш вопрос: "Какой смысл был вложен в этот подарок?", я думаю,что никто Вам не ответит на него , т.к. никто и никогда из руководства не вкладывал смысла в подарки.Просто посчитали возможным Вам, как женщине, подарить что-то из посуды. Ведь женщина должна заботиться не только о себе, но и о близких. А посуда - это главный инвентарь в доме, с помощью которой, мы, женщины, делаем не только жизнь прекрасней, но и сохраняем ячейку семьи, создаём улыбки на лицах наших близких. Думаю, что каждая из нас найдёт применение любой посуды в своём доме. Если Вам так стал непригоден подарок, Вы подарите его кому-то из своих близких (дочке, либо снохе или внучке), которые с помощью Вашего подарка и своих умений удивят Вас на очередном празднике.
Мои, ныне покойные, бабушка с дедушкой никогда не были фронтовиками. Они жили в глухой далёкой деревне, куда не ступала нога фашизма.Но чтобы как-то помочь тем, кто сражался за победу, они содержали много скотины, выращивали овощи и фрукты и отправляли всю эту продукцию на фронт. Хотя, при всём при этом, сами жили впроголодь.
После окончании войны, вплоть до нашего времени, никто и никогда на праздник Победы не вспоминал и не поздравлял их.Думаю, что в душе у них была обида, но никогда и никому они не предъявляли своих претензий и обид.Им было достаточно одной Победы и улыбок на лицах людей, победивших фашизм.Но однажды, уже в наше время, на очередной праздник 9 Мая местная администрация села, в котором проживали мои старики, решила вручить им благодарность за помощь в победе над фашизмом и памятный подарок в виде заварочного чайника. Какое же было удивление и море слёз на лицах моих стариков, получавших из рук администрации этот клочок бумаги и памятный подарок.Но это были самые дорогие подарки для них! Бабушка выделила вакантное место в серванте.Помню, по праздникам бабушка доставала этот чайник и мы все наслаждались вкусным травяным чаем ,заваренный ее добрыми руками.Он до сих пор стоит у мамы в серванте,как символ доброты и победы над всеми трудностями в нашей жизни! Если мы хотим оставаться людьми, то надо быть не только благоразумными, но и благодарными, спокойнее относится ко всему тому,что с нами происходит в этой нелёгкой жизни!
Сообщить модератору
0 # Stranger 29.05.2015 18:37
Алла, я уважаю ваше мнение. От него исходит доброта вашей души.

Но все же, история со сковородкой странная. Могли и лопату подарить - более полезное напоминание, что о своем пропитании надо заботится самостоятельно. Или горшочек от меда, как у Винни-Пуха...
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 30.05.2015 18:54
Могли и лопату подарить
Да, от наших чинуш, лучший подарок это лопата, а вовсе не сковорода, с лопатой Ветеран может сам позоботиться о своем будущем. А сковорода это излишество, на ней можно только жарить, а вот лопата это и иструмент для рытья ... и для раздачи блинов может пригодится
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...