Мошенники продолжают терроризировать пенсионеров. Распространенный прием – звонки по телефону и запугивание тяжелыми диагнозами, от которых можно спастись большими деньгами.

77-летней жительнице Красного Села позвонили из некоего «государственного центра». Назвали ее личные данные, поинтересовались самочувствием. Женщина только что вернулась из больницы и подобный интерес ей поначалу показался оправданным.
Мошенники поинтересовались, проходила ли она диспансеризацию. Обрадовали, что она «попала в программу» и теперь о ней будут заботиться. Попросили измерить давление сидя, потом стоя, несколько раз подышать в телефонную трубку… Тут же поставили диагноз - тромб мозжечковой артерии - и сообщили, что ей грозит инсульт, нужна срочная госпитализация.
Не нужно объяснять, что никакой диагноз по телефону и дутью в трубку поставить невозможно. Этот первый акт разводки. Если клиент повелся – есть шанс лишить его денег.
Далее перед женщиной разыграли двухчасовой аудиоспектакль. Переключали ее на разных «специалистов», «перезванивались» с больницами…
Озвучили цену за спасение – 290 тысяч рублей. Когда пенсионерка категорично заявила, что таких денег у нее нет, сумма под разными предлогами начала снижаться и дошла до 52 тысяч. За эти деньги готовы прямо сейчас привезти эффективное лекарство. Женщина повторила, что денег у нее нет, но она готова занять у знакомых, попросить у дочери. Упоминание дочери аферистам не понравилось, они стали уговаривать ее не беспокоить близкого человека. Когда же пенсионерка сообщила о другом своем родственнике, который служит в МВД, мошенники просто бросили трубку…
Позже пенсионерка рассказала эту историю участковому врачу и узнала, что она уже четвертая, от кого доктор слышит о такой разводке.

В очередной раз предупреждаем пожилых людей. Ваше здоровье касается только вас и ваших близких. Государственные учреждения вашим самочувствием не интересуются, а тем более не предлагают услуг и консультаций по телефону.
Любые звонки от незнакомых лиц с вопросами о самочувствии – всегда мошенничество. Надо научиться реагировать на это сбросом звонка, не открывать дверь, в крайнем случае, говорить, что нужно посоветоваться с детьми, внуками, которые вот-вот придут.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...