К проблеме очередей в детские сады подключилась «скорая правовая помощь» - уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. Одно из совещаний прошло в конце апреля в Красносельском районе, сообщают городские СМИ.

Красносельский район – лидер по обращениям к уполномоченному по правам ребенка по поводу мест в детских садах.
Чиновники не хотят, чтобы родители через суд требовали соблюдения 43-й статьи Конституции, гарантирующей общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Потому что суд вынужден будет признать правоту родителя, а районная администрация – изыскать место для ребенка.
Но способов снять дефицит у районных чиновников почти нет.
Надеяться на будущий спад демографической волны бесполезно – численность дошкольников нарастает из-за новостроек, от которых резко отстает социальная инфраструктура.
Как пишут эксперты питерского «Яблока», намеченный по Генплану объем жилищного строительства выполнен на 85-90%, а объем строительства инфраструктуры - на треть/четверть. Развитием города во многом «рулят» не его потребности, а частные интересы застройщиков. Тем, кто отвечает за образование, остается только искать выход из созданной ситуации.
Заместитель председателя комитета по образованию Ирина Асланян видит резерв в уплотнении существующих садиков. Нужно закупить более функциональную мебель и компактнее разместить группы. Кроме того, многие дети формально числятся, а фактически месяцами не появляются в учреждении...
Однако в самых дефицитных микрорайонах садики и так переполнены, а в некоторых просто не построены – и уплотнять нечего. А отчислять детей за пропуски – незаконно.
Представитель комитета по образованию также высказывается за активное открытие семейных групп, когда мама занимается своими детьми и берет несколько соседских, при этом получает заработную плату и нарабатывает трудовой стаж. Еще в 2011 году комитет по образованию разработал «Методические рекомендации по организации «Семейного детского сада». Но за два года в городе появилось всего 11 таких групп.
С семейными садами не все так просто. 288-я статья Гражданского Кодекса запрещает открывать семейный сад в жилых помещениях. Теоретически семья может освободить отдельную квартиру под детскую группу и перевести ее в нежилой фонд. Но многие ли согласятся на такой путь?
Возможен вариант, когда семейная группа приписывается к дошкольному учреждению, которое его обеспечивает и отвечает за детей. В таком случае помещения мог бы дать и город. В шаговой доступности от работающих детских учреждений немало пустующих помещений. Но это тоже тернистый путь: сначала нужно получить сами эти помещения, потом привести их в порядок и соответствие всем требованиям.
Органы власти видят способ решения проблемы в группах кратковременного пребывания. Дескать, пока мамы не работают, они вполне могут приводить ребенка в детсад на 4-5 часов и забирать его после занятий… Но чиновники явно путают причину со следствием – мамы потому и не работают, что не попасть в детский сад. К сожалению, сегодняшняя реальность такова, что многие мамы готовы выйти на работу и в полгода, и в год.
Некоторые регионы, например, Пермский край, пошли по пути компенсаций родителям. Но первая сложность - отсутствие информации: никто не знает, сколько семей отказались бы от места в детском саду взамен на ежемесячные дотации. Могут быть и плачевные последствия – когда недобросовестные родители забирают ребенка из дошкольного учреждения, чтобы только получать деньги на свои нужды.

«Сухой остаток» от активного обсуждения проблемы:
Во-первых, детсадов построено слишком мало, и с этим в данный момент ничего не сделать.
Во-вторых, детсад – не завод. Есть масса способов компенсировать дефицит – частные садики, семейные группы, не требующие новых зданий. Это еще и импульс разнообразию услуг, малому бизнесу и занятости мам.
Но - в-третьих, все перечисленные способы упираются в забюрокраченность управления в стране. То есть ресурсы есть, но система крайне затрудняет их использование.
Бороться с системой – дело неблагодарное, особенно для сотрудников администраций.
Поэтому они признают дефицит мест в детсадах и обсуждают пути выхода. Но на практике, скорее всего, будут рассчитывать только на увещевания и гашение конфликтов с родителями, не получившими мест. Это проще, чем пробивать стену с «малыми садиками». 

Использованы материалы официального сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге spbdeti.org

Планы не утешают

Мамы Красного Села получили ответ от первого заместителя главы районной администрации П.Ю.Бурмистрова на обращение о дефиците детских садов в городе.
В ответе – целая справка о состоянии дошкольной сферы, очевидно, взятая из материалов администрации, подготовленных для руководства.
Все 12 учреждений 70-тысячного муниципального образования, включая детсады в Можайском и Хвойном, работают на полную мощностью. Судя по цифрам – даже с большим превышением мощности. Так в детсаду № 2, рассчитанном на 290 мест, фактическая наполняемость – 320 детей.
На ситуацию повлияли новые кварталы, где был заложен дефицит мест в садиках – в обоих кварталах построено по детскому саду на 190 мест при расчетном нормативе 273 места в квартале на Гатчинском и 271 место в квартале на Спирина.
Кроме того, в дошкольных учреждениях Красного Села воспитывается 191 ребенок из Ленобласти и других регионов.
«Проработан вопрос» о размещении дополнительного детского сада в квартале между Спирина и Стрельнинским шоссе на 220 мест.
Планируется и детский сад в квартале 7 на Гатчинском, но там же планируются и новые дома, так что «новый детский сад покроет потребность только квартала 7».
Разрабатывается проект планировки территории между 7 кварталом и проспектом Красных Командиров с дошкольным учреждением на 220 мест, но здесь же планируются участки для многодетных семей…
Планируется и детский сад на 140 мест в шестом квартале, но здесь же уже строятся и новые дома компанией «ТИР».
Но самое главное – «Ни один из указанных выше объектов дошкольного образования в настоящее время не включен в государственную программу «Развитие образования в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы».
Районная администрация просит включить в программу все перечисленные дошкольные объекты, а также реконструкцию школы 276 на Красногородской, 17/3 с размещением в ее составе дошкольного отделения.
Ответ администрации содержательный, но беспомощный. Дефицит мест есть. Но ни один намеченный дополнительный детский сад даже не включен в программу строительства. Да и намеченные объекты лишь пытаются догнать рост числа новоселов в Красном Селе.

Сбор подписей

Продолжается сбор подписей под электронным обращением к губернатору Санкт-Петербурга. Авторы не только требуют улучшить ситуацию с детсадами, но и обратить внимание на проблему начальных классов школ, которая усугубляется с каждым годом. В Горелово дети начальных классов школы № 391 уже учатся в две смены, в школе № 398 нет помещений, чтобы сделать несколько первых классов, говорится в обращении. В Красном Селе продолжает стоять заброшенным здание бывшей 276 школы, в действующих школах в первых классах от 31 до 35 детей…
Обращение можно подписать здесь: change.org/p/губернатору-спб-полтавченко-г-с-о-детских-садах

 




Комментарии  
0 # Людмила 09.06.2015 11:13
Куда пожаловаться на Администарицию Красноскльского района. Нам предложили место в детском саду поселка Можайское, а живём мы в Горелово, видимо с географией у работников администрации что-то не ладится. Как они представляют возить малыша за столько километров. Туда можно доехать на электричке, а от станции один километр идти пешком до детского сада. Это ужас. У нас в Горелово, есть детский сад, который принадлежал совхозу Предпортовый, садик они закрыли, теперь там по вечерам горит свет, скорее всего там живут гастробайтеры, им видимо нужнее помещение. Я вот думаю, ну почему у нас в стране, чтобы решился какой-то вопрос, необходимо вмешательство Президента. Просто надо сделать вывод и обращаться в вышестоящие организации.
Сообщить модератору
0 # Stranger 09.06.2015 14:08
Если вы живете в новостройках "Дудергофская линия". то, скорей всего, жаловаться бесполезно. Покупая квартиру на областных землях, трудно было ожидать от администрации города заботы об областниках - два субъекта федерации с разными бюджетами.
Но в любом случае - это системный кризис. В Красном Селе два жилых района тоже построены с заниженным нормативом по детским садам и школам. Якобы, говорил, проектировщик, там будут жить бабушки - блокадницы.
Денег на постройку детских садов нет. Я думаю для вас не секрет, что за Крым и войну приходится платить. Так что терпим и возим детей в Можайский. Там воздух чистый.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 09.06.2015 14:33
президент РФ специально создал Вертикаль имени себя, что бы холопы не забывали кто барин. А в можайский садик придется возить на электричке, т.к. маршрутка и автобус в Можайский не положены. Жители поселка должны радоваться тому, что к них свежий воздух. Ну а Вам остается только позавидовать, что хоть что-то предложили. А 700 метров от станции прогуляться по заснеженному тротуару и перейти дорогу вне перехода не велика проблема. Потом, правда, еще придется подождать электричку - если повезет 40 минут, если нет, то пару часов. Билет "недорогой" всего-то 76 руб в оба конца.
Люда, Вы главное на следующих Выборах обязательно проголосуйте за путина, за его "Вертикаль" и за ПЖиВ. К тому времени, глядишь Вашего ребенка и в 289 школу распределят, эту школу в народе "горный институт" называют, не потому, что там шахтеров и геологов готовят, а потому, что там образование как в горах Чечни. :lol:
Сообщить модератору
0 # Ольга Можайск 09.06.2015 15:07
У меня там сын учится, так знаете ли, что в Купчаге в гимназии он учился, что там. Образования нигде нормального нет!! Но сама школа не такая уж и плохая. И учителя тоже. А такого , как их классный рук-ль человека неравнодушного, еще и поискать надо. В Купчино я таких не видела, каждый год меняли , как перчатки, поэтому у них и отвращение к школе уже с первого класса!!! и до 11 уже никто не доучивается. Печалька
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 09.06.2015 16:48
Сейчас о школе многие хорошо отзываются, а лет 10 назад ни одного слова хорошего не слышал
Сообщить модератору
0 # Ольга Можайск 10.06.2015 11:27
Ну может быть... там и директор был другой, пожилой, дети его любили. Ну а образование, так оно по всей стране везде хромает.. еще эти идиотские ЕГЭ, все желание отбивают учиться у детей.
Сообщить модератору
0 # Stranger 10.06.2015 17:07
Я помню, что можайская школа получила развитие, когда туда назначили молодого директора Дениса Голубева.

Но проблема в другом. Сейчас в России быть необразованным не просто не зазорно, а даже модно. Люди пишут с кошмарными ошипками и их это совершенно не смущает. Т.е. это болезнь общества - отсутствие мотивации к образованию. Да и зачем - карьеру делают вступая в партию "ЖиВ"

Один мой знакомый гордится тем, что не знает иностранных языков. Это считается патриотичным. Ну и может ли нормальный русский человек учить закон, скажем, Гей-Люссака? Уже от одной фамилии этого европейского ученого русского патриота должно было трижды вытошнить....
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 21.06.2015 00:26
Вот как раз результаты прошлогоднего ЕГЭ и показывают, какой уровень в 289. ;(
Сообщить модератору
0 # Ольга Нагорная 20.06.2015 22:49
Людмила, присоединяйтесь : http://vk.com/club68226684 Вместе можем подумать и найти выход из Вашей ситуации. Варианты есть. Но выбор будет за Вами и не простой.
Сообщить модератору
0 # Людмила 09.06.2015 14:24
Мы живём не в микрорайоне Дудергофский, хотя в этом микрорайоне построен детский сад уже второй, но о нём почему-то никто ничего не знает. Живём мы в домах, построенных от Кировского завода. С вами я не согласна, чтобы маленьких деток возить на такие расстояния и дышать свежим воздухом, это хорошо когда лето , а зимой осенью. Посмотрела бы я на тех чиновников или "слуг народа" , кто бы возил так далеко своих детей, сомневаюсь я.
Сообщить модератору
0 # Stranger 09.06.2015 16:36
Я вам сочувствую! Вы не согласны со мной в чем? В том, что Смольный и едросы области разрешают строительство не посовещавшись друг с другом? Так это вопрос не ко мне, а к власти, которую вы из года в год выбираете. даже если вы не голосовали за Путина, как президента, за Едро, как правящую партию, за Полтавченко, как губернатора и как за генерала Трофимова, как главу вашего муниципалитета - вы их могли невольно избрать своим пассивным поведением. Теперь остается расслабиться и пытаться получить удовольствие.
Сообщить модератору
0 # Федор 10.06.2015 19:50
Людмила, я вам так же сочувствую...
Во -первых, рекомендую подписать давно циркулирующую в интернете петицию «Губернатору СПб Полтавченко Г.С.: О детских садах» на www.change.org , призывающую власти Петербурга обратить внимание на проблему детских садов в красносельском районе. Может это не особо действенно, но вода камень точит.
Во-вторых, я уверен , что в интернете есть группы ( особенно посмотрите вКонтакте), в которых люди обсуждают эту проблему. Может Вам удастся найти какой-то полезный совет, может удастся объединиться в сообщество людей ( в красном селе, районе) и попытаться найти решение этой проблемы сообща.
В-третьих, если есть финансовая возможность, то надо проконсультиров аться с адвокатом, специализирующе мся на решении подобных проблем...
И последнее, я рекомендую валить из России... и чем быстрее, тем будет лучше для Вас и для Ваших детей... Здесь, в ближайшие 8-10 лет ничего не изменится... 8)
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...