Алексея Кудрина трудно назвать оппозиционером. Бывший вице-премьер и министр финансов ушел из правительства в сентябре 2011 года из-за разногласий с Медведевым по поводу экономического курса. Но это особый случай, когда власть не отреклась и не подвергла травле с телеэкрана яркого деятеля, высказывающего с ней несогласие.
Многие считают, что Кудрин, возглавляющий созданный им Комитет гражданских инициатив и одновременно входящий в экономический совет при президенте, находится на «скамейке запасных» у Путина. То и дело возникают слухи о его возвращении уже в качестве премьера. Правда, сам Кудрин допускает свое возвращение только в случае согласия Кремля на реформы, которые он считает нужными для страны.
Как оценивает Алексей Кудрин нынешнее положение дел в России? Об этом пишет газета «Ведомости» от 1 июня в статье «Кудрин посоветовал Кремлю поспешить с реформами».

О Крыме и нефти

Как пишут «Ведомости», Кудрин прямо не ответил на вопрос о его личном отношении к воссоединению Крыма с Россией. Но отметил, что Россия несет потери в том числе из-за санкций, и добавил, что «пока граждане поддерживают решение по Крыму, значит, готовы взять на себя риски».
Ситуацию на Украине Кудрин назвал в числе «потенциальных осложняющих факторов» для российской экономики наряду с котировками нефти. Непонятно, что будет с обоими этими факторами.

О кризисе и уровне жизни

Экономика России проходит полномасштабный кризис и его острая фаза еще впереди, считает Кудрин. По его мнению, пик кризиса, вероятно, придется на второй квартал 2015 г. и спад ВВП будет больше, чем в первом квартале, затем ситуация может выровняться, но статистически «ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года». По итогам 2015 г. он прогнозирует падение ВВП на 4%, «это чуть больше, чем планирует Минэкономразвития».
Кудрин считает, что критическая ситуация миновала, пожалуй, только в банковском секторе и разорения банков будут единичными случаями. Власти приняли очень затратные, но абсолютно оправданные меры по поддержке банков. Если бы начали «сыпаться» крупные кредитные учреждения, то ситуацию удержать было бы куда сложней. Сейчас можно говорить, что население не потеряло свои банковские вклады, а кредитование предприятий будет продолжено.
Вместе с тем, по оценке Кудрина, уже сейчас спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008-2009 гг., а с точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад.
«То же самое можно сказать об уровне жизни граждан. Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%. Такого не было с того момента, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году», - заявил Кудрин. По словам экс-министра, в ряде отраслей сложилась очень тревожная ситуация, он упомянул увольнение работников на предприятиях, падение уровня жизни, рост цен на потребительские товары при падении доходов. Но «резервов хватит, чтобы пройти кризис в течение ближайших двух лет».

О нужных реформах и потере времени

Кудрин считает, что России необходимы реформы, но власть пойдет на них только «когда реально начнутся серьезные проблемы», а сейчас «мы по-прежнему недооцениваем угрозы и страшно теряем время».
«До сих пор отсутствует эффективная модель управления с планированием работы, контрольными механизмами и ответственностью за принятые решения». Также Кудрин считает, что эффективность бюджетных расходов можно повысить процентов на тридцать. Первоочередными шагами к реформам, по его мнению, может стать повышение пенсионного возраста, повышение эффективности работы госкорпораций и перераспределение доходов в пользу регионов, чтобы те могли вкладываться не только в социальную сферу, но и делать инвестиции.

Военно-промышленный комплекс, по мнению Кудрина, стать драйвером роста экономики не сможет, поскольку он привязан к оборонному заказу и не реагирует на сигналы рынка. При этом сейчас, по словам Кудрина, во всем мире происходит взаимообмен технологиями между гражданским и военным сектором».
Импортозамещение создаст прорывы в отдельных отраслях, проводить его нужно, но нынешняя программа не обеспечит масштабную модернизацию экономики. «Нужно конкурентное импортозамещение в условиях открытого рынка, а не в условиях отгораживания от мировой экономики», - считает Кудрин.

О политике и оппозиции

Алексей Кудрин говорит, что не стал бы называть себя единомышленником Путина, но готов работать в его команде в случае проведения реформ.
В нынешней ситуации Кудрин ожидает роста протестов со стороны населения, но подчеркивает, что это будет экономическая протестная активность и такая ситуация сохранится в ближайшие годы, а политических целей у населения нет.
Он считает, что Кремль очень сильно влияет на характер выборов, а такая политика Кремля означает «тупик в политическом развитии страны».
Кудрин считает, что в 2018 г. Путин пойдет на президентские выборы, это снижает амбиции и шансы всех остальных политиков и делает наиболее решительным оппонентом радикальную оппозицию, которая все равно больших результатов на парламентских выборах не добьется. В 2024 г., по предположению Кудрина, Путин не будет менять Конституцию, чтобы остаться у власти.
При нынешней политике Кремля у ряда политических сил заранее занижены возможности, что «отпугивает многих нормальных людей от политической деятельности». Однако в России достаточно умеренных оппозиционных сил, которые могли бы в Думе представлять большие группы населения. Таким образом, «нынешняя политическая система с точки зрения отбора и конкуренции партий работает неудовлетворительно».
Оценить политические перспективы бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского экс-министр сейчас затруднился. Навального он назвал ярким политиком с маргинальной программой. Кудрин объяснил, что тема борьбы с коррупцией является популистской, и выбирать ее правильно с точки зрения тактики политической борьбы. А другие аспекты программы Навального ему не ясны.
Кудрин пока не собирается сам возглавить какую-либо партию и даже поддержать какую-либо из действующих политических партий. Он пока сосредоточился на работе с гражданским обществом и две трети своего времени посвящает образовательным и научным проектам.

Фото Ведомости

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...