На подворье Свято-Троицкого храма, расположенное в строениях бывшей удельной больницы на улице Лермонтова, зачастили проверки из разных государственных служб. Говорят, кто-то из местных жителей написал жалобу, что на территории подворья действует «секта»…
Кто и по какой причине находит кров при храме?

На территории подворья чисто, соблюдаются санитарные нормы. На видном месте пожарный щит с огнетушителем. Именно сюда недавно приходили с проверкой сразу из нескольких инстанций, включая миграционную службу и пожарных. Свято-Троицкий храм – юридическое лицо, а значит, можно придраться и привлечь к ответственности, оштрафовать…
Сейчас в обустроенных своими силами помещениях подворья постоянно живут шесть человек. Но состав меняется. Кому-то удается найти работу, снять себе жилье. Но появляются новые нуждающиеся в поддержке.
Настоятель храма Георгий Волобуев объясняет: церковь занимается тем, чем она и должна заниматься, и чем она по традиции занимается веками – спасением, помощью страждущим.
Есть люди, которым уже некуда пойти. Нет дома, нет работы, нет близких, не на что жить. К тому же, например, потеряна часть документов, а без них не приходится ждать социальной помощи от государства, даже если такая помощь теоретически возможна. Хоть в петлю…
Судьбы разные. Кто-то сам скатился, а кому-то не повезло. Характерный пример – молодой мужчина приехал из деревни, из дальней области, работал водителем. Попал в тяжелую аварию, причем не по своей вине, получил множество переломов. Из больницы его выставили в никуда. Выяснилось, что с работы он давно уволен. К тому же пропали документы. А виновник аварии успел подсуетиться и официально снять с себя возможные претензии...
Церковь помогает самым необходимым – материально, психологически, социально (например, восстановить документы).
Многим дошедшим до края удается постепенно возродиться. Люди начинают заниматься трудом, общаться, вести здоровый образ жизни, приобщаются к духовным ценностям.
Но на подворье готовы приютить далеко не каждого. Во-первых, это должен быть человек, которому действительно некуда пойти, кроме церкви. Прихожанин Свято-Троицкого храма Виктор Новак, занимающийся социально-благотворительными проектами при церкви, говорит, что научился отличать таких людей.
Во-вторых, есть жесткие условия – не употреблять спиртное и наркотики, соблюдать гигиену и распорядок. И работать – приводить в порядок территорию подворья.
Проверяющие из госслужб, включая миграционную, могут предъявлять свои претензии к жизнедеятельности на подворье. Но они не могут ответить на вопрос – куда деваться этим людям? Ведь забрать и позаботиться о них госчиновники не готовы.

На самом же подворье действует не только приют, церковь старается организовать досуг и воспитание для детей, ведет кружки рукоделия и шахмат. Все это делается бесплатно – ради того, чтобы сюда приходили ребята, которым нечем себя занять.

Свято-Троицкий храм не откажется от добровольной финансовой и трудовой помощи тех, кто захочет поучаствовать в социально-благотворительных проектах. Помощь возможна деньгами, вещами, продуктами, стройматериалами.

И еще. Среди тех, кто нашел кров на подворье, есть работящие мужчины, которые многое умеют делать, в том числе ремонт квартир и прочее. И они нуждаются в заработке. Так что если у кого-то есть потребность в каких-либо услугах – обращайтесь. Заодно поможете людям.

Информацию о мероприятиях, которые проводятся на подворье, можно посмотреть в группе ВКонтакте: vk.com/podvorieray
Желающие оказать помощь могут обращаться по телефонам: 8 (921)765-06-55, Виктор Новак, руководитель социального проекта

 

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...