В прошлом номере газеты было опубликовано письмо жительницы об упавших качелях – никак не найти служащих, отвечающих за данную детскую площадку, чтобы исправили положение.
Вскоре на сайте газеты появился комментарий – мол, лет 20-30 назад жильцы не искали бы ответственных, а сами бы починили и укрепили качели.
Тот же спор возникает каждую зиму: если у парадной гололед, что надо делать – садиться за компьютер и писать жалобу на губернаторский портал или брать в руки лом и лопату?
Большинство склоняется к жалобам – «ведь мы платим за эти услуги».
Жизнь становится все более технически сложной и регламентированной. Если раньше сами натягивали теле- и радиоантенны, чинили бытовую технику, теперь для этого нужен специалист, де еще сертифицированный. Усложнилось понимание ответственности – товары и услуги должны быть безопасны для жизни и здоровья. То, что раньше считалось несчастными случаями, сейчас трактуется как травма по вине изготовителя изделия, дорожной службы и т.д.
С одной стороны, это правильно, мы движемся в цивилизованном направлении вслед за развитыми государствами, дороже ценим свою жизнь и благополучие.
Но не перегибаем ли мы палку, как это часто бывает? Вот уже в социальной сети мама четырехлетней девочки ищет репетитора – научить ребенка читать. Видимо, она считает, что это должен делать специалист.
Кажется, люди все больше привыкают сидеть за компьютером и активно обсуждать каждый чих, вместо того, чтобы сделать что-то самим. Утрачивают чувство радости от созданного своими руками.
Да, конечно, современный порядок, профессионализм, специализация… А может быть, это просто лень?
Беда еще и в том, что наше государство очень сильно этому способствует. Власть для укрепления авторитета создает иллюзию своей вездесущести, всеобщего контроля. У нее за каждую мелочь кто-то отвечает, за всё кого-то, теоретически, можно привлечь по какому-нибудь закону. Все лицензируется, все сертифицируется. И куча народу занимается этим канцелярским творчеством. Но вопрос - помогает ли это жить?
Или иллюзия чьей-то ответственности за всё на свете только снимает эту ответственность с нас самих и делает нас беспомощными? Может быть, кому-то как раз и нужна эта беспомощность, порождающая зависимость и послушность…
Думается, что правда как всегда посередине.
Нужны законы, нужна ответственность – там, где они нужны. Но если вы взрослый мужчина – можете сами починить ручку общей двери или попросить соседа сделать музыку потише, а не вызывать ЖЭК и полицию. Если вы мама и умеете читать – вы увидите, какое счастье научить читать собственного ребенка.
Недавно был свидетелем сцены: у железнодорожного переезда ждет вереница машин, мигает свет, звенит сигнал. А у самых путей, бросив рядом велосипеды, возятся трое мальчишек лет 10-12, то и дело выскакивая на рельсы.
Я уже опустил стекло, чтобы что-то им крикнуть. Но из-за руля стоящей впереди машины выбежала молодая женщина, схватила один из велосипедов и проорала ребятам что-то настолько по-матерински внушительное, что они тут же понуро поехали прочь от железной дороги. Через минуту женщина снова была за рулем своего «Ниссана», а дети в безопасности.
Я подумал: а ведь могла бы, вместе со всеми, досмотреть этот триллер до прохода поезда, а дома сесть и написать на форуме, какой ужас она видела и что не мешало бы госдуме обсудить и рассказать нам по ТВ еще об одном законе о запрете детям играть на путях и штрафах для родителей. Была бы в современном тренде.

Вадим Березин

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...