Новая расширенная трассы «Нарва» в объезд деревни Телези пойдет прямо по старинным каменоломням. Все уже свершилось – в лесу прорублена и выровнена широкая полоса.
Под дорогой останутся сотни метров подземного пространства. Специалисты не уверены, что эти пустоты учтены проектировщиками и не приведут к проблемам при строительстве и эксплуатации дороги.
Но главное – похоронен ценный исторический объект, который даже не был как следует изучен.

В конце XX века Телезийский лес стал одним из мест рождения молодого направления в спелеологии – спелестологии. Ее задача – изучение рукотворных подземных пространств, заброшенных шахт, штолен, рудников.
Всего два года назад специалисты еще мечтали о создании в одной из сохранившихся штолен компактного познавательного музея истории горного дела. Причем этот проект не требовал большого бюджета.
Катакомбы – не только памятник труду наших предков, это еще и удивительный мир обитания редких животных, например, летучих мышей, насекомых, а также грибов.
Несмотря на длившиеся несколько лет попытки развернуть кампанию в СМИ и повлиять на чиновников и строителей, проект дороги изменить не удалось.
Недавно туристический портал Privalov.Net провел аэросъемку и сделал трогательный видеоролик о судьбе телезийских пещер, уничтожаемых стройкой:
www.youtube.com/watch?v=3uyzo6D-g8Q
Проектирование трассы над катакомбами стало возможным, потому что эти уникальные объекты не являются охраняемыми ни как природные, ни как историко-культурные памятники.
Катакомбы под Телези оказались нужны только ученым и энтузиастам. Их мнение выслушали, но их мнением пренебрегли.

 

В XIX веке, по меньшей мере с 1848 года, здесь добывали известняк. Добыча строительного камня велась местными жителями, ингерманландскими финнами, закрытым способом в зимнее время. Летом нужно было обрабатывать поля. А вот зимой, в ненастную погоду, добывать качественный местный известняк (бутовый камень) было вполне удобно во мраке сравнительно теплых и сухих каменоломен. Затем его продавали  вдоль Ревельского тракта - предшественника трассы «Нарва».
Добыча велась кустарным способом, довольно хаотично, об этом свидетельствует странный рельеф Телезийского леса, где карстовые провалы, активно поглощающие талые воды, соседствуют с техногенными просадками на месте былых отдельных штолен.
Провалов в лесу над катакомбами более тысячи; собственно, их никто не считал, говорят энтузиасты. Также никто не может предположить общей длины подземных выработок.
«Много лет назад мне посчастливилось присутствовать на вскрытии прохода в ранее не исследованный зал, - вспоминает председатель Северо-Западного Зеленого Креста Юрий Шевчук. - Впечатление было потрясающим. Там всё оставалось в том виде, в котором зал оставили подземные рабочие почти век назад. Даже в углу стоял проржавевший насквозь котел и валялись не использованные деревянные крепи».
Известняк добывали вплоть до 1917 года. Затем добыча заглохла, хотя есть свидетельства, что до войны кто-то еще продолжал копаться…

Использованы материалы сайта Русского географического общества www.rgo.ru и проекта ingria.info

Фото: vk.com/telezi2015

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...