Становятся привычными случаи, когда на дверях квартир появляются грозные записки с требованием к одному из жильцов вернуть долг. Часто при этом шантажируют соседей. Недавно на Гвардейской, 19/1 замки нескольких квартир залили монтажной пеной. По замыслу вредителей это должно подвигнуть хозяев повлиять на соседку-должницу…

Как рассказала в соцсетях разгневанная владелица одной из квартир, она попыталась позвонить по оставленному телефону. Через некоторое время ей перезвонили. Мужчина с восточным акцентом представился директором коллекторского центра. Сначала говорил вежливо, но потом перешел на грубости, стал угрожать и должнику, и всем его соседям, вплоть до физической расправы, заявляя, что полиция их не поймает.
В 9 отделе полиции говорят, что заявления на действия «коллекторов» принимают часто. Но фирмы, как правило, иногородние, на прямой контакт по телефону не выходят, только требуют перечислить долг по указанным в записках реквизитам. Поэтому наказать кого-то действительно очень тяжело.
Тем не менее граждане, обсуждая ситуацию на форумах, сходятся в мнении, что обязательно надо в таких случаях заявлять в полицию, и, чем больше будет заявлений, тем лучше. Может быть, это подвигнет правоохранительные органы на поиск эффективных методов борьбы с новым видом преступности.
Кто-то предлагает и «доморощенные» средства борьбы с вредителями, например, разместить телефон коллекторов на неприличном сайте с позорным объявлением…

Ни в чем не повинные люди часто попадают в неприятные ситуации из-за своих знакомых. Например, женщина набрала кредитов в разных местах, а в качестве «поручителя» повсюду сообщила контакты своей коллеги по работе без ее ведома… Естественно, настоящее поручительство предполагает согласие и подпись, но новомодные «кредиторы» и «коллекторы» действуют неформально, рассчитывая на психологию. Ведь какая-то часть гнева тех, на кого обрушиваются домогательства коллекторов, всегда направлена на должника, а наименее стойких даже посещает мысль откупиться за него, лишь бы прекратились неприятности.
Впрочем, активность криминальных псевдо-коллекторов – не единственная проблема в нашей жизни, требующая от граждан смелости и солидарности в защите своих прав.

Ни в коей мере не оправдывая вышибал и их методы, нужно думать и о почве, на которой они взращивают свой бизнес. У каждого есть знакомые, которые «понабрали кредитов» и не могут их отдать. Есть люди, не умеющие правильно оценить и просчитать условия, на которых им дают деньги. А благодетели, которые очень скоро превращаются в вымогателей, за такими людьми и охотятся.

Должников все больше

По данным Объединенного кредитного бюро, к июлю этого года в стране 12,5 млн розничных кредитов было просрочено – это долги 7,5 млн россиян. В срок по кредитам не платит каждый пятый банковский заемщик. Причем серьезные проблемы испытывают 5,2 млн человек – они не платят по долгам уже более трех месяцев, это фактически безнадежный долг. За год число безнадежных должников выросло на 1 млн человек, сообщают «Ведомости».
Причем, скорее всего, эти данные не включают многие долги и должников, которые образуются при отношениях населения с различными мелкими конторами, дающими взаем, работающими не до конца легально.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...