Жители многоквартирных домов не очень интересуются, какая управляющая компания предоставляет им услуги, и не любят ходить на собрания. Тем сильнее замешательство, когда сразу две компании начинают претендовать на обслуживание дома.

Недавно жильцы корпусов 1 и 2 дома 31 по улице Освобождения получили в обращенных к ним листовках и объявлениях противоречивую информацию. Фирма «Уютный дом» (преобразованная в УК «Уют») сообщила, что по итогам заочного голосования собственников квартир она по-прежнему обслуживает дома. А компания «УК КомСервис» сообщила, что, опять же по итогам заочного голосования, именно она выбрана жителями. Из почтового ящика достаешь одно, а, войдя в лифт, читаешь на стене совсем другое. Обе компании обвинили друг друга в фальсификации заочных собраний.
Не придут ли теперь за июль сразу две квитанции – опасаются граждане.

Всё по порядку
После ввода нового микрорайона та его часть, которая была построена раньше и примыкает к улице Спирина, стала обслуживаться компанией «КомСервис», а дальнюю часть, построенную чуть позже, взял на обслуживание «Уютный дом».
В этом году было введено лицензирование деятельности управляющих компаний. Появилась информация, что фирма «Уютный дом» не получила лицензию. А компания «КомСервис» решила присоединить ее дома к своей зоне обслуживания.
Из 11 домов, которые обслуживал «Уютный дом», в 9 домах больше 50% жилья не приватизировано, поэтому власть могла сама определить новую управляющую компанию, объявив конкурс. Что и было сделано – дома в результате перешли к «КомСервису». Исключение составили два дома – 31/1 и 31/2 по Освобождения, где большая часть жилплощади принадлежит частным собственникам квартир, и выбор управляющей компании зависит от их голосования.
5 мая было созвано собрание в 270-й школе. Но кворума, конечно, не было. Правда, в ходе разговора чиновников и представителей ЖКХ в присутствии горстки явившихся на собрание владельцев квартир выяснилось, что на их два дома претендует не только « КомСервис», но и, например, ГЦКС, обслуживающая большую часть Красного Села, да и прежняя компания «Уютный дом» не теряет надежды на лицензию.
Ясно было одно – собственников квартир, как всегда, на собрание не загнать. Выход – заочное голосование по бумажкам, которое и стали проводить независимо друг от друга два конкурента – «Уютный дом» (заменившая его УК «Уют», уже с лицензией) и «УК КомСервис».
Теперь обе управляющих компании считают, что получили поддержку большинства собственников, а голосование, проведенное другой компанией, считают недействительным.

Что в остатке
По факту дома 31/1 и 31/2 по улице Освобождения пока продолжает обслуживать управляющая компания «Уютный дом».
В «КомСервисе» признают, что пока не занимаются данными домами и выставлять счета за июль не будут. Но настаивают, что именно их собрание было легитимным и именно с ними жители должны заключать новые договоры на предоставление услуг. «КомСервис» считает, что «Уютный дом» незаконно отказывается передать техническую документацию по домам, и обратились по этому поводу в арбитражный суд.
То есть решать – чьи документы о заочном голосовании убедительны, а чьи нет – будет суд. О дате заседания «КомСервис» обещал сообщить.
В такой ситуации разумный выход для жителей – ни с кем из управляющих компаний не подписывать новых договоров – до окончания судебного разбирательства.

Всего этого можно было бы избежать, если бы собственники квартир не устранялись от вопросов управления домом и ходили на собрания, а районная власть, в свою очередь, пробуждала граждан, а не потворствовала их мирному сну, давая тем или иным компаниям выигрывать по бумажкам.

 




Комментарии  
0 # Геннадий 26.07.2015 19:08
Я был на собрании 5 мая. Никакого кворума не было. Повестка собрания, указанная в извещении и в выданном бланке, соблюдена не была. Председатель собрания и секретарь выбраны не были. Регистрацию участников проводили представители КомСервиса. Вся суть собрания свелась к рекламе КомСервиса и еще двух компаний ( о которых в бланке не упоминалось ). Насколько мне известно, как минимум около 200 голосов (голоса равны площади квартиры) были отданы за компанию УК Уютный дом, а может и больше. Я понимаю, что все компании одинаковы, но менять шило на мыло не хочется.
Сообщить модератору
0 # Stranger 26.07.2015 23:27
На очных собраниях кворума, как правило, не собирают. Все дела решаются проведением общего собрания в заочной форме. И тут можно любой результат нарисовать. Единственное решение - электронное голосование с помощью СМС с предварительно зарегистрирован ного номера или именные бланки.
Сообщить модератору
0 # Геннадий 27.07.2015 11:30
Я писал про 1 корпус.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...