24 июля в рамках празднования Дня Дудергофа муниципалитет Красного Села организовал экскурсии для жителей нашего города.

В этот день Дудергофу исполнилось 515 лет, так как именно к 1500 году относится первое письменное упоминание этих мест. А празднование в этот день привязано к освящению церкви  Св. Ольги, которое было совершено в 1883 г. Церковь до наших дней не сохранилась, как не сохранились многие другие исторические постройки на этой  территории. Об этом и о многом другом экскурсантам рассказала представитель Дирекции особо охраняемых природных территорий, в чьем ведении находится памятник природы «Дудергофские высоты».
Экскурсия началась у пруда в Театральной долине, а затем продолжилась затяжным подъемом к вершине Ореховой горы, откуда на две стороны открываются замечательные виды на поселки Ленинградской области и на Красное Село. Здесь на вершине горы находится знак с надписью «176 м над уровнем моря» – это самая высокая точка в Санкт-Петербурге. Рядом установлен большой крест в память о тех, кто сражался на Дудергофском рубеже в годы войны – по всей территории видны следы траншей и окопов тех времен. Далее экскурсовод показала место, где некогда находился бревенчатый Швейцарский домик, сооруженный здесь два века назад для отдыха царских особ.
Большая часть рассказа была посвящена окружающей природе. Некогда эти места были покрыты хвойными лесами, но в XIX веке при устройстве пейзажных парков произошла замена на широколиственные деревья. Здесь представлены такие породы как клен, ясень, дуб, вяз, липа и каштан, но есть и хвойные пихта и лиственница, а среди кустарников много орешника. Произрастают и такие растения, которые не характерны для наших широт, например, восемь видов орхидей, Петров крест и занесенный в Красную книгу Венерин башмачок.
Спустившись с горы, экскурсанты посетили памятник авроровцам, где в 1941 г. были установлены тяжелые орудия, снятые с крейсера «Аврора». Затем осмотрели оригинальное здание бывшей больницы и побывали на месте, где находилась церковь Святой Ольги, а сейчас установлен памятный крест. Красноселы не только узнали много интересного из истории близлежащих мест, но и насладились видом живописных уголков Нагорного парка и окрестностей Дудергофа.
Хочется поблагодарить сотрудников муниципалитета за организацию замечательной экскурсии и пожелать на будущее большую часть бюджета на культуру расходовать на организацию именно такого рода мероприятий.

Александр Столяров

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...