Гадюка укусила жительницу Красного Села, собиравшую малину в районе улицы Лермонтова, возле 262-й школы.

Момент укуса женщина не заметила, видимо, подумала, что поцарапалась ветками. Когда пришла домой, почувствовала слабость и тошноту, нога стала отекать. На ноге был синяк с характерными красными точками укуса.
В НИИ Скорой помощи, куда доставили пострадавшую, оказалось еще несколько пациентов, укушенных змеями. Женщину, собиравшую чернику, гадюка укусила в палец. Кто-то вышел из машины на обочину…

Кто такая гадюка

Змеи - уж и гадюка - полноправные жители наших лесов. Уж безопасен, он узнаваем по
желтым пятнам на голове. Знающие люди говорят: если желтых пятен на голове нет, то любая черная змея у нас в Ленобласти - это точно гадюка обыкновенная.
Если вам удастся заглянуть им в глаза, то зрачки у ужа круглые, а у гадюки - щелевидные, вертикальные, как у кошки.
Гадюка, как правило, кусает за ноги. Поэтому разумнее всего на прогулки по умеренно диким местам одевать сапоги, брюки из плотной ткани. И смотреть под ноги. Когда змея не ползет, она очень хорошо сливается с окружающим фоном.
Змея без причины на человека не бросится. Наоборот, постарается уползти как можно быстрее. Поэтому, при встрече с ней, достаточно остановиться и подождать, пока она исчезнет. Если же змея не собирается уползать, обойдите ее в нескольких метрах.
При приближении к ней на слишком близкое расстояние змея может зашипеть. Кусает змея, только если наступить ей на хвост или близко поднести руку (что случается при сборе грибов и ягод).
Змеи могут жить в заброшенных строениях, и даже на неухоженных участках.  Характерные места обитания - гнилые пни, кусты, норы зверьков, валежник. Убирая со своего участка мусор, остатки досок и подобный хлам, вы снижаете вероятность встречи со змеями.
Наиболее активный период у ядовитых змей во второй половине августа и сентябре.

При укусе

Укус гадюки не смертелен, но может доставить много неприятностей, вызвать осложнения, особенно, если не принять срочных медицинских мер.
После укуса яд быстро распространяется по организму, и человек начинает ощущать вялость, тошноту, головную боль. Место укуса змеи и прилегающие к нему области начинают опухать. Наиболее опасным является укус лица, головы или шеи, где яд быстро всасывается и достигает жизненно важных центров.
До прибытия медиков пострадавшему должен быть обеспечен полный покой. В неподвижном состоянии замедляется распространение яда в организме. Необходимо пить много жидкости – воды, чая, чтобы как можно быстрее вывести яд.

 




Комментарии  
0 # Stranger 14.08.2015 00:06
1 копейка = 1 коробок (60 спичек), 1 марка, 1 стакан газировки без сиропа...
1/3 часть билета на трамвай (можно было проехать от Купчино до ЦПКиО, 1/14 часть пачки Примы....
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...