Субботним утром 15 августа на переходе через проспект Ленина у улицы Массальского водитель легкового автомобиля сбил двух мужчин – один погиб, другой госпитализирован в тяжелом состоянии.

Два пешеходных перехода на проспекте Ленина – «у хозяйственного» и «у книжного» - давно называют смертельными. Наезды на пешеходов здесь происходят постоянно. Как ни вини водителей (с них вины никто не снимает), статистика говорит о проблеме, с которой надо, наконец, что-то делать. Не хочется это произносить, но статистика говорит и о том, что скоро здесь погибнет кто-то еще. Такая дорожная рулетка.

Очередная смерть на зебре, страшная картинка с лужей крови на дороге вызвала большой резонанс в социальных сетях.
Какие есть выходы? Некоторые участники обсуждения предлагают ликвидировать оба опасных перехода в центре Красного Села и наглухо отгородить проезжую часть. Но возникает извечный вопрос – для кого город, для машин или для людей? Ведь это центр, здесь рынок, сбербанк, магазины, пересечение всех пешеходных маршрутов…
Может быть, и на этих переходах, как на многих других, установить светофоры? Или сделать один регулируемый переход - посередине между двумя нынешними? Это вопрос, который должны решать эксперты, цена слишком высока…
Есть подозрение, что даже ввод в эксплуатацию обходной дороги и снижение транзитного трафика, если это состоится в заоблачном 2018 году, не снимет проблему до конца.
И все же хочется еще раз прокричать всем, кто за рулем – снижайте скорость.
Проспект Ленина не «трасса», а центральная оживленная улица города. Будьте внимательны, следите за пешеходами, будьте готовы экстренно затормозить. Даже если пешеход не прав, его жизнь и здоровье не идут ни в какое сравнение с сэкономленной вами парой минут на проезд через центр нашего города!
«Я была свидетельницей, как у рынка маленькая девочка выкатилась на самокате прямо под колеса водителю, и он успел остановиться. Потому, что он был готов к тому, что в месте оживленного шастанья людей, причем где пешеходного перехода нет, кто-то может так выступить», - приводит пример Вероника в социальных сетях.
Самая частая причина жертв на «зебрах» – когда водитель продолжает движение, несмотря на остановившуюся машину в соседнем ряду, пропускающую пешехода.
Кто-то из водителей на форумах ругает пешеходов: «Сколько раз, сидя за рулем, наблюдал, как народ прет  не останавливаясь и не убедившись в том, что машины остановились и их пропускают!»
Безусловно, пешеходам надо смотреть на автомобили, в том числе выходя на «зебру». Иметь преимущество – не значит лезть под колеса. Лучше пропустить лихача, чем попасть под машину.
Но тот, кто за рулем, не должен ставить себя в положение равной ответственности с пешеходом. Ведь именно он управляет источником повышенной опасности - автомобилем.
Ссылки на то, что водитель «тоже человек», может устать, отвлечься, ссылки на плохое самочувствие, беременность и т.п. тут абсолютно неуместны. Не справляешься на все сто процентов с источником повышенной опасности – не садись за руль!

Скорость автомобиля и тяжесть травм пешехода

СХЕМА
Чем выше скорость автомобиля в момент ДТП, тем тяжелее будут травмы пешехода и меньше его шансы остаться в живых. Вероятность гибели пешехода резко возрастает при скорости автомобиля выше 40 км/час.
Источник: fontanka.fi

 




Комментарии  
0 # Людмила 22.08.2015 17:48
Я водитель. Аккуратный. Но я не раз замечала как пешеходы даже не смотрят налево на зебре и идут не глядя на машины. В этом случае все таки необходим видеорегистрато р. Даже на скорости в 20 км есть тормозной путь не в пользу пешехода . Имеет смысл пешеходные переходы оборудовать видеокамерой.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 22.08.2015 18:58
На НЕРЕГУЛИРУЕМОМ перекрестке всегда прав пешеход. И на мой взгляд в Красном Селе давно пора ограничить скорость до 40 км/ч.
Сообщить модератору
0 # Guest 26.08.2015 01:17
На этих переходах есть видеокамеры.
Сообщить модератору
0 # максим11111111111111 22.08.2015 23:10
Выход сам собой напрашивается из вашей статьи - если не убрать эти 2 смертельных перехода - то будет ещё смерти, а это невозможно как-либо исправить и это ужасно, так что долой нерегулируемые переходы. Город для пешеходов, но лучше для живых пешеходов!!! и советовать водителям, чтобы справлялись за рулём - ????!!!!вот так все и послушались, ага.....
Сообщить модератору
0 # Ирина 22.08.2015 23:56
Я за светофор.Объеди нить эти два перехода посередине и переход по требованию. Вот у арки до кучи новых светофоров, а пешеходы там ходят не каждые 1,5 минуты...
Сообщить модератору
0 # Федор 26.08.2015 19:06
Надо ограничивать скорость до 20 км. и ставить лежащие полицаев через 100 метров. В дополнение поставить камеры или гаишников с радарами... Народ со сременем привыкнет! 8)
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 26.08.2015 20:14
На трассе соединяющей Киловодск и Черкесск есть черкесское село где подобную проблему решили только лежачие полицейские, т.к. никакие знаки, законы и полицейские не помогали - все друзья, родственники и полная безнаказанность . А искуственные неровности, сделанные через 100 метров, решили проблему
Сообщить модератору
0 # Ирина 28.08.2015 12:52
Положить на оба перехода хороших лежачих полицейских. хотят-не хотят а скорость скинут. Куда нужно обратиться чтобы положили лежачих?
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 28.08.2015 14:38
Федеральная трасса, значит на уровень федерального правительства, т.е. Ни куда.
Федеральное "Правительство на другой планете живет, родной." (с) 1986г., Г.Данелия, "Кин-Дза-Дза"
Сообщить модератору
0 # Евгений 08.09.2015 12:01
Сделайте уже у рынка надземный переход.
Сообщить модератору
0 # Римма 08.09.2015 12:49
Согласна с Евгением.Надзем ный переход необходим. Скоро откроется отреставрирован ная школа.Как будут ходить дети через проспект Ленина?
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...