Тревога и агрессия, нарастающие в обществе, часто выливаются в бытовые инциденты, которых могло бы не быть. Наверное, нужно одновременно и лучше помнить о правилах поведения, и снисходительнее относиться к тем, кто о них забывает.
Показательно письмо жительницы Красного Села, пришедшее в газету.

Я ехала на рейсовом автобусе №145 от метро «Проспект Ветеранов» в Красное Село. Был субботний вечер (часов девять), народ мирно дремал, иногда слушая громкие разговоры граждан по телефону. Но мирная поездка была прервана в районе Горелово. Автобус уже собрался отъезжать, как всех разбудил крик: «Открой дверь! Не успели войти!», причем гражданин параллельно еще кричал и в телефон тому, с кем до этого разговаривал, называя водителя автобуса плохими словами. Когда пассажиры обернулись, они увидели, что водитель зажал колесо велосипеда, с которым подросток лет 14-15 хотел зайти в заднюю дверь автобуса. Водитель открыл дверь – велосипед оказался свободен, но вышеописанный пассажир (в подпитом виде) продолжал выкрикивать нецензурные слова в адрес водителя, а подросток с улицы, видя поддержку, стучать в дверь.
Автобус, полный людей, ехать не мог. Тогда водитель вышел, подошел к задней двери и попробовал разрешить спор. Водитель спокойно объяснил подростку, который уже опять влез в автобус с велосипедом, и возбужденному пассажиру, что согласно «Правилам перевозки пассажиров» в автобусах нельзя перевозить грузы больше 195 см. Двое «борцов» не унимались. Водитель сходил в кабину, принес линейку, померил велосипед и еще раз объяснил, что нарушены правила: во-первых, с такими грузами нужно заходить в первую дверь, в, во-вторых, превышение длины, и попросил выйти из автобуса. Подросток вышел, но вдруг гражданин, который потакал ему, кинулся с кулаками на водителя автобуса! Спасибо нашлись пассажиры, которые защитили водителя.
Подросток сел на велосипед и уехал, подпитый гражданин, «ищущий правду», как ни в чем не бывало, поехал дальше. Народ пошумел-пошумел, да и успокоился. Пассажир вышел на улице Массальского. А меня еще долго мучил вопрос: почему, борясь за правду, мы не читаем законы? Придя домой, я уснула с мыслью, что это был единичный случай.
Однако на следующий день в этом же автобусе меня опять поставили перед вопросом: а знают ли граждане правила перевозки грузов в общественном транспорте? В 14 часов я ехала из «Ленты», в автобусе было много пассажиров с сумками, многие стояли, и вдруг на следующей остановке в среднюю дверь автобуса заходит мужчина – вы не поверите с чем – с газонокосилкой, и от нее сильно пахло бензином (что уже вносит опасность в транспортировку). Еще интересно – на газонокосилке был инвентарный номер Красносельского ФОК, из чего я сделала вывод, что газонокосилка использовалась не по назначению (может быть, я не права). Оплатив проезд только за себя (больше он же ничего не вез?!), пассажир с газонокосилкой вышел рядом с гипермаркетом О’Кей. Кондуктор и пассажиры ему ничего не сказали, и я решила, что такие случаи в транспорте обычное дело.
Уважаемые граждане! Я все понимаю, нужно перевезти какие-то вещи, но давайте не только от других требовать соблюдать законы, а и самим их соблюдать.

Галина

 

Конечно, правила надо соблюдать. А ругаться, тем более бить водителя, нельзя, независимо от того, прав ты или не прав с точки зрения правил перевозки багажа.
Но возникает сомнение – будет ли лучше, если все назубок выучат правила и начнут друг друга проверять и предъявлять претензии: эй, гражданин, у вас, кажется, чемодан на 5 см шире положенного?
Может быть, надо просто всем быть спокойнее и добрее? У меня, как и у автора письма, тоже кое-что не выходит из головы – как контролеры высадили из последней электрички двух мальчишек с велосипедами, у которых по глупости не хватало денег. Дети добирались до города ночью по шоссе. Представьте, что один из них ваш сын…
Кстати, добрее могут быть и правила. Во многих европейских стран вопрос о провозе тех же велосипедов в транспорте решается просто – нельзя в часы пик, но можно, когда в салоне/вагоне достаточно места и это никому не мешает.

Наталья Кирсанова

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...