5 сентября - как обычно, в первую субботу каждого месяца - с 12 до 13 часов у ДК «Красносельский» на Ленина, 49/8 волонтеры движения «РазДельный Сбор» проведут акцию по сбору вторсырья

Волонтеры объясняют: обычно мы относим весь накопившийся в доме мусор в одном пакете на помойку. Банки, пакеты, коробки, батарейки – все вперемешку попадает на свалки, которые разрастаются с каждым годом.
Многие бизнесмены хотели бы использовать вторичные ресурсы – стекло, пластики, бумагу и металл, но затраты на сортировку мусора слишком велики. А город пока не наладил систему раздельного сбора и сортировки отходов, хотя шаги в этом направлении делаются.
Во время акций «РазДельный Сбор» каждый может сдать отсортированные по видам отходы, а организаторы гарантируют, что мусор пойдет на переработку и вторичное использование, а не на свалку.
Начать раздельный сбор можно с простых видов сырья – бумаги, металлических банок, пластиковых бутылок из-под воды, пакетов Тетра Пак. Полный список можно посмотреть в группе ВКонтакте vk.com/rsborkc или уточнить на акциях у волонтеров.
Организаторы акций призывают всех сдавать накопившийся мусор в переработку, а также самим становиться участниками экологического движения. «Нам в команду по-прежнему нужны волонтеры – например, чтобы делать интересные сюжетные фотографии о раздельном сборе, мы будем рады видеть вас в наших рядах», - пишут красносельские активисты Ольга Бахтина и Светлана Козинец.

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 01.09.2015 15:54
Если бы Многие бизнесмены хотели использовать вторичные ресурсы, то они поступили бы как наши соседи

"Сдавать посуду можно практически в каждом магазине в специальном автомате. Вы пихаете в автомат бутылки одну за одной (дном вперед), а автомат в конце выдает вам чек на причитающуюся вам сумму, которую вы можете получить на кассе."

http://www.stopinfin.ru/articles/3985/
Жить в Финляндии, избежав посвящения в таинство утилизации, невозможно. Как невозможно долго игнорировать факт, что люди вокруг в едином порыве сдают пластиковые бутылки, споласкивают молочные пакеты, а во дворе дома находится как минимум восемь разных контейнеров для отходов.
Да, финны умеют грамотно выносить мусор. А так как с этим бесценным знанием не рождаются, то стоит отдать должное Министерству охраны окружающей среды, муниципалитетам и активной социальной рекламе: на то, чтобы селективная сортировка бытовых отходов стала таким же естественным процессом, как утренний кофе, ушло немало лет. Но, так или иначе, это произошло – сегодня умением правильно разложить все по своим местам одинаково владеют домохозяйки, офисные работники, студенты и дети. Обучению последних уделяется особое внимание: книги, игры, Roskisnalle («мусорный медвежонок»), который уже десять лет приходит в детские сады и школы, раскрывая подрастающему поколению все тонкости процесса утилизации. К взрослым тоже может прийти, но не медвежонок, а консультант из городской организации по управлению отходами – он объясняет так же доходчиво и безвозмездно.

Тонкостей действительно много. В каждом домашнем хозяйстве пятимиллионной страны ежедневно возникает необходимость избавиться от десятков вещей: фольги, домашних растений, батареек, велосипедных шин, старой одежды. По традиционной российской схеме все вышеперечисленн ое было бы собрано в один большой пакет и незамедлительно отправлено на ближайшую помойку в один большой контейнер. Однако на территории Финляндии это очевидное решение несет за собой не только общественное порицание, но и юридическую ответственность.
Далее по ссылке...
Сообщить модератору
0 # Stranger 01.09.2015 16:32
У нас усилия масс направлены на борьбу с Европой, а не со свалкой... Российское решение мусорной проблемы не отличается оригинальностью .

Чтобы гости города, следующие из Пулково в Константиновски й дворец, не видели позорной кучи и не задавались вопросом "А это что за гора такая?", между Волхонкой и кучей построили высокий забор. Высокий ровно настолько, чтобы из окна машины куча был не видна.

Но иностранцев на мякине не проведешь. Они начали задавать другой вопрос - "А чем это там пахнет?". А запах там отменный. Сперва куча вперемешку с трупным запахом с кладбища, а потом иловые отстойники.

Путин решил проблему кардинально. Чтобы мусор не лез в очи и в нос, он построил отдельную дорогу, прямо к полосе от КАДа.

Проблема с мусором решилась. Раз его не видно - его нет. А вы докажите, что он есть!
Сообщить модератору
0 # Ольга 02.09.2015 10:15
ну а как с остальным мусором, который повсюду?? и его не скроешь никаким забором. Я уже три года борюсь со свалками в Можайском, чуть уберут, и все.. воз и ныне там... А теперь и подавно, так как кризис, денег тем более нет. Почему при совке было все четко? стоял контейнер у станции, был кинотеатр, магазины.. А сейчас, просто убогость одна. Подняли с колен. Уже сил нет, ни эмоций.. :cry: :cry: :cry:
Сообщить модератору
0 # Светлана 06.09.2015 11:19
самое верное решение, сохраняющее здоровье и эмоции, это менять ситуацию, которая не нравится, начиная с себя, своими силами. Именно это и можно сделать, сдавая мусор в переработку. Свалка на Волхонке, как и в любом другом месте - это не чужой, а наш мусор, годами выбрасываемый на "помойку". когда количество людей, сдающих мусор раздельно будет высоко - город поставит стационарные контейнеры, содержимое которых будет забирать переработчик. А если ограничиться только разговорами - "как за границей всё налажено и как всё плохо у нас во дворе", город так и будет наполнять свалки в разных местах, или решит строить мусоросжигатель ный завод, за наши же деньги. Пока строительство такого завода в Горелово и Левашово активисты "отстояли". но дело теперь за каждым - взять на себя немного более ответственности и заботы.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 06.09.2015 16:19
Именно это и можно сделать, сдавая мусор в переработку
Можно узнать как? Горожанам платить "за вывоз мусора" по квитанции и параллельно самостоятельно сдавать мусор на переработку. Объясните как Вы это себе представляете?
А как быть жителям частного сектора? Ставить по три- четыре контейнера и за вывоз каждого отдельно платить? Пластик, металл, пищевые отходы - итого три, дорогое удовольствие 680*3= 2040 руб в месяц (при еженедельном вывозе) добавьте сюда стоимость контейнера по 2000.
Нет уж, пусть наше дорожайшее руководство городом, регионом, государством займется своим делом и решает вопросы утилизации за счет наших налогов, а не тратит их на самоудовлетворе ние типа "крымнаш".
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...