У Зои Алексеевны Вечер юбилей – 90 лет. Больше семидесяти лет жизни она отдала Красному Селу. В январе 1944 года ее направили на комсомольскую работу в только что освобожденный город. Участвовала в его восстановлении, была депутатом первого послевоенного горсовета Красного Села.
Более двух десятилетий Зоя Алексеевна посвятила Красногородской бумажной фабрике, где возглавляла музей. К любому своему делу она относится с любовью и энергией, проявляет инициативу. Смело и открыто отстаивает свое мнение.
Зоя Алексеевна Вечер – почетный житель Красносельского района и Красного Села.
Замечательно, что и сегодня, в свои 90 лет, она сохраняет бодрость духа и активную гражданскую позицию.
Желаем Зое Алексеевне крепкого здоровья, чтобы еще долгие годы мы могли опираться на ее моральную поддержку и бесценный жизненный опыт!

Зоя Алексеевна встретила войну в родной деревне в Новгородской области, окончив один курс педучилища. Мужчины ушли на фронт, и ей, грамотной, пришлось в 16 лет стать счетоводом в колхозе. А в 1944-м 19-летнюю комсомолку направили в Ленинградскую область, восстанавливать советскую власть и хозяйство на освобожденных территориях.
Как рассказывает Зоя Алексеевна, трамвай довез только до Нарвских ворот, до Красного Села добиралась на военных попутках.
12 февраля 1944 года она вышла на работу в райком комсомола в Красном Селе. И с тех пор Зоя Алексеевна принимает активное участие в судьбе нашего города.
В интервью для нашей газеты Зоя Вечер рассказывала:
«Впечатление от города было тяжелое. Идешь по проспекту Ленина - все сгорело. Уцелели только несколько кирпичных зданий. Помню парк в березовых крестах - немецкое кладбище…»  
Зоя Вечер работала с молодежью. «Тогда было основное – трудоустраивать молодежь. Работы было мало, направляли в деревни, колхозы. Молодежь туда особо ехать не хотела
Потом, когда фабрику восстанавливать стали, с рабочими местами стало легче.
Время было тяжелое, но жили дружнее. Горе объединяло – в каждой семье кто-то воевал, кто-то погиб, у всех карточки…
И был большой энтузиазм. Отработав шестидневку, молодежь выходила на воскресники. Своими силами построили танцплощадку в парке, пруды убирали. А молодежь-то – одни девчонки…»
В Красном Селе стояла воинская часть, связисты (в Дворцовой слободе, где и до недавнего времени были военные). «Я ходила договариваться, чтобы по субботам девочек туда пускали на танцы. Вроде мелочь, но это надо было…».

Большая часть жизни Зои Алексеевны Вечер непосредственно связана с историей Красного Села. С 1968 по 1985 год, пока не вышла на пенсию, Зоя Алексеевна руководила музеем Бумажной фабрики, вложила в него много труда, много души. С интересом изучала историю Красного Села по документам.
Но, к сожалению, в девяностые годы ее труд пошел прахом. Предприятие продали, фабричный музей для Красного Села сохранить не удалось.

И на службе, и на пенсии Зоя Алексеевна Вечер активно участвовала и участвует в жизни города. «Где бы я ни оказалась, меня всегда председателем выбирали». Даже в советские годы удавалось добиться снизу каких-то здравых решений. Например, раньше в городских домах было печное отопление, и в подвалах домов были сараи, где люди держали свои дрова. Когда перешли на центральное отопление, приказали подвалы освободить. Люди сопротивлялись, но кто же с ними считался?
«Наш дом пошел другим путем, - рассказывает Зоя Алексеевна. - У нас домком, я председатель домкома, мы составили письма, я поехала с ними в Ленинград к главному пожарному. И – удалось, отстояли.
Нам поставили условия, что кирпичные стены должны быть. Мы все сделали, достали кирпич, сами построили. Жильцы нашего дома – это первые собственники в Красном Селе».

И сегодня без Зои Алексеевны не обходится ни одно важное событие. Причем она отнюдь не «почетный гость». Участвует в общественных инициативах, спорит и всегда высказывает дельную позицию при обсуждении городских проблем, будь то заседание общественного совета при муниципалитете или выездная встреча с руководством.

В эти дни в редакцию звонят многие красноселы и просят через газету поздравить с юбилеем Зою Алексеевну Вечер. С этой же просьбой обратились и руководители местной власти – муниципального совета и местной администрации.
Так что мы поздравляем Зою Алексеевну от всего сердца и от всего города!

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...