В «Новом Красноселе» рассказывалось, что сотрудники спасательной станции на Безымянном озере обнаружили: скрытые под водой дубовые столбы посреди озера, хорошо известные рыбакам и местным жителям, стоят на добротном каменном фундаменте («Фундамент под водой», № 388 8 августа 2015).
Одним из возможных объяснений этой находки делится краевед Нина Эшимова.

Старожилы Красного Села помнят о том, что примерно посередине Безымянного озера, ближе к восточному берегу, был остров продолговатой формы.
В тридцатые годы прошлого столетия его не было видно из-под воды. Видны были только камыши, растущие на нем. Купаясь, красноселы доплывали до острова, ориентируясь на камыши. Под водой видны были вбитые в остров сваи-бревна. На старом снимке виден остров, по описанию красноселов, тот же (к сожалению, качество снимка не позволяет напечатать его в газете – ред.). Никаких построек на нем не видно. Хорошо виден поезд, следующий в сторону Гатчины. Железнодорожная ветка в сторону Гатчины была проложена в 1872 году. Хорошо виден флагшток у лагерных палаток. Можно разглядеть церковь у Царскосельской дороги, принадлежавшую первой Гвардейской пехотной дивизии, построенную в 1891 году. Исходя из этого, снимок можно отнести к концу XIX – началу XX века. В послевоенные пятидесятые годы мальчишки доплывали на лодке до острова, ориентируясь на камыши, и ловили там рыбу. Один из них рассказывал мне, что, по воспоминаниям старших родственников, к восточному берегу острова был перекинут мост и была беседка. Мост и беседка существовали и в первые годы после Октябрьской революции.
Больше никакой информации, проливающей свет на присутствие фундамента и дубовых бревен посередине Безымянного озера, установить не удалось. То, что сваи дубовые, удивления не вызывает. Многие сооружения в Красном Селе строились из дубовых бревен, так как почва в Красном Селе чрезвычайно влажная. Трубы водопроводные тоже были дубовые. При строительстве дач в Фабрикантской слободе применяли дубовые балки под полы и дубовые венцы стен.
И еще об истории Безымянного озера. Сразу после окончания Великой Отечественной войны воды в озере не была, так как во время боевых действий при освобождении Красного Села зимой 1944 года была взорвана плотина. На дне озера были видны боеприпасы, каски и другое военного снаряжение. Советские воины пробивались с боем с восточного берега озера на западный. Проваливались под лед люди и техника… В период оккупации Красного Села немцы устроили на Бумажной фабрике электростанцию. Советская артиллерия ее обстреливала, ориентируясь на фабричную трубу, но труба оставалась невредимой, а снаряды ложились в озеро.
Коммунальные службы Красного Села не решились прочищать дно озера, опасаясь взрывов невзорвавшихся снарядов. Позже, когда была восстановлена Бумажная фабрика, силами сотрудников расчистили территорию озера, прилегающую к фабрике и территорию возле бани, где было отведено место для проведения соревнований по плаванию.
Остров в зону, прочищенную фабрикой, не вошел.

Нина Эшимова

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...