На прошлой неделе торговцы из смоленской фирмы проводили в помещении «Мостоотряда-19» на центральной площади презентации шерстяных изделий. Пожилых жителей Красного Села созывали туда звонками по домашнему телефону и персональными приглашениями в почтовый ящик.

Наш читатель Владимир, побывавший на одной из таких встреч, поделился своими впечатлениями.
В зале собралось несколько десятков пенсионеров. После артистичной лекции о здоровом сне и целебных свойствах овечьей шерсти, которая продолжалась около полутора часов, кое-кто из приглашенных пожилых людей кинулся покупать спальные комплекты по цене около 60 тысяч рублей. Такая цена называлась уникально низкой, с огромной «скидкой по сертификату». Разумеется, количество раздаваемых сертификатов объявлялось ограниченным.
Для тех, у кого нет с собой денег, предлагалась рассрочка и кредит.
Надо отдать должное лектору, говорит Владимир. Он в своем выступлении виртуозно учел все законы психологии и рекламы. Льстил публике, шутил, говорил со стариками о здоровье, старался вызвать доверие, и это у него успешно получалось. Было видно, что номер тщательно и не раз отработан. Рекламная речь была намерено затянута, а цены на продукцию названы лишь в самом конце - после того, как у какой-то самой внушаемой части аудитории сформировалась твердая установка: изделие во что бы то ни стало надо купить, и ничего важнее в данный момент нет.
«Осознание того, что с тебя самого пытаются стричь шерсть как с овцы, к некоторым приходит слишком поздно», - сожалеет Владимир.
Многие из собравшихся пенсионеров все же восприняли происходящее критически, как бесплатный спектакль, и быстро покинули зал. Но образовалась ажиотажная группа человек из десяти, решивших, по совету ведущего, «стать партнерами фирмы». Этого, по-видимому, и было достаточно организаторам. Три-пять человек сразу оказались сидящими за столами с милыми молодыми людьми, оформляющими покупку и кредиты… Раскрасневшаяся дама побежала домой за деньгами…
В какой-то момент наблюдавший все это Владимир попытался обратиться к оставшимся в зале: «А вы в магазинах не смотрели? Возможно такие же одеяла и подушки из шерсти можно купить не за 50-60 тысяч рублей, а в несколько раз дешевле…». Хозяин презентации умело и вежливо пресек контратаку, а кто-то из возбужденных покупателей зацыкал: «вам не надо – так вы не лезьте». Впрочем, при такой умелой организации, среди пенсионеров наверняка были внедренные участники действа, чтобы показывать пример для подражания.
Когда Владимир начал фотографировать публичное мероприятие, главный лектор стал закрывать лицо картонной коробкой, а молодые помощники закричали, что снимать нельзя, что они подадут в суд. На вопрос - чего они так боятся – не ответили…

Судиться фирме, презентовавшей продукцию, действительно приходится часто. Об этом свидетельствуют результаты поиска в интернете. Потребители приходят в себя после спонтанной покупки, разочаровываются в товаре, просят забрать изделия и вернуть уплаченные неадекватно крупные суммы. Некоторые отказываются от платежей в рассрочку. Судебная практика неоднозначна, но много решений в пользу потребителей. Например, в случае, когда пожилую гражданку недостаточно проинформировали об условиях подписываемого договора, прежде всего – о цене.

С точки зрения закона, вызывают сомнение два момента. Во-первых, откуда берут «презентаторы» базу данных о пожилых жителях с именами-отчествами, адресами, телефонами. Ведь именно среди людей в возрасте они находят нужное им число доверчивых жертв, и именно их целенаправленно «доводят до кондиции» на своих мероприятиях.
Во-вторых – методы рекламы. Граждан запугивали статическим электричеством и клещами, которые массово откладывают яйца в обычных (не шерстяных) постелях. Чтобы закрепить эффект, аудитории показали огромный плакат с грозным изображением клеща…
Что же касается одеял из синтетических волокон, то лектор сравнивал их со средневековой пыткой – когда жертв обмазывали смолой с ног до головы и они умирали мучительной смертью.
Если же купить рекламируемую шерстяную постель, да еще и ложиться в нее без белья – то обеспечен здоровый гигиеничный сон. Пройдут хвори, и на лекарства не придется тратиться, уверял артист-лектор, эту сумму надо сразу вычитать из денег, потраченных на спальный комплект.
Все это плоховато укладывается в рамки закона о рекламе и понятия добросовестной конкуренции.
Ну а о том, что, кроме закона, должна быть еще и совесть, говорить, наверное, излишне.

P.S: Торговцы продолжают обзванивать пожилых граждан и приглашать их на «презентацию с подарками» – уже в другие помещения в Красном Селе.

 




Комментарии  
0 # Семен 30.09.2015 16:22
Мне 61 год, и я купил комплект 1 год назад. Скажу одно - оно стоило своих денег. Очень благодарен ребятам и фирме.
Сообщить модератору
0 # Ольга Прохоровна 30.09.2015 16:41
Купила себе комплект и внучки очень довольна в чем газета пишет подвох в деньгах не вижу. Детям еще хочу подарить Спасибо Лама Голд
Сообщить модератору
0 # Stranger 30.09.2015 17:20
Все правильно, людям не свойственно признавать, что их надули. Особенно, когда это сделано так красиво и профессиональны ми психологами (мошенниками).

В Красном Селе также распространена тема продажи БАД под видом чудодейственног о лекарства, помогающего от смертельной болезни. И вы знаете - покупают, и даже излечиваются. А еще пару лет назад продавали чудо-пылесос за 120 тысяч рублей, который высасывает наночастицы из ковров.

В случае с фирмой Лама Голд, самое невероятное было убедить малограмотных бабушек в том, что в обычном белье масса яиц клещей и статическое электричество и все болезни от эти факторов. Правду говорили, что тот, кто не учится уму-разуму платит за все кошельком.

Была такая песенка у Лисы Алисы и Кота Базилио: "На дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош, потом с три короба наврешь, потом немного подпоешь - и делай с ним что хошь...
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 30.09.2015 18:14
Здается мне, что Ольга и Семен представители Лама Голд.
Сообщить модератору
0 # НК 30.09.2015 18:42
Ольга из Смоленска, Семен из Гродно
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 30.09.2015 19:13
Вот вам и ответ.
Я в свое время часто ездил в Смоленскую область, объехал ее всю, за исключением двух районов, но как то не замечал на полях Смоленщины пасущихся овец. Да и о ткацких фабриках ничего не слыхал.
Вероятно это некое ЧП, скупающее за бесценок белорусскую и китайскую продукцию. А затем под "смоленским" брендом продаёт товар наивным покупателям под видом "импортозамещен ки".
Сообщить модератору
0 # Stranger 30.09.2015 20:24
Читатели газеты "Новый Красносел"?
Широка страна моя родная....Где так вольно дышит человек...
Сообщить модератору
0 # Stranger 30.09.2015 20:30
Так ведь самое страшное, что пойдут покупать. Опять и опять. Покупательная способность пенсий упала, в стране кризис, мы на пороге новой войны в Сирии, но люди продолжают славить Путина и покупать белье у лама Голд.

Ау! Мы в дурдоме?
Сообщить модератору
0 # Ольга Можайск 01.10.2015 11:35
Мы давно уже в дурдоме.. в шоке от нашего народа, чему они радуются?? путин-путин, просто не знаю, КАК ТУТ ЖИТЬ, и не свихнуться или не спиться.
Мы не на пороге войны в Сирии, уже бомбят мирное население, а наша вата и тут рада. МРАК. :cry:
Сообщить модератору
0 # Stranger 01.10.2015 12:28
Стоимость каждого выстрела орудия или каждой сброшенной бомбы измеряется конкретным количеством рублей. Люди не умеют сопоставлять отдаленные события, такие как замораживание пенсий и бомбометание в Сирии. И уж тем более слепо верят, что отдав зарплаты и пенсии на помощь Асаду, получат улучшение своего благосостояния.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 01.10.2015 17:49
А в это время ...
По данным Россельхознадзо ра, 78,3% сыра, продаваемого в России, является продукцией, фальсифицирован ной жирами растительного происхождения. В Москве и Подмосковье доля поддельных сыров составляет около 45%, передает "Интерфакс".
Сообщить модератору
0 # Татьяна 08.12.2015 23:14
Была на презентации в Ступино без денег и паспорта покупать ничего не собиралась Наверно дьявол искусил и я купила эту гору ненужной шерсти для сына инвалида На следующий день я поняла что меня развели на дньги Была дипресия теперь теперь лечусь у психолога невролога и сужусь с ЛАМА Голд
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...