Акция по посадке Аллей славы в нескольких районах Петербурга к 70-летию Победы, как многие и опасались, оказалась лишь мероприятием для галочки в отчете. По крайней мере, в Красном Селе.
Районные власти и активисты в начале мая красиво отчитались о проведенной посадке 70-ти елей на Родниковой улице. В акции участвовало немало красноселов, приходили семьями, с детьми. Приезжал глава Красносельского района. Говорились правильные слова о народной памяти. Но вот прошло четыре с небольшим месяца, и от аллеи, фактически, не осталось и следа.
За это время саженцы ни разу не поливались. А уж о прополке их от сорняков - и подавно речи нет. Многие крохотные 20-30-ти сантиметровые елочки уже засохли, в том числе даже и самая крупная из всех посаженных - примерно 1-1,2 м в высоту. А около 3/4 всей аллеи так густо заросло сорняками, по пояс взрослому человеку, что там ёлки уже в принципе невозможно найти.
Обо всем этом задолго до акции предупреждали многие, кому было не безразлично, что станется с посадками. Говорилось о том, что районные власти выбрали слишком неудачное место - далеко от жилого квартала и с абсолютно неподходящей почвой. Предупреждали, что без должного ухода ёлки пропадут очень быстро. Власти отмалчивались, а активисты, затеявшие это мероприятие, громко обижались и обвиняли оппонентов в непатриотичности и предвзятости…
Однако все до единого предсказания сбылись. Бросили. Об аллее вдоль Родниковой улицы теперь не напоминает вообще ничего, и кроме как помойкой этот «облагороженный» посадками пустырь больше никак не назовешь. И, кстати, изначально там даже никакой памятной таблички не поставили.
Обидно. Обидно за ветеранов, ради которых должна была взрасти эта аллея. Обидно за горожан, трудившихся на посадках с душой и сердцем. Как они теперь должны объяснять своим детям, что весь их труд пропал даром? Разве таким способом можно воспитать у подрастающей молодежи патриотизм и уважение к памяти о подвиге великого народа? Наоборот, они будут пребывать в твердом убеждении, что делать что-то бескорыстно на благо всех - абсолютно бессмысленно. В конце концов, зачем были потрачены бюджетные средства, пусть и небольшие? Только ради красивых отчетов, получается, а после нас, хоть трава не расти. Памятная дата прошла, можно обо всем забыть. И действительно, господин Никольский сам-то помнит, что в начале мая какие-то ёлочки сажал?
Не знаю, как обстоят дела в других местах - например, на Дудергофских высотах в Можайском. Хорошо, если тем посадкам повезло больше. Но, глядя на жалкий замусоренный и весь в репейниках пустырь вместо аллеи на Родниковой, возникают сомнения, что где-то к деревцам отнеслись более сердечно.

Александр

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 26.09.2015 22:24
Надо было пальмы посадить или по старой традиции кукурузу. Результат был бы тот же, но как можно было пропиариться нашим недоразвитым аграриям едросам.
Сообщить модератору
0 # Stranger 29.09.2015 12:38
Пустырь имени 70-летия Великой Победы?
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...