Яркие изображения сказочных персонажей появились на стене детского сада № 56, расположенного во дворе на улице Массальского.
Стену оформили молодые художник Мария и Михаил, которые вошли в число победителей городского конкурса «Честное граффити». По условиям конкурса авторам лучших работ дали возможность нанести свои рисунки на стены двух детских садов в Невском районе и одного в Красном Селе.
22 сентября у стен садика проходила церемония награждения художников с участием взрослых и детей. Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов пообещал целую адресную программу раскраски стен и заборов на окраинах города, если горожанам понравится.
…Кстати, по словам художников, они готовы поработать и на других зданиях –  на условиях предоставления краски (если кто-то заинтересуется, телефон в редакции).

 

Оригинальные сюжеты еще год назад украсили ограждения контейнерных площадок в новом квартале на лице Освобождения. Дизайнерская инициатива была реализована с ведома и поощрения управляющей компании «КомСервис»
Большинству жителей раскраска заборов пришлась по душе, это показал опрос в социальной сети.
Граффити не только радуют глаз, но порой имеют и познавательный характер. Например, изображен знаменитый физик и инженер Никола Тесла со своей башней для передачи электричества на расстояние без проводов, впервые испытанной в 1903 году.
Звучало предложение от энтузиаста сделать на торце дома 8 по Кингисеппскому шоссе рисунок, посвященный Можайскому, испытавшему поблизости отсюда свой первый самолет.

В новостройках Горелово шагнули дальше - целиком расписали пейзажами трансформаторные будки. А торец одного из многоэтажных корпусов украшает гигантская репродукция «Зимнего пейзажа» великого художника Василия Кандинского.

Экология для глаз
Мы в последнее время перенасыщены тревогой и агрессией, чему немало способствует телевизор. Но это ли нужно для нормальной созидательной жизни?

 

Московский биолог Василий Филин ввел понятие «видеоэкология». Эксперименты показали: постоянное разглядывание типовых домов, пустых бетонных стен, остекленных поверхностей может довести человека до болезни, с ним связывают и близорукость у горожан. В естественной среде подобных «голых» предметов нет. Даже пустыни неоднородны - то бархан, то камешек. Оказалось, что все кривое, полукруглое, яркое и несимметричное — успокаивает и лечит человека.
С точки зрения видеоэкологии исторический центр Петербурга — просто рай для глаз. Там и арки, и скульптуры, и разнообразные окна. И Нева с кривой, плавно изменяющейся поверхностью. А почти все спальные районы состоят из безликих прямоугольных многоэтажек.
То же самое можно сказать и о Красном Селе с его живым зеленым центром и новыми кварталами.
Разнообразить типовую застройку формами и цветами - желание, совпадающее с жизненной необходимостью.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...