В жизни многих жителей Красного Села важную роль сыграла школа № 2, которая в пятидесятые и начале шестидесятых годов находилась в самом центре города, у нынешней площади, в деревянном двухэтажном здании, не сохранившемся до наших дней.
Бывшие ученики, которые сейчас уже в пенсионном возрасте, с большой теплотой и благодарностью вспоминают своих учителей – директора школы Александру Сидоровну Тищенко,  Клавдию Ивановну Родину, Нину Дмитриевну Печко, учителя пения Владилена Алексеевича Радюпова, а также знаменитых красноселов - спортсмена Павла Сергеевича Морщинина, преподававшего физкультуру, руководителя театра «Данко» Александра Ефимовича Березанского, и многих других педагогов.
Школьники пятидесятых вспоминают печное отопление, приусадебный участок,  где каждому классу  отводились свои  грядки, клетки с кроликами, уроки труда в мастерской, которая располагалась на отшибе в бараке.
Воспоминаниями о школе, рассказом о 50-летии выпуска 1964 года поделилась одна из выпускниц Нина Мешкова-Подгорнова.
Ее текст со старыми и новыми фотографиями размещен на сайте «Нового Красносела» как приложение к этой заметке.


Деревянное здание школы № 2 простояло до 1970-х. В последние годы, как рассказывает Нина Мешкова-Подгорнова, здесь располагалась начальная школа. А 2-я школа переехала в новое здание в 1961 году, ее наследницей стала школа № 270.




Педагоги - Радюпов Владилен Алексеевич, Хэцрон Эсфирь Самойловна, Березанский Александр Ефимович
Фотографии из материала Нины Мешковой-Подгорновой.

Приложение




 




Комментарии  
0 # Николай Курбатов 13.10.2015 23:18
На заднем плане в центре- Сергей Андреевич Морщинин. Именно он, а не его сын, Павел (известный спортсмен), преподавал физкультуру в Красносельской школе №2, а затем в школе № 1. там он организовал лыжную секцию, за что огромное ему спасибо. Замечательный человек был. Прошел финскую войну, был ранен. Занятия спортом помогли восстановить силы. Напишите, пожалуйста , отдельный очерк о семье Морщининых. Его дочь Нина Сергеевна живет, по-моему, до сих пор в Красном Селе. Сергей Андреевич и Павел Сергеевич похоронены на кладбище в Тайцах.
Сообщить модератору
0 # Федор 14.10.2015 19:53
Павел Сергеевич Морщинин тоже долго преподавал физкультуру в школе №262. Оy так же, как и его отец организовал там лыжную секцию. Он так же, как и его отец был Чемпионом России по лыжным гонкам! Он тоже был замечательным тренером, на которого лично я всегда старался равняться, так как он тренировал детей на личном примере, пробегая с нами десятки километров по Парку и окресностям Красного Села и Можайска!
Я тоже присоюдиняюсь к Николаю и хотел бы побольше узнать о семье Морщининых.

PS: Кстати, я слышал, что Павел Сергеевич Морщинин был малолетним узником в немецком лагере во время ВОВ. Хотя, он про это время нам никогда на рассказывал.
Сообщить модератору
0 # Алекс 10.08.2016 12:57
О! Помню-помню!
Ещё перед школjq каждую весну была офигенная лужа!!!
Мы на неё катались на плотах.
Из учителей помню Нелю Игнатьевну.
А потом меня перевели в школу №1, в парке.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...