Бесплатные упаковки печенья «Барни» стали предметом обсуждения в социальных сетях. Именно это кондитерское изделие в большом количестве раздавалось как гуманитарная помощь. Но почему-то одни, вовремя узнав о раздаче, получили по большой фабричной коробке на ребенка, а другим не досталось.

Позвонившая в редакцию многодетная мама возмущалась – почему о раздаче гуманитарной помощи она узнала случайно, благодаря подруге, которая скинула фото объявления, висящего на улице. «Почему никто не сообщил официально?» - спрашивала она.
Распределением помощи занимался Комплексный центр социального обслуживания Красносельского района. Одна из мам, побывавшая в отделении центра на 2-й Комсомольской в Сосновой Поляне, дотошно зафиксировала номер машины, на которую при ней грузили упаковки с «Барни», причем ей самой в выдаче печенья отказали. Возмущенная женщина предположила, что помощь увозят куда-то «налево»…
В Комплексном центре социального обслуживания свою недоработку признали.
Ситуацию объяснили так. Никаких объявлений на улице они не развешивают, это чья-то самодеятельность, которая вызвала ажиотаж.
Помощь поступила от благотворительного фонда. Вообще гуманитарная помощь приходит не часто. И распределяется адресно – среди тех, кто стоит на учете как нуждающиеся, социально неблагополучные семьи, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, одинокие пожилые люди и т.д. Помощь развозится по филиалам центра (их в районе девять) – поближе к месту жительства получателей.
В последнем случае с «Барни» система дала сбой, признают сотрудники Центра и говорят, что учтут ошибки. Объем помощи оказался большим и с ограниченным сроком годности. Многодетным мамам, которые поехали на 2-ю Комсомольскую, куда привезли всю партию, не смогли отказать и выдавали продукцию прямо там. Очевидцы говорят, что в пятницу, им пришлось отстоять в очереди за бесплатным печеньем часа два…
В Центре заверили, что все их подопечные (те, кто стоит на учете) обязательно получат помощь – в филиалах по месту жительства. При этом еще раз подчеркнули, что это именно благотворительная помощь нуждающимся. Если семья нуждается в помощи и для этого есть основания- можно встать на учет.
Впрочем, как пояснили многодетные мамы, многие из тех, кто претендуют на помощь, вставать «на учет» не хотят, чтобы оградить свою семью от излишнего контроля государства. Периодически слышно о скандалах, связанных с изъятием детей. Мамы считают, что во многих семьях, если навестить их в неудобный момент, найдется повод для претензий со стороны проверяющих.

На фото: Не успела закончиться раздача, а в интернете уже появились объявления о продаже излишков «Барни». Срок годности ограничен…

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 26.10.2015 00:57
Два часа с очереди за халявой. Учитывая уровень средней ЗП по СПб. За это время можно было заработать на 7- 8 упаковок...
Сообщить модератору
0 # Stranger 26.10.2015 06:03
Старо, как мир. Еще Михаил Афансьевич описывал сеанс черной магии в московском варьете... Вы думаете за 100 лет люди сильно поменялись?
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...