До первого сентября еще далеко, но родителям будущих первоклассников уже пора подумать о записи в школу. Прием заявлений начнется зимой. И снова меняются его правила.

В прошлом году можно было выбрать для ребенка любую школу своего района. Но сама процедура электронной записи через сайт госуслуг или МФЦ дала сбой и вызвала огромный скандал. Тысячи родители, как и следовало ожидать, бросились отправлять электронные заявления в нужные им школы в первые же минуты приема. И сайт завис.
Принцип «кто первый успел» и так сомнителен, а не сработавшая система свела на нет даже эту условную справедливость.
Чиновники заговорили о кознях хакеров. А специалисты раскритиковали сайт, сделанный городом за большие деньги. Чтобы судить о его качестве, достаточно было посмотреть на размещенную на сайте интерактивную карту, на которой, например, гимназия, находящаяся на 2-й линии Васильевского острова, была отмечена на «2-й линии» одного из садоводств в Горелово, а 289-я школа вместо Можайского - в Зеленогорске, и таких ошибок было множество…

В этом году, по-видимому, с целью снять ажиотаж, решили вернуться к старому принципу привязки конкретных домов к «своим» школам. Подтвердить место проживание ребенка на «закрепленной» территории может постоянная или временная регистрация (как самого ребенка, так и одного из родителей), свидетельство о праве собственности, договор об аренде…
Запись в школу остается электронной (самостоятельно или через МФЦ), с последующим ожиданием письма из школы о зачислении или отказе. Но на первом этапе записывать будут только в школу своего микрорайона. В ближайшей школе (той, к которой районные чиновники прикрепили ваш дом) место ребенку будет гарантировано, спешить никуда не надо.
Если же вы хотите в другую школу, то можете претендовать только на оставшиеся там места. Причем согласие или отказ принять вашего ребенка в первый класс не будет зависеть от времени подачи заявления. Последнее слово остается за школой, единых критериев нет. «В каждом районе своя ситуация, поэтому нет общих правил. Но у нас есть еще конфликтная комиссия при районе, которая, если что, проверит, почему ребенку отказали при записи в школу и почему были именно такие действия директора. Все прозрачно», - уверяет через СМИ Ирина Асланян, зампред комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Запись в первые классы будет проводиться в три этапа.
Первый этап (с 15 декабря по 19 января) - запись льготников (например, детей силовиков, детей штатных сотрудников данной школы или тех, чьи братья или сестры уже в ней учатся).
Второй этап (с 20 января по 30 июня) – основной, запись в школу, закрепленную по месту жительства.
Наконец, третий этап (с 1 июля) - запись тех, кто хочет попасть в школу не по своей территориальной привязке. Причем те школы, где все предварительно учтенные «прикрепленные» дети будут зачислены, могут записывать детей на оставшиеся места уже начиная с 10 мая.

Официально сообщается, что списки домов, привязанных к конкретным школам, уже составлены. Этим вопросом занимаются районные администрации. На сайте Смольного в разделе Красносельского района, если поискать, действительно можно найти такую информацию, но сами же сотрудники администрации признают ее неточность, говорят, что списки будут корректироваться вплоть до начала приемной кампании.

Плюсы на минусы

Петербургские начальники в сфере образования никак не могут выработать пригодную схему записи в первые классы. В позапрошлом году родители чуть ли не за двое суток занимали на морозе живую очередь у дверей желаемых ими школ. В прошлом году рухнула электронная очередь, которая, если честно, изначально казалась странной – ведь было очевидно, что огромная масса родителей, чтобы быть первыми, начнет одновременно отправлять заявления.
Можно было как-то доработать прошлогоднюю схему, убрав, например, одномоментность начала записи для всего города, смягчив принцип «кто первый». Но схему решили поменять принципиально.
Предлагаемый в этом году порядок более спокойный. Но он возвращает старые недостатки, от которых вроде бы пытались избавиться.
Во-первых, будут конфликты из-за привязки домов к тем или иным школам. Для чиновников и для родителей ближними и удобными могут оказаться разные школы. Например, одна школа на полкилометра ближе, зато другая – по дороге на мамину работу…
Во-вторых, у родителей уменьшается возможность выбора школы в зависимости от ее качества и стиля работы, а у школ снижается стимул поддерживать и повышать свой уровень, экспериментировать.
Не секрет, что школы разные – даже у нас в Красном Селе. И дело не только в качестве образования и инфраструктуре. Сама обстановка в школе отличается – где-то она более демократичная, где-то не готовы даже в мелочах отступать от правил. Вплоть до того, что утром не откроют двери в школу раньше положенного, даже если дети будут мерзнуть на крыльце.
Предпочтения родителей тоже разные. Кому-то важны порядок и дисциплина, а кому-то, скажем, интеллигентность учителей. Теперь такой выбор возможен только «на оставшиеся места». И вот тут-то возникает главный недостаток схемы, от которого годами пытались уйти – субъективный фактор. Окончательное решение о наличии «свободного места» для вашего конкретного ребенка – за руководством школы. То есть остается потенциальная возможность для разного рода блата и вымогательства.
«Мы должны ввести такой принцип, который позволит полностью уйти от персонального отношения и финансовой заинтересованности. Может быть, у нас и самые честные директора, но ведь мы не знаем, как и что будет дальше», - говорит председатель комиссии по образованию законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник.

Использованы материалы интернет-издания Фонтанка.ру и «Новой газеты»

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...