День благоустройства, прошедший 24 октября, и порадовал, и озадачил.
Прекрасно, что находятся энтузиасты, готовые потрудиться в выходной на общее благо.
Но осень и весна всякий раз обнажают горькую правду: коммунальные службы и садово-парковое хозяйство явно не справляются с наведением порядка в городе и особенно в парке, а любительские вылазки несколько раз в год - это капля в море, ими ничего не исправишь.

По данным муниципалитета, в этом году в Красном Селе на осенний субботник вышло около 500 человек. Возможно, данные преувеличены, но всех и не учтешь – кто-то самостоятельно наводил порядок у предприятий, школ, возле домов.
Организованная акция по традиции прошла в центре города, в парке.
Сотрудники муниципалитета убирали проспект Ленина от «Мостоотряда» до «Пятерочки», работники районной администрации сгребали листья в верхнем парке.
В нижнем парке трудились добровольцы и местная общественность. При содействии местного депутата Натальи Верещагиной, преподавателя Педагогического университета имени Герцена на субботник в Красное Село приехали студенты - они убирали территорию вдоль улицы Равенства и сад бывшего Красносельского театра.
Группа активистов во главе с Александром Столяровым при помощи студентов продолжила уже начатую во время предыдущих акций очистку пруда, из воды были вытащены доски и автомобильные шины.
Местная администрация позаботилась о выдаче инвентаря, мешков для мусора, перчаток.
Трудовая суббота торжественно завершилась в верхнем парке у развалин старой школы «солдатской кашей» с тушенкой и горячим чаем. А студентам-педагогам организовали экскурсию по Красному Селу.

Александр Столяров:
«Хотелось бы, чтобы не повторилась обычная ситуация, когда плоды усилий жителей (собранный в мешки мусор) долго не вывозятся и позднее рассыпаются на ранее убранных участках…
В парке отдыхающие на пикниках годами сбрасывают мусор в неглубокие ямы. Но кроме обычных бутылок и пакетов там обнаруживаются и объемные остатки домашней утвари - рамы, двери и даже кровати, которые жители близлежащих домов поленились отвезти на свалку.
Мешки с мусором во время субботника пришлось относить за 150 метров к улице Равенства, так как сотрудники садово-паркового хозяйства не хотят заезжать за мусором, уборка которого, кстати, является их прямой обязанностью, вглубь парка. Грузовик туда заехать, разумеется, не может, но, как показал субботник 5 сентября, трактор с этой задачей вполне справляется. Муниципалитету нужно согласовывать с руководством садово-паркового хозяйства процесс вывоз собранного мусора из глубины парка, чтобы старики и молодежь не надрывалась там, где можно применить технику»

 




Комментарии  
0 # Ольга 31.10.2015 16:04
Обязательно ли было тащить в Красное Село студентов из города, чтобы собрать листья? Тем более, что этот субботник был общегородским. Или это для поднятия рейтинга депутата Верещагиной?
Сообщить модератору
0 # Stranger 31.10.2015 22:53
Ольга, что с Вами? Покайтесь! Верещагина устроила для студентов идеальную прогулку - поработали на воздухе, пообщались с преподавателем и побывали на экскурсии.
В центре, где на одно деревце десять студентов, пользы от них было бы меньше. А так еще десяток людей "прикоснулся" к истории нашего города.
Сообщить модератору
0 # Ольга 31.10.2015 23:05
Удивляюсь только, почему опять на всю страницу её фото не поместили.
А за что мне каяться, не поняла?
Сообщить модератору
0 # Stranger 01.11.2015 15:32
Ну хотя бы в написании слова Бог с маленькой буквы. Христианство утверждает, что всегда есть в чем каяться...
Мне лично Верещагина до фонаря. Я о другом. В студенчестве я ездил в стройотряды, работал на стройотрядовски х субботниках. Все места, где я побывал, оставили след в моей памяти, а я там оставил частичку души.
Вывод. Если бы из каждого ВУЗа хотя бы раз в год к нам приезжала одна учебная группа, мы бы имели сторонников по всему СПб. И нам, возможно, уже не навязывали бы ублюдков для управления нашим городом. Т.е. это маленькое движение, маленький вектор, который в итоге приведет к благу.
Сообщить модератору
0 # Ольга 01.11.2015 21:24
насчет бога я вам уже объясняла не раз. Каяться надо только перед своей совестью и перед теми, кого обидел или предал.
В стройотрядах я тоже была в советское время. Уборка листьев далека от этого и от того, чтобы питерские студенты прониклись любовью к истории Красного Села на столько, чтобы им захотелось здесь что-то изменить. Наша красносельская молодежь тоже что-то не очень горит желанием по этому поводу.
Сообщить модератору
0 # Stranger 02.11.2015 00:29
Не знаю, мне кажется уже то, что молодежь "пошуршала листиками" - хорошо. Могли, конечно, в кафе пивка попить. А так увидели, что есть Красное Село, есть озеро. В следующий раз съездят на Воронью гору, полюбуются...

Пару лет назад мы ехали с внучкой в Финляндию. Поехали через Капорское, чтобы сократить путь и избежать пробок. В Капорском ребенок увидел тот самый вид с горы на СПб и с восторгом заявил - какая она красивая, эта Финляндия. Мы поправили, объяснив, что это еще Россия. Ребенок опять - какая она красивая, эта Россия. А вы, Ольга, бывали в Капорском в хорошую погоду?

Про покаяние перед совестью - оригинальная мысль. Давайте рассуждать. Совесть она часть Вас или что-то по отношению к Вам внешнее?

Если совесть - часть Вас, т.е. это знания, которые вы приобрели и они содержаться в виде электрических импульсов и химических веществ в вашей голове, то Вы предлагаете каяться, т.е. просить прощения у себя самой. Это как-то странно. Если я кого-то ограблю и покаюсь перед своей совестью, т.е. перед самим собой и буду прощен, то я чист?

Если совесть по отношению к вам что-то внешнее, то что это? Ведь кроме Вас и материи вокруг Вас больше ничего нет? Другой человек не может быть вашей совестью и УК РФ тоже...
Сообщить модератору
0 # Марков 01.11.2015 19:29
Ольга, Вы не правы и не должны ни в чем уличать депутата Верещагину, хотя бы потому, что Вас там не было, а она единственная из депутатов была и, кстати, уже не впервой. И уж совсем непонятно, где Вы углядели ее фото? Убирать листья, как наиболее легкую работу доверили чиновникам из администрации, а приехавшие из цкентра СПб студенты выгребали многолетний мусор из парка, за что им надо сказать спасибо.
Сообщить модератору
0 # Ольга 01.11.2015 21:57
Насчет моего неучастия в субботниках: к сожалению, по субботам работаю. Раньше не раз принимала участие в подобных мероприятиях.По поводу студентов: думаю, что добровольцев там не было. Чем уж их привлекла представитель ректората, известно только ей.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 02.11.2015 09:56
А что участием в субботниках надо гордиться? Я уже нагордился и субботниками по поводу и без и воскресниками в Пасху. На мой взгляд участие в субботниках помогает чиновникам бездельничать и перекладывать обязанности с одних на других.
Участвуя в субботниках, мы тем самым способствуем деградации и криминализации власти.
Я помню пресловутую помощь сельскому хозяйству в советские времена, когда из учебных заведений, КБ, НИИ и прочих научных и не очень заведений отправляли на " картошку", но при этом колхозники либо ходили бухие, либо делали халтуру, либо в наглую воровали урожай. И чем это закончилось? Закончилось тем, что нас опять призывают, а некоторых заставляют бесплатно работать на благо неумеющих наладить работу чинуш
Сообщить модератору
0 # Ольга 02.11.2015 12:20
Насчет участия в субботниках в теперешнее время, я согласна: гордиться тут не чем. Разве что некоторые люди, которым надоедает смотреть на свинство и неухоженность, добровольно по зову сердца выходят и убирают эту грязь. Но волонтёры, при всём моем уважении к ним, не борцы с бардаком и безхозяйственно стью и их капля в море. Больше всего равнодушных, не на много отличающихся от тех свиней, которые этот бардак устраивают. Я твердо придерживаюсь мнения, что главным злом и виновником всего этого бардака является исполнительная власть, не желающая выполнять своих прямых функций по наведению порядка. Я вот пытаюсь, как местный депутат, вносить свои предложения, чтобы заставить чинуш работать. Но Мареев и компания всячески отмахиваются, не желая заморачиваться, а вся чиновничья братия мне в нос свои законы сует.
А в советское время я студенткой тоже на картошке работала в совхозе. Целый месяц жили в домиках на базе отдыха на берегу озера в лесу, кормешка была на убой, по мимо работы был интересный отдых, сдружились, влюблялись, но всё было в рамках. Да помогали сельскому хозяйству. Зато картошка была по 10 коп. за кг.
Сообщить модератору
0 # НК 02.11.2015 12:35
"Зато картошка была по 10 коп. за кг"
Но гнилая. Приходилось покупать по 5-10 кг, таскать тяжеленные сумки, потому что большая часть этой картошки шла в помойку
Сообщить модератору
0 # Ольга 02.11.2015 23:32
а сейчас, что лучше? Возьмешь и половину выбросишь
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 03.11.2015 11:07
Я стараюсь не покупать импортозамещенн ую и таких проблем нет.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 02.11.2015 18:50
10 коп - две поездки на метро, по аналогии сейчас картошки по 62 рубля.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...