Утром 24 октября в Красном Селе и окрестностях произошел серьезный перебой в электроснабжении.

Как сообщило позже МЧС в результате технологического нарушения на линии 110 кВ, электрические сети в Красном Селе работали в неполнофазном режиме, в результате были временно погашены три котельные ГУП «ТЭК», насосная станция «Водоканала».
На сайте МЧС говорится, что автоматическая защита сработала в 10-25, а уже в 11-40 электроснабжение было восстановлено по резервной схеме. В точности этих временных рамок аварии есть сомнение, поскольку звонки о том, что нет электричества, в том числе к нам в редакцию, были уже в девять утра.
Но главное не в этом.
Очередной блэкаут напомнил, как мы беспомощны без электричества, на него у нас завязано абсолютно всё. Вместе со светом отключились и насосы водоснабжения, и отопление, и стационарные телефоны. А мобильные лишились возможности зарядки. В домах с электроплитами исчезла даже возможность сделать кипяток. И это еще не все. Кто-то не смог выйти и войти в подъезд – домофоны тоже «зависли».
Для одиноких пожилых людей, не выходящих из дома, это огромный стресс – не работает ни телефон, ни радио, ни телевизор. Мрак и неизвестность.
Один из позвонивших в редакцию удивлялся – почему бы не задействовать систему оповещения о чрезвычайных ситуациях, не объявить так, чтобы все слышали, что произошла авария, и когда она будет устранена…
Наверное, при сегодняшнем технологическом укладе от главной роли электричества никуда не деться. Но есть масса способов смягчить зависимость в экстренных случаях – это резервные системы питания, батарейки, аккумуляторы, фонарики. Не обязательно устраивать такие замки в парадных, которые не открыть без электропитания…
Как написал в социальной сети один из жителей - «иду на балкон жарить яичницу на газовом баллоне». Кстати, портативный баллончик или примус – тоже, как видим, вещь в доме не лишняя.

 




Комментарии  
0 # татьяна 03.11.2015 12:34
Зато призывы администрации прийти на субботник очень кстати. Света нет, воды нет, телефон не работает, магазины тоже. А за всякую уборку улиц город ВЫДЕЛЯЕТ деньги на зарплату дворникам.
Сообщить модератору
0 # татьяна 03.11.2015 12:37
"НК"- спасибо за свободу слова!!!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...