Фото: Любовь Черемных призывает не скрывать сложные ситуации с детьми, а обращаться в службу опеки – поможем, подскажем путь…

Чем занимается служба опеки? Это сложный клубок вопросов – все, что связано с детьми, оставшимися без родителей – от устройства их в семьи или государственные учреждения до работы с опекунами и приемными родителями.
Это и урегулирование споров между родителями по поводу детей, установление опеки в отношении граждан, признанными судом недееспособными.
С этой работой справится далеко не каждый. Надо не просто быть педагогом, надо быть талантливым психологом, иметь и волю, и такт, и терпение. Да еще знать законодательство.
Любовь Григорьевну Черемных, которая руководит службой опеки и попечительства в Красном Селе, выручает двадцатилетний опыт работы.

В Красном Селе на учете в службе опеки сейчас 146 детей. Больше половины – «социальные сироты», у которых мама-папа лишены родительских прав.
Опекунами чаще всего становятся бабушки, иногда - тети, старшие братья и сестры.
Не напрасно Лев Толстой писал, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему…. Приходится иметь дело с самыми неожиданными поворотами судьбы.

Главное - внимание

…Две девочки, назовем их Маша и Света, остались без родителей. Обе отставали в развитии, с нелегкими медицинскими диагнозами, особенно младшая, Света.
Старшую взяла бабушка, младшую определили в приют. Но нашлись супруги, потерявшие взрослого сына, которые удочерили Свету. Их усилия увенчались успехом. С девочки сняли инвалидность, сейчас это красивая молодая девушка, ни в чем не уступающая сверстникам. А Маша, оставшаяся с бабушкой, так почти и не разговаривает…
Сигналы о социальном неблагополучии детей поступают в службу опеки от родственников, от соседей, из школ.
Например, бабушка ребенка жалуется на дочь, которая не занимается сыном, надолго пропадает из дома… Приходится вызывать маму на беседу, навещать семью. Иногда это действует. А бывает, что сигнал не подтверждается - просто бабушка с дочерью в конфликтных отношениях, рассказывает Любовь Черемных. Каждую ситуацию нужно правильно распознать, и включить официальные рычаги, если нужно спасать ребенка.

Научите маму жить

Социально неблагополучные семьи – далеко не всегда те, где родители злоупотребляют алкоголем. И не обязательно с низкими доходами или плохими жилищными условиями.
Порой родители живут очень скромно, в тесноте, но дети не обделены ни уходом, ни вниманием.
Проблемы часто бывают не с алкоголем, не с достатком, а с социализацией – воспитанием и привычками родителей, представлениями о жизни.
В последние годы в Красное Село переехало много семей, получивших здесь жилье от государства - многодетные семьи, выпускники интернатов.
Допустим, одинокая мама, много детей от разных отцов. Дети вроде сыты-одеты, но ими никто не занимается. Мама сама выросла в такой семье, ей никто особо внимания в детстве не уделял, и она это повторяет.
«Есть мамы, которых приходится именно воспитывать, - рассказывает Любовь Черемных. – например, объяснять, что у ребенка должно быть постельное белье, что нижнее белье детям нужно менять ежедневно… Кого-то нужно буквально за руку вести в МФЦ оформлять документы. Кому-то напоминать, чтобы уборку делала…»
Своеобразные представления бывают у выпускников интерната. Они привыкли, что все общее – одежда, чайник. А тут появляются свои дети.
Недавно полиция забрала детей из коммунальной квартиры по вызову соседки: мать ушла, дети остались одни… Молодая мама объясняет, что ей надо было уехать, и она попросила соседку посидеть с детьми. А той, видимо, надоело сидеть – и она вызвала полицию. Отсутствовала мама десять часов…

Когда детей забирают

Периодически в СМИ звучат громкие истории – изъяли ребенка из семьи, например, «из-за бедности» или отсутствия телевизора. Многие семьи боятся, что если комиссия придет в неудобный момент (а он в каждой семье бывает) – то можно найти повод для изъятия ребенка.
Любовь Черемных объясняет: основание для изъятия из семьи – это только угроза жизни и здоровью ребенка. Это когда пьяные родители, полное отсутствие продуктов питания, антисанитария – с многослойными наростами грязи…
«Сейчас такого почти не случается, - говорит Любовь Григорьевна, - но раньше, когда мы обходили семьи, особенно в частном секторе, приходилось видеть и окна с выбитыми стеклами, затянутые полиэтиленом, трамвайные печки – и тут же рядом ребенок ползает, и у него уже следы ожогов от этой печки».
Лишить родительских прав – это на самом деле очень сложно, суды на это идут неохотно. Политика государства – профилактика.
В Семейном кодексе есть статья 77 – «отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью». Но случаи, когда мы забирали детей по этой статье, единичны, говорит руководитель службы опеки. «Помню, как мы забирали детей 30 декабря прошлого года. Был сигнал из больницы, что отец с открытой формой туберкулеза, не лечится… Пришли по адресу – лежит тяжелобольной отец, мать – алкоголичка, двое маленьких детей. Их поместили в приют. Мать их ни разу не навестила, родители даже не позвонили, не поинтересовались их судьбой. Их лишили родительских прав. Детей усыновила другая семья».
Бывают драматические ситуации. Например, у женщины душевный срыв после смерти мужа. Не нашлось близких, кто бы поддержал… Из школы сообщили, что ее два мальчика пропускают занятия. Их временно устроили в приют. Мама прошла курс реабилитации, устроилась на работу. Дети вернулись в семью.

Родители воюют, дети страдают

В службу опеки обращаются конфликтующие родители. Очень тяжело бывает
определить место проживания ребенка, порядок общения.
Обиженным друг на друга мамам и папам очень трудно понять, что у родителей равные права на детей.
Обращаются и другие родственники. Например, бабушке не дают видеться с внуком.
«Приходится объяснять, что ребенок имеет право на общение с близкими родственниками – бабушками, дедушками, тетями, дядями, братьями, сестрами. И близкие родственники имеют право на общение с детьми…
Как-то обратилась бабушка – ей не дают общаться с внучкой. Поговорили с девочкой, она пожаловалась, что бабушка плохо о папе говорит. Будем объяснять бабушке, что это неподходящая тема для бесед с ребенком…
Большую часть споров, примерно две трети, все-таки удается разрешить в кабинете службы опеки. Лишь меньшая часть доходит до суда. «Это очень тяжелые суды, когда обиженные люди выплескивают друг на друга самые неприглядные подробности», делится Любовь Черемных.
При определении места жительства ребенка суд, как правило, назначает медико-психологическую экспертизу. Экспертиза чаще всего выбирает мать.
Но службу опеки можно привлечь к судебному разбирательству как третью сторону. «Была ситуация, когда мы не согласились с заключением экспертизы, мы знали семью и видели, что у ребенка контакт с отцом лучше, чем с матерью. Суд все равно определил ребенка маме, но через полгода мама сама позвонила отцу и предложила забрать ребенка – она с ним не справлялась».

Служба опеки и попечительства
Прием граждан: среда с 14 до 17, пятница с 10 до 13
Красное Село, пр. Ленина, д.85,  кабинет 9, телефон 741-13-95

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...