Дирекция особо охраняемых природных территорий продолжает усилия по обустройству и «окультуриванию» Дудергофских высот. Вскоре здесь должен появиться пешеходный экологический маршрут.

В 2008 году уже была попытка установить на Дудергофских высотах металлические указатели и информационные стенды. Однако в течение двух месяцев все они были уничтожены вандалами.
Как рассказали в Дирекции особо охраняемых природных территорий, новый проект экологической тропы существенно доработан. Богаче будет информационное наполнение: исторические и современные карты, фотографии конца XIX – начала XX века, очерки о животном и растительном мире. А в малых архитектурных формах акцент сместился на деревянные конструкции.
Всего должно быть установлено около 40 объектов деревянной инфраструктуры (пюпитры, стенды, витрины, указатели, скамьи). Для удобства ориентации в разветвленной сети тропинок Дудергофа объекты будут расставлены таким образом, чтобы на развилках с одного объекта было видно следующий, причем, как правило, сделан отступ от дороги на полметра (дальше нельзя, иначе в летнее время заросли скроют указатели, а посетители будут растаптывать почвенный покров при подходе к объектам).
Экологический маршрут должен снизить антропогенную нагрузку на природу за счет более упорядоченного перемещения посетителей по парку. Маршрут будет рассчитан на широкие слои населения: школьников, родителей с детьми, пенсионеров. Информация будет представлена в доступной форме, чтобы любой посетитель мог сам, без экскурсовода и специальных знаний удовлетворить интерес к уникальному природному комплексу Дудергофа.
В Дирекции выражают надежду, что организуемый экологический маршрут в этот раз не пострадает от рук недоброжелателей. Вдохновляет опыт двух уже существующих на территории Петербурга подобных экомаршрутов – по памятнику природы «Комаровский берег» в поселке Комарово и в природном заказнике «Западный Котлин» в Кронштадте.

Лыжники боятся щитов

Дудергофские высоты – не только памятник природы, но и излюбленное место для катания на лыжах. Казалось бы, одно другому не помеха.
Но начавшиеся работы по установке указателей обеспокоили лыжников. Фундаменты для щитов появились в местах опасных поворотов трассы на спусках с гор, считают любители спорта. Их необходимо хотя бы перенести на метр-полтора подальше от трассы.
Если это так, то Дирекции особо охраняемых природных территорий нужно подкорректировать свой проект, иначе зимой не избежать травм.

ФОТО: Один из примеров будущих опасных указателей. Куртка на палках указывает место, где он запланирован

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 21.11.2015 19:28
А что делает охрана, если вандалы с легкостью уничтожают указатели. Странно, но почему-то указатели в парках Кисловодска и Царского Села, Павловска и Железноводска не уничтожаются, а если и повреждаются, то тут же восстанавливают ся.
Сообщить модератору
0 # Хрен 25.11.2015 12:09
Забыл президента обвинить
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...