В 270-й школе рассматривается возможность внедрения системы прохода через турникет по карте и компьютерного контроля за временем присутствия учеников в школе с возможностью услуги СМС-оповещения родителей.

Судя по опросному листку для родителей, администрация школы считает, что решит сразу три задачи: безопасность детей и педагогов в школе, контроль посещаемости, а также «автоматический учет времени перехода ответственности за ребенка от «улицы» к школе».
Система также предполагает услугу СМС-оповещения родителей о входе и выходе ребенка из школы, позволяющую видеть статистику прогулов и опозданий. Эта услуга является добровольной и платной – 1500 рублей в год за одного ребенка, 2000 – за двоих и более.
Никаких других денег с родителей за установку системы брать не предполагается.
Школа проводит опрос – подключат ли родители СМС-оповещение в течение месяца после подключения системы. Исходя из этого будет приниматься решение о ее внедрении.

Родители: за и против
В Петербурге уже немало школ, где внедрена подобная технологичная пропускная система. Но отношение к ней неоднозначное.
Наличие турникетов и магнитных карт часто становится важным фактором для родителей и детей-старшеклассников при выборе школы. Только у одних этот фактор работает «в плюс», а у других «в минус».
На обсуждениях в социальных сетях «за» и «против» электронного контроля присутствуют примерно поровну.
Сторонники системы твердят о безопасности детей, защите от проникновения в школу разного рода нежелательных персонажей. Одна из участниц обсуждения на местном форуме, например, считает, что турникеты оградят школу от наркоманов – «они не смогут войти в здание под видом ученика».
Противники говорят о лишних тратах и иллюзорности обороны учебного заведения при помощи турникетов с карточками – дескать, автоматизация только снизит внимание персонала. При этом, выражает крайнее мнение один из родителей, «любой урод может пройти в школу, воспользовавшись карточкой ребенка, которого уже в это время могут похитить. А родители, получив СМС, будут думать, что он в школе».

Споры идут в основном вокруг безопасности. Но более актуальным кажется другой вопрос – как влияет система на отношения в старом добром треугольнике ученик-школа-семья?
Не связана ли заинтересованность школ отгородиться с нежеланием, чтобы кто-то посторонний из взрослых (хотя родителей никак посторонними не назовешь) мог увидеть или услышать какие-то моменты педагогического процесса?
И еще кажется, что, обсуждая турникеты и «контроль посещаемости», мы все больше отвлекаемся от того главного, ради чего нужна эта самая посещаемость – от человеческих отношений, атмосферы и качества преподавания в наших школах.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...