В субботу 19 декабря в Красном Селе торжественно открывается татарский национально-культурный дом «Луч» (по-татарски – «Нур»).
В новом двухэтажном здании на Ленина, 103, обращенном фасадом к площади с Аркой Победы, будут помещения для проведения семинаров, круглых столов, культурно-досуговых мероприятий, классы по обучению татарской хореографии и вокалу, молельный зал. В этом же здании в будущем планируется открытие магазина татарской национальной и мусульманской одежды, татарских компакт-дисков, сувенирной продукции и литературы. Будут проходить курсы по изучению татарского языка, курсы татарской кулинарии и работа женского клуба. Отдельно будет создаваться национальный библиотечный фонд, ориентированный на все возрастные группы.

Основатель Татарского дома 59-летний предприниматель Владимир Алимов построил его на свои средства.
На вопрос, почему именно в Красном Селе, отвечает – я здесь живу с 1961 года.
Свои мотивы Владимир объясняет так: он сам вырос в многодетной семье, у него семь сестер, самой старшей 83 года. У всех свои семьи, дети, внуки. Только прямых родственников – восемьдесят человек, почти все живут в Красносельском районе. И реально нет места, где все могли бы собраться вместе. И таких семей немало.
Владимир признается, что с возрастом его стало больше тянуть к родному языку и культуре. В современном городе молодежи трудно сохранять национальные традиции, а без духовных корней жить нельзя. Поэтому Владимир решил вложить свои средства в национально-культурный центр, сделать что-то для людей.
Здесь будет место, чтобы бабушки могли собираться вместе и петь, здесь будут проводиться мастер-классы, чтобы татарские девушки не забывали национальные ремесла. «Мне хочется, чтобы мои внуки знали татарский язык», - говорит Владимир.
Кроме того, Владимир зарегистрировал местную религиозную мусульманскую организацию. Пожилым людям, которые хотят следовать своим традициям, очень тяжело ездить в мечеть на Горьковскую из Красного Села.
Владимир Алимов поясняет – центр будет ориентирован именно на татарскую культуру и будет доступен для всех, кто захочет к ней приобщиться. У центра будет свой сайт, там будет размещаться вся информация о мероприятиях. Предложения уже есть; приезжал например, художник Рашид Гилязов, он хочет сделать в центре выставку…
В ответ на опасения, что центр может стать очагом экстремизма или чего-то подобного, основатель Татарского дома объясняет: экстремизм настолько же чужд татарской вере и культуре, насколько и христианской. Напротив, именно отсутствие возможности знакомиться и следовать своим национальным традициям, живя, учась и работая в многонациональном социуме, может привести отдельных молодых людей к извращенному пониманию своей роли и цели в жизни.

Будем надеяться, что открытие татарского национально-культурного центра в Красном Селе поможет развитию у нас культуры межнационального общения, понимания между людьми разных национальностей и религий.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...