Местный бюджет, прежде, чем его примут депутаты, всегда проходит публичное обсуждение. Жители муниципалитета могут высказать все свои претензии и пожелания по расходованию средств как устно, так и направив письменные предложения в обнародованные сроки. Правда, население не слишком активно. Но не лежит ли часть вины за эту пассивность на самих депутатах?

Цифры без фактов
На обсуждение проекта бюджета с жителями, которое прошло в муниципалитете 2 декабря, кроме депутатов и служащих местной власти, пришло меньше десяти человек.
Правда, было и не совсем понятно, что обсуждать. Потому что были представлены в основном общие цифры – сколько пойдет на дороги, сколько на благоустройство, сколько на праздники. Хотя людей волнует не сумма, а конкретные вопросы – чтобы починили улицу у его дома, чтобы приведен в порядок конкретный газон или сквер и т.д.
Между тем, подробные проекты адресных программ по направлениям расходов всегда готовится вместе с бюджетом. Почему бы их заранее не публиковать для обсуждения? Вот тогда разговор был бы предметным и интересным.
Но это была бы и большая работа по учету замечаний с объяснениями, почему ту или иную вещь невозможно сделать или именно на нее не хватает денег. Намного проще готовить программу расходов в тиши кабинета и не возбуждать к ним лишнего интереса.
Некоторые конкретные вопросы у граждан все равно возникли. Они звучали и на общественном обсуждении 2 декабря, и на заседании совета, где принимался бюджет.
Есть больные точки благоустройства - ничейная дорожка к кладбищу, дорожка к дому 25 корпус 2 по Гвардейской. Муниципалам каждый раз приходится объяснять, что эти объекты не в ведении местной власти, расходование средств на их ремонт было бы нарушением закона.

Креатив и участие
Другая тема – как проходят праздники. Из года в год мы видим похожие программы, презентуемые нам приезжими организаторами. Красноселы считают, что надо активнее вовлекать местные творческие силы - учащихся детской музыкальной школы, школы искусств, клуб песни «Высота», самодеятельные коллективы.
На это звучит ответ – организация праздника, как и любые бюджетные траты, по закону идет через конкурсную процедуру закупки. Если тот же клуб «Высота» хочет проводить мероприятия – пусть участвует в конкурсах.
В этом ответе лишь половина правды – никто не мешает провести конкурс на техническое обеспечение праздника с условием участия местных талантов, по нужной нам программе. Но для этого нужно, чтобы кто-то из «наших» взял на себя роль режиссера - а это сложно.
Многие спортивные и досуговые мероприятия тоже проводятся по принципу «как проще» - с одними и теми же организованными группами из детсадов, школ, клубов.
Открытых мероприятий, типа пляжного волейбола на Безымянном озере, в котором могут принять участие все желающие, очень мало. Хотя кто мешает проводить те же конкурсы и эстафеты в выходной день для всех желающих, привлекая родителей с детьми? Конечно, организационных усилий понадобится больше, чем сходить в школу или садик и раздать призы участникам проходящего там мероприятия…

Проживем ли без гимна
Местный житель предложил выделить бюджетные средства на запись гимна, который он написал. Глава города Евгений Мареев сообщил: я выслушал уже несколько произведений, каждое из которых мне представили как гимн Красного Села. Если у граждан есть потребность в гимне, мы готовы это обсуждать.
Одна из жительниц предложила опубликовать за счет бюджета свои стихи о герое войны Типанове, другой житель – уже издал свои стихи за свой счет, но предложил выкупить часть тиража…
Все эти предложения муниципальный совет поручил обсудить депутатам на рабочей группе.

 




Комментарии  
0 # Александр 19.12.2015 19:03
Не возможно поверить, что бюджет выносился на обсуждение населением Красного Села. Все это это делается за закрытыми дверями кабинета.
Сообщить модератору
0 # Ольга 22.12.2015 10:52
Заблаговременно на обсуждение бюджета (в т.ч. и адресных программ) приглашали всех желающих. Было объявление в газете. И если бы было больше неравнодушных людей, которые бы приходили или вносили письменные предложения и поправки, то, возможно под давлением общественности огромные средства по программе "Озеленение" и по "культуре" (на развлекаловку) можно было бы перераспределит ь на более острые нужды: благоустройство и ремонт дорог.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 22.12.2015 20:04
А приходить нужно было строго до 17:00 и только по будням? Что-то мне подсказывает, что большая часть жителей Красного Села приезжает с работы только к 20:00
Сообщить модератору
0 # Ольга 23.12.2015 11:35
Я не спорю, что для многих работающих граждан это время не удобное. Но есть много и таких, у кого другой график: например, сутки через трое или 2 через 2, есть пенсионеры, активно бегающие по магазинам, есть активные интернет пользователи, которые предпочитают вести борьбу за лучшую жизнь, нажимая на клавиши
Сообщить модератору
0 # Stranger 20.12.2015 22:37
Ну в это и не надо верить. Есть бюджетный кодекс, есть нормативы бюджетного обеспечения, которые рассчитываются по числу жителей. Т.е. бюджет - это точная наука.

А вот расходование бюджета - адресные программы, это да, это очень интересно. Я, например, с удивлением узнал, что 100 тысяч уйдут на «военно-патриот ическую игру «Лазертаг». Причем тут патриотизм и дети одного из депутатов?

Или что 540 тысяч уйдут на фестиваль боевых искусств (турниры по дзюдо, джиу-джицу, самбо, боксу, тхэквандо, киокусинкай). Это то, чего России не хватает? Самое необходимое в настоящий момент, что позволит возродить промышленность?

Глава МС Мареев напоминает глупую домохозяйку, которая получив в руки зарплату мужа пошла и накупила себе сладостей.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...