На самом видном месте центральной площади Красного Села, прямо под флагштоками, появился торговый павильон. Это вызвало шок у многих красноселов

Как выяснилось, павильон установлен абсолютно законно, в соответствии со схемой размещения таких объектов, утвержденной Комитетом по развитию предпринимательства правительства Петербурга.
ООО «Крон» получило право на размещение объекта на пять лет на электронном аукционе еще в феврале и заплатило за это право более 2 миллионов рублей. Размер годовой платы за место – 433 тысячи рублей.
Павильон предназначен для торговли цветами. Впрочем, цветы могут и не пойти, а павильон-то останется…
Кстати, рядом с павильоном на площади может появиться еще и автолавка, место для ее стоянки сейчас согласовывается.

Местная власть Красного Села из-за скудости отведенных ей функций вообще не знала о появлении павильона. А сотрудники районной администрации разводят руками: все технические и городские нормы по размещению точки в этом месте соблюдены, никто не имел права отказать. Что же касается эстетики и общественной значимости участка, об этом в нормативных документах ничего нет…
Люди постарше вспоминают 1990-е годы, когда в этой части центральной площади стояли ларьки, и избавление от них считают благом.
И вот опять павильон на центральной площади, напротив храма, перед торжественными елочками и под флагами, рядом с трибуной. Уж не пошло ли все по кругу?
Поражает непоследовательность городской власти. Десять лет велась беспощадная и часто несправедливая война с ларьками. Их заставляли переделывать, а потом тут же – демонтировать. Ликвидировали торговые точки у метро, на центральных магистралях. Особые споры вызвала ликвидация павильонов на остановках, которые многим казались очень практичными.
В принципе, почему бы главной площади города не быть торговой. Так везде в мире, именно торговля двигала развитием городов. В Красном Селе тоже на площади проводятся ярмарки.
Но всему свое место. Новый павильон вряд ли вызвал бы какой-то резонанс, если бы возник где-нибуь на северном краю площади. Но его воткнули на самый парадный пятачок, испортив вид на сквер. Именно здесь, под флагами, проходят городские праздники, конкурсы детского рисунка на асфальте. Здесь обычно стояла полевая кухня в День Победы.

Теперь остается либо терпеть бельмо на глазу, либо вести изнурительную бюрократическую борьбу за перемещение объекта и изменение утвержденной схемы. Зная настрой красноселов, можно предположить, что недовольства и петиций не избежать. Власть своей излишней централизацией и некомпетентностью сама порождает конфликты на пустом месте. Ведь против торговли как таковой никто не возражает. Все дело в пренебрежении к местным деталям и местным жителям.

Фото: Остановка на проспекте Ленина рядом с площадью. Павильон красят к приезду губернатора В.И.Матвиенко в Красное Село. Это не помогло. По решению губернатора павильоны была снесены.

 




Комментарии  
0 # #прихлебатель 27.05.2017 14:53
Мне интересно. Куда продавцы из этого павильона будут ходить в туалет и каким образом они будут мыть руки после использования туалетной бумаги.

Видимо кое-кому в районе занесли немалую сумму, чтобы на все вопросы красноселов был готов стандартный ответ.... А не пошли ка вы на .... Есть идеи кто получатель?
Сообщить модератору
0 # Елена 28.05.2017 08:47
Будут бегать на другую сторону площади, где стоит стационарный туалет. Или же (что реальнее) рядом поставят биотуалет
;-)
Сообщить модератору
0 # #прихлебатель 28.05.2017 23:05
Скорее под елочку. Во-первых, туалет рядом с монументом погибшему мальчику платный. Во-вторых, он зимой не работает. А писать в мороз даже больше хочется... В биотуалет особо не походишь. Если это уличная кабинка, то зимой в ней можно получить воспаление, если это туалет в самом магазинчике - его надо куда-то периодически опустошать. Как вы думаете - под правую елочку или под левую?

Ну и хотел бы получить от Головиной ответ на второй вопрос - где продавцы будут мыть руки после пользования туалетом, и куда будет сливаться мыльная вода? Надо будет позвонить Марине Головиной по горячей линии и спросить у нее лично. Мне кажется, если несколько десятков красноселов зададут ей такой вопрос - в следующий раз задумается.
Сообщить модератору
0 # Екатерина 30.05.2017 01:09
Молодцы. Мне очень нравиться павильон, особенно с цветами. Местная власть не сидит на месте, развивает малый бизнес, значит налоги в бюджет, а город процветает и утопает в цветах)
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 30.05.2017 07:32
Это Вы о каком городе?
Сообщить модератору
0 # Нк 30.05.2017 10:46
Развитие малого бизнеса можно только приветствовать (только местная власть к этому никакого отношения не имеет).
Но вовсе не обязательно выбирать место для своего бизнеса так, чтобы оно было как бельмо на глазу
Сообщить модератору
0 # Таксист 30.05.2017 01:33
У нас в Красном селе цветов нормальных купить негде, теперь буду знать куда ехать за цветами!!! А елки все уже давно обоссали местные оборонены, теперь под присмотром будут)))
Сообщить модератору
0 # #прихлебатель 30.05.2017 05:26
Я вот тоже думаю, что теперь таксистам будет удобнее ссать под елочками - павильон прикроет. Ваш интерес понятен и оправдан.
Сообщить модератору
0 # не Таксист 30.05.2017 10:12
Таксист, а откуда вы знаете, что в этом павильоне будут нормальные цветы, а не как в других местах Красного Села? Павильон ведь еще не открылся.
И чем вас цветы в других цветочных ларьках Красного Села не устраивают?
Сообщить модератору
0 # не Таксист 30.05.2017 10:24
Екатерина, Таксист - вы одно и тоже лицо или у вас в администрации района все такие тугие?
Комментарий Елены тоже какой-то подозрительно похожий, но не уверен.

Типовые шаблонные фразы, слащавые отзывы, бурная радость от спорной услуги далеко не первой необходимости.

Администрация, можете посмотреть совпадение IP?
Сообщить модератору
0 # Нк 30.05.2017 10:39
Комментарии Екатерины и Таксиста написаны с одного IP
Сообщить модератору
0 # Суходольский 30.05.2017 11:04
Елена, судя по всему, работает таксистом.
Сообщить модератору
0 # Елена 09.06.2017 14:24
Не поняла ваш комментарий. Как вы связали мой ответ и работу в такси?
Сообщить модератору
0 # Суходольский 09.06.2017 15:39
Прошу прощения!!! Екатерина судя по всему, работает таксистом.
Сообщить модератору
0 # Алла 30.05.2017 23:44
"Прихлебатель" не нужно так , грубо. Ну а Вам "Таксист" Скажу , что в Красном при желании можно очень даже купить ,и подарить очень красивые цветы.было бы желание и деньги. Но, увы у Вас нет ни того, не другого "таксист". Но, и тем не менее я против павильона на площади. Я люблю цветы идаже не важно, что будет на этом месте. Это не важно. ФАКТ ТАМ НЕ ДОЛЖНО НИ ЧЕГО БЫТЬ. НИ КОГОГО ПОВИЛЬОНА, !!!!!!
Сообщить модератору
0 # Галина 31.05.2017 07:42
Согласна, там ничего не должно быть, ни с цветами, ни с чем-то другим. Что там будет ЕЩЕ продаваться, вопрос. Как его теперь убрать???
Сообщить модератору
0 # #Прихлебатель 06.06.2017 16:20
Ну как тут не поверить в высшую справедливость?
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...