В Дворцовом парке Красного Села можно увидеть не только руины школы, но и руины электролиний с ржавыми проводами

Прямо от проспекта Ленина вдоль улицы Равенства стоят три телеграфных столба, столбы покосились и подгнили, у одного отвалилась подпорка и гниет рядом на дорожке. Между столбами висят ржавые провода, путаясь в ветвях деревьев и кое-где ниспадая концами на землю…
Можно предположить, что телеграфная линия шла от узла связи, знаменитой почты, которая на другой стороне Ленина. Но над проспектом линию давно убрали, а в парке оставили.
Первый от Ленина столб с гирляндой изоляторов смотрится даже симпатично. И молодым людям, наверное, уже не понять, для чего он был предназначен. Можно было бы оставить его как экспонат, но тогда его надо привести в порядок, оградить и сделать табличку.
Например, в Финляндии в Иматре сразу при въезде в центр города от границы оставлены в качестве архитектуры старые высоковольтные опоры возле электростанции.
Если же не относиться столь трепетно к ушедшей в прошлое технике, надо демонтировать остатки телеграфной линии в кустах. Все же это парк.
Кстати, в парке есть как минимум еще одна старая, не действующая линия электропроводов на столбах. Она спускается по склону в две стороны, а от верхнего столба у поворота все той же улицы Равенства до сих пор висят провода к руинам школы. Прямо хоть рубильник включай.
И у телеграфной, и у электролинии, должны быть хозяева, известные естественные монополисты. Неплохо бы им намекнуть, чтобы они убрали свой хлам с исторического ландшафта, вряд ли это им не по средствам. Хотя, конечно, линии могут давно не числиться на балансе предприятий и считаться как бы уже ничьими.

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 17.06.2017 16:18
На мой взгляд - замечательная идея оставить опроу как пямятник.Ведь пройдет еще десять лет и этих сооружений уже не останется!
Надо обработать опору антисептиком, металлические части ортофосфорной кислотой, затем покрыть лаком и пожалуйста, исторический объект готов. Установить табличку "Не влезай убъёт" и рядом памятную доску. Желательно огородить. На дороге поставить указатель на коричневом фоне "Памятник истории "Опора линии связи" Я, как связист, готов принять участие в реставрации!!!
Сообщить модератору
0 # #прихлебатель 17.06.2017 17:05
Согласен. Глупо даже предлагать снести такое чудо. Этот столб мог бы быть памятником - инсталляцией.

Все, что надо - поставить рядом ТВ антенну (уйдет в небытие в 2018), спутниковую тарелку, оптический кабель со светодиодами, работающими от солнечной энергии...

Сейчас мало кто помнит, как стояли в очереди отправить телеграмму, или как бегали на почту позвонить по межгороду. В Красном Селе только в середине 80-х появилась масовая телефонная связь. А до этого была крохотная АТС с 5-значным номером. Почему об этом не рассказать на стенде?
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...