Многие наши сограждане убеждены – если они увидели забытую кем-то ценную вещь, они могут спокойно забрать ее себе и не беспокоиться. Так ли это?

Вечером 13 июня житель Горелово снимал деньги в банкомате Сбербанка в торговом центре «Дудергофский». А планшет, принадлежащий жене, который он держал в руках, на минутку положил сверху на банкомат. И забыл. Вспомнил о планшете, дойдя до дома. Вернулся к банкомату, но планшета уже след простыл.
Охранники ТЦ ничем помочь не смогли. Рассеянный гражданин с женой написали заявление в полицию.
На записи с камеры оказалось прекрасно видно, как забытую вещь довольно скоро заметила и забрала молодая женщина. Фото с камер распространили в социальных сетях с просьбой вернуть планшет – в нем была очень важная для владельцев информация.
Участники сетей опознали женщину, тоже жительницу Горелово. Удалось даже списаться с ее мужем. Но он без стеснения заявил: вся информация с планшета уже удалена и даже заменен треснутый кран. Вещь готовы отдать, но только за вознаграждение…

«ЛОХИ» И ВЗДОХИ

В местных группах в интернете и в популярном сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург», где были опубликованы фото «находчицы», развернулась дискуссия.
Многие стали защищать новую обладательницу чужого планшета:
«Ну, надо быть внимательней, молодец тетка, если бы не она забрала, то кто-нибудь другой»
«А кто бы оставил-то, я б тоже забрал!»
«Заявление /в полицию/ - на кого и за что? Человек это нашел, а не украл»
Другие вступились за право хозяина на имущество:
«Смутно представляю, чтобы я нашла чью-то забытую вещь и, не раздумывая, ее присвоила себе. Мы так возвращали телефон, оказалось, что ребенок оставил в магазине на полке. И мне, к счастью, не такое днище попадается по жизни. Таксист возвращал плеер. Бабушке моей вернули кошелек…»
Один из участников обсуждения довел ситуацию до абсурда: «Вчера на улице я нашел автомобиль (какой-то лох оставил). Он был закрыт, но я сумел его открыть»

Народная мудрость гласит: чужое добро впрок не пойдет; за чужим грошом потянешься — своим рублем расплатишься…
Присваивать чужое в любом случае плохо, с этим никто не будет спорить. Весь вопрос в грани между находкой и кражей. В какой момент и при каких обстоятельствах потерянная вещь может считаться честной добычей?
Как ни странно кому-то покажется, ответы на эти вопросы есть в Гражданском и Уголовном кодексе, в который каждый может заглянуть.

НАХОДКА В ЗАКОНЕ

Статья 227 Гражданского кодекса называется – «Находка». Там сказано: нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить потерявшего ее и возвратить вещь.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта…».
Если же хозяин не известен или его не найти, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Так что, по букве закона, кошелек, телефон, планшет и т.д., найденный в торговом центре, должен быть передан администратору или охране, найденный в автобусе – водителю или кондуктору, а те должны обеспечить поиск хозяина или заявить в органы власти.
Если вы что-то нашли на улице – по закону вы должны сами найти хозяина либо заявить о находке. Однако если в течение шести месяцев хозяин не будет найден или не заявит о себе, вы приобретаете право собственности. Об этом говорит статья 228 Гражданского кодекса «Приобретение права собственности на находку».
Но не торопитесь радоваться. То, что вам кажется находкой, может быть истолковано как кража.

В ЧЕМ РАЗНИЦА

На пустой скамейке лежит смартфон. В десяти метрах мама возится с малышом. Скорее всего, она забыла о телефоне. Но сейчас вспомнит и возьмет со скамейки. Нормальному прохожему не придет в голову совать его себе в карман. Это кража.
Женщина с ребенком на пять минут отвлеклись, оставив детский велосипед у песочницы, но кто-то успел его «найти».
А присваивать лежащий на банкомате планшет, о котором хозяин может вспомнить, зайдя за угол? А если он успеет дойти до дома? Где граница между вещью потерянной, забытой или всего лишь выпавшей на минуту из поля зрения владельца?
С точки зрения закона и судебной практики, есть принципиальная разница – может ли хозяин вернуться за вещью и есть ли возможность найти хозяина, или такой возможности нет.
Если в телефоне или планшете есть контакты, если в бумажнике есть документ с фамилией, найти владельца проще простого.
Если вы увидели потерянную или забытую вещь - не устраивает ли вам судьба маленькую проверку на порядочность? А тем, у кого нет моральных принципов – на логику и знание закона.

РАСПЛАТА ЗА НЕЧЕСТНОСТЬ

В июне 2015 года в аэропорту Пулково пассажир забыл сумку с планшетом на скамейке в зоне предполетного досмотра. Он вернулся через 15 минут, однако ее успел прибрать к рукам другой пассажир. «Нашедшего» легко установили по записи с камеры и задержали по прилету в Екатеринбург. Его признали виновным по статье 158 ч.2 УК РФ, дали наказание – полтора года условного срока.
В решениях судебных инстанций по этому делу было отмечено, что обнаруживший забытую сумку с планшетом не сообщил и не передал ее работникам аэропорта, как того требует статья 227 Гражданского кодекса. А также указано: если забытая вещь находится в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться либо иным способом ее получить, то лицо, присвоившее эту вещь, совершает кражу.
В мае этого года похожее дело рассматривалось судом в Волгограде. Гражданин, ехавший ночью в такси на заднем сиденье, «обнаружил оставленный без надлежащего присмотра» сотовый телефон стоимостью 9000 рублей и взял его себе.
Владелица телефона обращалась к водителю такси. Она связывалась и с похитителем, так как в телефоне был открытый аккаунт приложения ВКонтакте.
Но тот не захотел возвращать телефон и просто удалил приложение, посчитав, что его больше никто не будет беспокоить. Но он просчитался. В итоге он осужден по статье 158 ч.2 УК РФ и приговорен к штрафу 10 тысяч рублей.
В судебном решении говорится, что законом не предусмотрена уголовная ответственность за присвоение найденного чужого имущества. Однако, при отграничении кражи от присвоения находки следует исходить из различия между потерянной вещью и забытой.
Присвоение найденной вещи лицом, сознающим, что вещь может быть возвращена, связано с нечестностью и является кражей.

ФОТО: Демонстрационный материал для дошкольников, slavna.ucoz.ru

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...