Гигантские зонтичные растения, оккупирующие поля у дорог и опушки лесов, городские пустыри и свалки – это борщевик. Он рос у нас не всегда. В сталинские времена его завезли в качестве эксперимента как кормовую культуру. В итоге коровам он не подошел и был забракован. Но агрессивное растение осталось хозяйничать само по себе.
У борщевика две коварные особенности – он вытесняет другие растения, и он опасен для человека – его сок в сочетании с солнечными лучами дает страшные ожоги. Пресловутые «лопухи», из которых вырастают метровые «зонтики», ни в коем случае нельзя трогать голыми руками.

В Красном Селе, к нашему несчастью, случился еще один ботанический эксперимент, уже совсем недавно.
При ремонте газонов к 300-летию города в 2013 году борщевиком заразили Дворцовый парк. По заказу садово-паркового предприятия «Красносельское» работы выполняло ООО «Матис», фирма завезла откуда-то грунт с корнями борщевика. Рядовые работники говорили, что видели эти корни в привезенном грунте, но их никто не стал слушать.
В результате к юбилею парк оказался не только отремонтирован, но и награжден новой ядовитой растительностью, прорезавшейся по всем газонам.
Летом 2014 года это было воспринято как местная экологическая катастрофа. В парке даже вешали предупредительные таблички. Приезжали комиссии и обсуждали способы борьбы с сорняком. Но ничего, кроме выкашивания, так и не придумали.
Прошло три года. Гарантийный срок ремонта газонов, 36 месяцев, давно прошел. Ответственность за завоз зараженного грунта так никто и не понес.
И косят борщевик тоже уже не так тщательно. Сорняк предательски просачивается из кустов и по краям дорожек. Кроме того, он распространяется вниз по парку.
Неравнодушные граждане не выдерживают, сами пытаются ломать опасные стебли…

Заросли борщевика множатся не только в парке, где на них хоть кто-то обращает внимание, но и в других местах. Непонятно, кто должен с ними бороться, особенно на заброшенных участках.
Мониторинг ситуации с борщевиком на общественных началах ведет местный активист Александр Столяров, координатор группы «Граждане Красного Села» Вконтакте.
«В Дворцовом парке видны следы работы садово-паркового хозяйства, но лишь на отдельных участках, - пишет Столяров, - но есть места, где явно никто борщевик не выкашивает. А он уже вырос такой здоровенный, что вот-вот зацветет, и на нем начнут образовываться соцветия. А тогда уже, коси не коси, если семена разлетятся, то плантация иноземного сорняка увеличатся кратно».
Александр Столяров готовит списки адресов, где меры надо принимать в срочном порядке, и отправляет в муниципалитет.
Беда еще и в том, что для борьбы с борщевиком плохо подходит метод народного ополчения. Нужна серьезная защитная одежда и инструменты. Очень опасно попадание сока растения на кожу, тем более в глаза.
Остается надеяться, что общественность и муниципалитет наконец заставят активизироваться садово-парковое хозяйство и коммунальные службы и вернуться к тем обещаниям, которые давались три года назад, когда случилась преступная экологическая халатность.
А гражданам надо помнить про осторожность в общении с лопухами-зонтиками, объяснять их опасность детям.

Фото: Недостроенный дом на въезде в Красное Село окружен зарослями борщевика высотой с человеческий рост

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...