Необычный зеленый трактор с иностранными надписями и трейлером для жилья на прицепе появился в субботу 1 июля на улицах Красного Села

Это к нам доехал 81-летний немецкий пенсионер Винфрид Лангнер из деревни Лауэнфёрде в Нижней Саксонии. За любовь к путешествиям знакомые прозвали Винфрида - Трекер-Вилли, что по-нашему будет Вилли-тракторист.
Трактор Deutz 1961 года выпуска он купил в 2002 году, назвал его Робертом и долго восстанавливал.
После смерти супруги, в 2013 году, Лангнер добрался на своем Роберте до испанской Мальорки, в 2015 году — до мыса Нордкап в Норвегии. А 20 мая этого года он под звуки оркестра выехал из своей деревни в Санкт-Петербург.
Скорость трактора – 18 км/ч. В день тракторист проезжает 120 километров. Остановки делает там, где ему нравится, а спит, как правило, в своем фургоне, где есть все необходимое, кроме телевизора и интернета. Навигатором Вилли тоже не пользуется, едет исключительно по бумажным картам.
30 июня в 12 часов немец пересек границу России в Ивангороде, побывав до этого в Лейпциге, Гданьске, Калининграде, Риге, Таллине и Нарве, ненадолго заехав через Куршскую косу и в Литву.
Не обошлось без приключений. В Калининграде у трактора отвалилось колесо. Помощь пришла неожиданно от местного водителя Виталия Кузьмина, который заметил трактор на дороге: «Я ему на пальцах объяснил, мол, давай ко мне во двор, благо, живу недалеко, там есть гараж, и мы починим». Несколько дней Вилли жил у Виталия, два любителя техники чинили трактор и общались, не зная языка…
В Петербурге Вилли организовали встречу у Таврического сада, где он передал городским руководителям флаг своей деревни в знак дружбы между немецким и русским народом, а в ответ получил в подарок фотоальбом с достопримечательностями.
«Я считаю, что подобное мероприятие способно укрепить дружественные отношения между народами наших двух стран, нам нечего делить, мы должны сотрудничать и помогать друг другу», объяснял тракторист из Германии.
Лангнер решил на время остаться в Петербурге, который ему очень понравился. Кроме того, необходимо отдохнуть, а также нужно время для починки прицепа, который сломался по дороге, сообщили представители генкосульства ФРГ. Мастерскую для починки уже нашли.
В обратный путь житель Германии отправится тем же маршрутом, которым прибыл. Так что мы, возможно, еще увидим его трактор в Красном Селе.

Использованы материалы РИА «Новости», Klops.ru
На фото: Вилли (крайний справа) у 9 отдела полиции в Красном Селе
Фото: vk.com/krasnoe_selo, Станислав Федоров

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...