Спустя полгода после взрыва газа в Лаголово 16-квартирный дом так и не начали восстанавливать. А у главы администрации поселения Андрея Нарумова следственный комитет недавно провел обыски на работе и дома. На него заведено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Хотя вряд ли только глава поселения виноват в волоките. И вряд ли уголовное дело ускорит ремонт дома…

18 января в одной из квартир двухэтажного дома номер 8 по Советской улице взорвался газовый баллон. Погиб хозяин квартиры. Всех жильцов срочно эвакуировали. Дом был признан непригодным для жилья.
Чиновники встречались с людьми, обещали всяческое содействие и скорейшее восстановление дома. Но затем произошло все то, что часто происходит в России после ЧП и стихийных бедствий. Когда большие начальники говорят с телеэкрана, как быстро все наладят, а последующие сообщения о неурядицах и задержках с восстановлениями до массового зрителя уже не доходят.
Теоретически ЧП позволяет быстро выделить средства из резервов, без конкурса привлечь подрядчиков. Но областная «вертикаль власти» после взрыва в Лаголово почему-то этого не сделала.
Только в мае, спустя несколько месяцев, в СМИ появилась информация со ссылкой на пресс-службу областного правительства, что до конца июня комитет финансов Ленинградской области перечислит администрации Лаголовоского поселения средства на восстановление дома (пока, говорят, деньги так и не пришли). Затем объявят конкурс, выберут подрядчика…
Своего маневренного фонда для расселения в Лаголово нет. Нашли помещения в гостинице в Большой Ижоре, в общежитии в Кипени. Добираться из Большой Ижоры в Лаголово крайне неудобно, а тут у людей была налаженная жизнь, привычный путь на работу. Не удивительно, что некоторые семьи со временем вернулись в свой пострадавший дом. Именно в этом теперь обвиняют главу администрации поселения Нарумова.
«Подозреваемый, зная о наличии технического заключения о состоянии жилого здания […], строительные конструкции которого находятся в аварийном состоянии и угрожают жизни и здоровью находящихся в здании людей, допустил их проживание в доме, не принял мер к их своевременному расселению или обеспечению иным муниципальным жильем, чем существенно нарушил права и законные интересы указанных лиц», говорится на сайте Следственного комитета Ленобласти.
Говорят, кто-то из жителей злосчастного дома дозванивался на «прямую линию» Путина. В эфир не попали, но реакции добились. Этой реакцией и стало уголовное дело и обыски у главы администрации Лаголово. Впрочем, это только версия.
Мы не беремся судить, насколько местный чиновник повинен в волоките и халатности. Но и выделять деньги «сверху» вроде бы тоже никто не торопился.
А люди из разрушенного дома продолжают мыкаться. Когда дом восстановят – неизвестно. Прогнозируемое время ожидания пока только возрастало.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...