Мы с сыном хотим выразить благодарность администрации Красного Села за организацию экскурсии «Дудергофские высоты: гора Кирхгоф»…
Экскурсовод Анастасия Рубаник, на первый вид хрупкая девушка, обладающая глубокими историческими знаниями, оказалась настоящим борцом и патриотом своей малой Родины, одна из немногих стала на защиту горы Кирхгоф от уничтожения.
Соавтором и ведущим геологического маршрута был кандидат географических наук, сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Михаил Никитин, человек уникальный, умный и эрудированный. Нам показалось, что он знает каждый камень на горе Кирхгоф, каждый разрез, каждую ее складку и читает эти вековые каменные станицы истории уже много лет. Но поразило другое. Нарушенный «каркас» горы, состоящий их черных сланцев, при поднесении дозиметра показал радиацию более 300 мкР/ч. У всех возник вопрос о том, как же на этой горе разрешают строить, причем не простые объекты, а спортивные центры, направленные на оздоровление нации. Чем грозит вскрытие сланцев Кирхгофа прилегающим населенным пунктам, да и самому Санкт-Петербургу?
…Мы увидели уникальное древнее кладбище на горе, которому несколько сотен лет, с невиданными кованными узорными крестами. Оно совсем забыто, людей там не хоронят уже как век - только кресты, причудливо вросшие в деревья, сотни их. Потрясает его нахождение, к этому месту не ведет ни один указатель, хотя оно практически на границе с Петербургом, и только благодаря экскурсии мы увидели его…
Возле культового камня Укко-Киви нам рассказали о народе Ингерманландии, о знаменитых деятелях, родившихся в окрестностях Кирхгофа. Анастасия рассказала, что о некоторых знаменитых кирхгофских жителях написаны книги, как о Моозесе Путро, а о других - сведения сохранились в архивах…
А как можно забыть земляничную поляну на землях, отмеченных на картах XVII века как церковные? Гора щедро угостила нас спелыми ягодами.
Дальнейший маршрут пролегал по южному склону горы. Здесь нам показали и рассказали историю деревни Перекюля. Оказывается, упоминания о деревне были оставлены в еще дошведское время, в писцовых книгах…
Рассказали и об археологическом потенциале горы. Обидно, что к культовому месту, о котором рассказали, нас Анастасия не сводила, ссылаясь на то, что группа большая, и все мы не поместимся. Хотим через газету попросить администрацию Красного Села еще раз организовать экскурсию с меньшим составом людей, а возможно и не одну. А Анастасию показать этот объект.
Дальнейший путь пролегал через тропу охраняемых Красной книгой растений, мы вживую, а не на картинке, как на экскурсии в Дудергофе, увидели прекрасные цветы. Оказывается, на Кирхгофе произрастают почти десять видов орхидей, из них редчайший дремлик темно-красный, он совсем незаметный, как травка, пока не приглядишься к особого строения пятиконечным цветкам, венерин башмачок, заразиха бартлинга, похожая на горящую восковую свечу в храме, и другие. Радовали нас поляны белоснежных кокушников комарниковых, это тоже орхидеи. Но стыдно было за людей, которые, слушая об уникальности этих мест и редких растениях, рвали их в букеты. Вот в чем промах этой экскурсии - наш экскурсовод только печально созерцала происходящее, не делая замечания. Это минус: защитник природы должен быть защитником до конца. Экскурсия завершилась панорамным видом с горы Кирхгоф и рассказом о военных маневрах. Было коротко рассказано и о роли Кирхгофа в Великой Отечественной войне. Экскурсоводы и ряд добровольцев занимаются поисковой работой и обнаружили сведения о забытых братских могилах на Кирхгофе…
Общий вывод: экскурсия – восторг и неожиданность. Вот так Кирхгоф - удивил!

Мария Борисовна

 




Комментарии  
0 # Марков 30.07.2017 18:01
Спасибо автору письма за рассказ об интересной экскурсии. Очень жаль, что пропустил, так как внятной информации об этой экскурсии не было. Хотелось бы прогуляться по Кирхгофу с хорошим экскурсоводом. Боюсь, что муниципалитет раньше следующего года не организует. Возможно, есть другой вариант, как организовать экскурсию уже в августе?
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...