День Дудергофа, прошедший в субботу 22 июля, подтвердил свою репутацию культурного и познавательного праздника. По традиции состоялись экскурсии по историческим достопримечательностям и Дудергофским высотам, а в актовом зале 289 школе был показан документальный фильм и прозвучали доклады участников краеведческой конференции

Жителям Дудергофа повезло примерно так же, как жителям центра Петербурга - что ни шаг, то реликвия. Только сохранилась дудергофская история намного хуже. Нет главного архитектурного памятника – Церкви святой Ольги. Уникальный уголок природы Дудергофские высоты сильно пострадал в войну, а теперь постоянно подгрызается браконьерами и застройщиками. Если Воронья и Ореховая горы еще как-то защищены статусом особо охраняемой территории Петербурга, то с горой Кирхгоф, тоже входящей в состав объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, но оказавшейся на территории Ленобласти, на наших глазах происходит катастрофа. Уникальный геологический, исторический и культурный объект, где уже разместился Туутари-парк, скоро будет окончательно уничтожен проектом чиновников и инвесторов по созданию еще более мощного спортивного комплекса с санно-бобслейной трассой. Все это утверждено в генплане Виллозского поселения…

С большим интересом жители и гости Дня Дудергофа слушали выступление ученого-геолога Ларисы Шквыриной. Речь шла о том, что у нас под ногами. Различные версии происхождения аномалии, которую представляют Дудергофские высоты, захватывали как детектив.
Под Дудергофом в земле много полезного, например, фосфаты. Но добывать их тут, к счастью, в свое время не разрешили. Но самое невероятное – с точки зрения геологии, не исключено, что у нас есть алмазы! Так уже было в Архангельской области – сначала не верили в теоретические предпосылки наличия алмазов, а теперь их там добывают.
Лектор-геолог коснулась и грунтовых вод. Они действительно очень качественные по составу. Но, к сожалению, загрязнения от нашей жизнедеятельности достаточно глубоко проникают в грунт и попадают в подземные воды. Нижний источник, расположенный у дома 15 по проспекту 25-го Октября, уже нельзя считать чистым. Несколько лучше дело с источником на горе…
Ученый-геолог объяснила, что родники могут истощаться, исчезать и открываться в других местах из-за происходящих смещений слоев в земле.

Хотелось бы понимания

День Дудергофа в этом году порадовал насыщенным содержанием – доклады, экскурсии, финские фольклор и мастер-классы.  Библиотека, как всегда постаралась, школа помогла.
Но вот муниципалитет Красного Села, у которого есть и бюджет на праздники, и функции по проведению культурных мероприятий для населения, по-прежнему уделил недостаточно внимания Дню Дудергофа.
Кто-то из местной администрации начал считать, стоит ли выделять большие деньги на праздник, исходя из небольшого числа постоянных жителей поселка. Но Дудергоф – это уникальное место на территории Петербурга. День Дудергофа – культурное событие со своей историей, он проводится не только для местных жителей, но и для Красного Села, для гостей из Петербурга и других мест. Этим праздником нужно гордиться, его нужно популяризировать.
Местная власть не вполне понимает и слышит запросы краеведов и жителей поселка. В этот раз лишь в последний момент удалось согласовать участие в празднике Центра культуры ингерманландских финнов. Который год нет общей программы праздника, библиотека приглашала на свои мероприятия, муниципалитет – на свои экскурсии. Хотелось бы в будущем большей координации усилий между библиотекой Дудергофа, школой и муниципалитетом. Шаг навстречу должна сделать местная власть.

 

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 29.07.2017 18:17
Местной власти на...плевать на Дудергоф, тут бабла не срубишь!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...